Что угадал и в чем ошибся главный «предсказатель» Apple / Все новости / Главная

Люди обожают разного рода предсказания. В мире технологий роль предсказателей, как правило, выполняют аналитики. Оперируя зачастую обрывочными сведениями, полученными из разных источников,  в том числе, от инсайдеров, они пытаются выстраивать целостную картину и угадывать, каким будет тот или иной продукт или тренд.

Пожалуй, одним из самых успешных «технопророков» нашего времени является Мин-Чи Куо, аналитик компании KGI Securities. Он широко известен тем, что вот уже несколько лет делает невероятно точные предсказания о технике Apple. В частности, он был одним из первых, кто предсказал появление нового четырехдюймового iPhone. Недавно аналитик предположил, что iPhone 2017 года станет настоящим прорывом. Мы решили выяснить, в чем был прав, а в чем ошибся главный «пророк» Apple.

iPhone SE

iPhone SE – самый свежий продукт Apple. О новом четырехдюймовом смартфоне в линейке iPhone Мин-Чи Куо начал говорить еще в конце 2014. Хотя многие верили, что подобное устройство выйдет в 2015 году, аналитик однозначно заявил, что ждать его следует весной 2016. Как мы знаем, так всё и вышло. В декабре 2015 года Мин-Чи Куо опубликовал подробные сведения об iPhone SE. В их числе – отсутствие технологии 3D Touch, поддержка NFC, процессор А9. Мин-Чи Куо угадал даже стоимость гаджета с точностью до одного доллара. Как мы знаем, iPhone SE, в зависимости от объема памяти, стоит от $399 до $499. Аналитик назвал цены $400 и $500 соответственно. Пожалуй, единственное, что он не угадал – имя смартфона, называя его iPhone 5SE.

iPad Pro 2016

В конце прошлого года Мин-Чи Куо заявил, что весной Apple выпустит новый планшет с диагональю дисплея 9,7 дюймов. Как мы знаем сегодня, речь шла об уменьшенной версии прошлогоднего iPad Pro. Анлитик предсказал событие, но имя устройства также не угадал, называя планшет iPad Air 3.

iPhone 6S и 6S Plus

Не самыми точными оказались предсказания Мин-Чи Куо касательно iPhone 6S. В мае 2015 года аналитик заявил, что смартфоны iPhone 6S и iPhone 6S Plus будут анонсированы в августе, а в продажу поступят в начале сентября. Как мы знаем, эта информация не подтвердилась. Флагманы были представлены лишь 25 сентября, тогда же и поступили в продажу. Мин-Чи Куо обещал, что в новых смартфонах будет использоваться технология Force Touch, дебютировавшая в часах Apple Watch, и позволяющая распознавать силу нажатия. Тем не менее, iPhone 6S и iPhone 6S Plus получили совершенно новую технологию 3D Touch. Отличие Force Touch от 3D Touch состоит в том, что первая распознает всего одну градацию нажатия, в то время как последняя умеет определять несколько степеней. Мин-Чи Куо о 3D Touch не обмолвился ни словом. Очевидно, в Apple всё же могут хранить секреты.

В остальном, предсказания на счет iPhone 6S оказались весьма точными. Это и процессор A9, и 2 ГБ оперативной памяти, и 12-мегапиксельная камера, и даже новая расцветка Rose Gold.

iPhone 6 и 6 Plus

В первой половине 2014 года Мин-Чи Куо напутал с датами. Аналитика ввели в заблуждение проблемы с поставками комплектующих для 5,5-дюймовой модели iPhone. Потому и весной, и в начале лета Мин-Чи Куо настаивал, что iPhone 6 выйдет в назначенный срок, в сентябре, а вот iPhone 6 Plus придется подождать, как минимум, до декабря. Как мы знаем сегодня, обе модели были представлены в один день в сентябре. Также интересно, что большую версию смартфона аналитик именовал «iPhone Air».

Впрочем, другие данные были верными. Так, Мин-Чи Куо очень точно предсказал, что разрешение дисплея iPhone 6 составит 1334х750 пикселей с плотностью 326 точек на дюйм. Угадал аналитик и модель процессора A8. Сбылось и казавшееся поначалу абсурдным предсказание на счет одного-единственного гигабайта оперативной памяти iPhone 6. Многие считали, что Apple, вопреки слухам, увеличит объем памяти. Точно был предсказан и новый чип NFC.

iPhone 5s

Весной 2013 года Мин-Чи Куо предсказал, что iPhone 5s получит сканер отпечатка пальца, встроенный в кнопку Home. На тот момент такой технологии не было ни в одном из устройств Apple, потому некоторые эксперты восприняли этот инсайд скептически. Как мы знаем сегодня, iPhone 5s, действительно, стал первым гаджетом компании, получившим технологию Touch ID.

iPhone 5

Летом 2012 года Мин-Чи Куо опубликовал отчет, в котором заявил, что iPhone 5 получит увеличенный до 4 дюймов дисплей. В то время мало кто в это поверил, поскольку в памяти пользователей все еще были свежи слова Стива Джобса о том, что большие смартфоны – это глупость, которую никто не будет покупать. Выход чего-то подобного iPhone 6 Plus казался вообще фантастикой. Тем не менее, iPhone 5, действительно, получил четырехдюймовый дисплей. Мин-Чи Куо, в свою очередь, именно в тот момент приобрел славу особенно надежного источника.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: