Что делать украинцам с Apple TV? / Все новости / Главная

Телеприставка Apple TV в западных странах прошла долгий путь. Когда проект только запускался в 2007 году, сам Стив Джобс позиционировал его как «хобби компании Apple». Правда, со временем устройство вышло далеко за пределы обычного хобби. В марте прошлого года Тим Кук, нынешний генеральный директор Apple, признался, что общие продажи телеприставки перевалили за 25 млн. Четвертое поколение Apple TV, представленное в октябре 2015, за первые месяцы поставило рекорд продаж.

Сегодня самая актуальная версия приставки представляет собой довольно мощное и многофункциональное устройство. На борту четвертого поколения Apple TV – мощный мобильный процессор A8 и 2 Гб оперативной памяти. Новая приставка, как и ее предыдущие версии, умеет подключаться к сети по Wi-Fi или с помощью контроллера Ethernet (по кабелю). USB также присутствует, но он не предназначен для подключения флешек – только для сервисного обслуживания.

Хотя в США Apple TV – весьма популярный гаджет, в Украине о нем мало кто знает. Еще меньше тех, кто пользуется этой приставкой. Каковы же отечественные реалии Apple TV?

Просмотр фильмов

Первая и главная задача Apple TV – показывать пользователю кино. Приставка справляется с этой задачей, но весьма специфически. Как уже говорилось, здешний USB-порт не предназначен для внешних накопителей. То есть, у пользователя не получится накачать фильмов с торрента, а затем использовать Apple TV как обычный медиаплеер. Смотреть с помощью приставки можно только лицензионный контент из магазина iTunes Store.

Следует заметить, что с 2012 года iTunes Store более-менее оптимизирован под украинского пользователя. Примерно 80% фильмов здесь можно найти на русском языке. Около 20% – на украинском. Интерфейс самого сервиса также переведён, а вот описания к фильмам иногда приходится читать на английском, даже если у фильма присутствует дорожка с переводом.

Любой фильм может быть куплен. В этом случае картина навсегда поселится в библиотеке пользователя, и ее можно будет пересматривать бесконечное число раз. Также доступна платная аренда. Пользователь может взять фильм напрокат на 30 дней. В течение этого срока он должен начать просмотр. После начала просмотра у него будет 48 часов на то, чтобы посмотреть кино. Правда, в Украине ценовая политика Apple такова, что подобная аренда не слишком оправдана финансово. К примеру, достаточно новый фильм «Марсианин» в iTunes можно купить за $6.99, а арендовать – за $4.99.

Фильмы появляются в виртуальном магазине примерно одновременно с их выходом на DVD, поэтому в плане сроков Apple TV не дает никаких преимуществ и всё так же уступает пиратским копиям.

Трансляция видео с других устройств

Важным достоинством Apple TV является возможность трансляции видео с других устройств. При этом список совместимых гаджетов не ограничивается Mac, iPhone или iPad. Видео на приставку может транслироваться и с обычного компьютера под управлением Windows, но для этого на нем должен быть установлен iTunes. Такие возможности синхронизации активно используются любителями нелицензионного контента. Кино просто скачивается на iPhone, а затем – просматривается на большом экране через Apple TV.

Игры

Еще одной интересной функцией телеприставки является возможность трансляции игр со смартфона или планшета. В этом случае Apple TV заменяет пользователю телеприставку. Заменяет, конечно же, условно, поскольку качество игр на смартфоне не идет ни в какое сравнение с современными консолями и, тем более, с несравненным великолепием графики персональных компьютеров. Зато преимуществом связки Apple TV + iPhone является наличие в последнем акселерометра. В гонки или аркадные «леталки» довольно интересно играть на большом экране, вращая при этом смартфоном на манер руля или штурвала. Что еще более важно, экран iPhone при такой связке не дублирует телевизор, а отображает дополнительную игровую информацию – к примеру, карту трассы или навигационную панель. В некоторых случаях в качестве штурвала можно использовать и «родной» пульт управления Apple TV.

Другие возможности

Apple TV может подключаться как к телевизору, так и к проектору. Многие пользователи отмечают удобство подобной связки для проведения презентаций. Преимущество Apple TV в таком случае – беспроводное подключение, которое не ограничивает пользователя кабелями. Выступающий может бегать по залу или сцене с планшетом или ноутбуком, а приставка будет все так же исправно выводить на большой экран презентацию. По словам экспертов, современные проекторы с возможностью приема сигнала по Wi-Fi не всегда справляются с трансляцией высококачественного видео. Apple TV же без проблем «глотает» поток в разрешении Full HD 1080p.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: