Вот это поворот: Самые неожиданные продукты крупных компаний / Все новости / Главная

Крупные компании, как правило, бывают очень инерционны. Они не любят резко перестраиваться с производства одного типа продукта на что-то совершенно иное. То есть никто не ожидает, что, к примеру, производитель бытовой химии внезапно займётся смартфонами, или, наоборот, производитель смартфонов начнет выпускать консервы. Тем не менее, сюрпризы случаются. Мы подготовили небольшую подборку неожиданных товаров от IT-компаний и, наоборот, IT-продуктов от производителей, не имеющих практически никакого отношения к миру высоких технологий.

Велосипед Xiaomi

Компания Xiaomi, которая не так давно приобрела всемирную известность благодаря мощным и дешевым смартфонам, внезапно решила выпустить велосипед. Справедливости ради следует заметить, что это будет очень «умный» велосипед. QiCycle R1 будет оснащен целым набором датчиков, снимающих показатели организма и передающих их на смартфон. Тем не менее, сама разработка подобного устройства IT-компанией не может не удивлять.

Чемодан Xiaomi

Если Вы решите покопаться в продуктах Xiaomi, Вас ждет еще не один сюрприз. Вышеобозначенный велосипед всё же можно позиционировать как «умное» устройство. Но что насчет чемодана? Оказывается Xiaomi выпускает и такое. Самое удивительное, что в этом чемодане нет никаких «умных» возможностей. Он не ездит за хозяином, подобно Сундуку Терри Пратчетта, не вызывает полицию при попытке взлома, и даже не синхронизируется со смартфоном. Иными словами, это самый заурядный чемодан, какого явно не ожидаешь от IT-гиганта.

Сахарница Xiaomi

Более неожиданным товаром, чем чемодан, может стать сахарница IT-компании. Сахарница Xiaomi Mi Bunny Transparent Sugar Pot – простой сосуд для сахара или конфет в форме символа компании, кролика в ушанке. Этот товар, впрочем, можно позиционировать как пример рекламной или сувенирной продукции.

Смартфон Marshall

Если Вы интересуетесь музыкой или сами играете на гитаре, Вам, наверняка, знакома компания Marshall, выпускающая звуковое оборудование. Больше всего она известна своими гитарными комбо-усилителями. Мало кто знает, что Marshall также выпустила на рынок уникальный смартфон. Устройство всецело ориентировано на звук. Оно может воспроизводить сразу несколько каналов аудио и профессионально записывать музыкальные инструменты. При этом выглядит Marshall London более стильно, чем все iPhone вместе взятые. Одна лишь проблема – смартфон стоит не меньше среднестатистического флагмана, а по многим характеристикам уступает даже смартфонам среднего ценового сегмента. Тем не менее, в качестве брендового товара гаджет весьма хорош.

Смартфон Pepsi

Вот уж от кого не ожидаешь высокотехнологичных устройств, так это от производителей напитков. Тем не менее, в конце прошлого года компания Pepsi официально представила собственный смартфон Pepsi Phone P1s. Удивительно, но гаджет стоимостью менее $200 оказался весьма удачным для своей цены. Непонятно, планирует ли Pepsi задержаться на рынке смартфонов, но даже если это был разовый эксперимент, он, определенно, удался.

Игровая приставка Ford

Сегодня мало кто знает, но сорок лет назад компания Ford всерьез присматривалась к зарождающемуся IT-рынку, и даже делала первые несмелые эксперименты. Таким экспериментом стала игровая приставка Ford Telejogo – одна из первых в истории человечества. Пожалуй, если бы тогда она стала успешной, сегодня мы могли бы быть свидетелями противостояния Xbox, PlayStation и Ford.

Человекообразный робот Honda

Первая ассоциация, которая возникает у большинства людей при упоминании компании Honda – мотоциклы и автомобили. Те, кто не очень интересуется робототехникой, вряд ли знают, что Honda также занимается разработкой одного из наиболее продвинутых роботов гуманоидного типа ASIMO. Сегодня роботы ASIMO развились настолько, что уже работают в некоторых японских банках в качестве консультантов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: