Особый путь Apple. Почему «яблочная» компания не хочет унифицироваться? / Все новости / Главная

Мир движется по пути глобализации. И в этом глобальном мире гигантские технологические компании изо всех сил стараются стать еще больше, охватить своим присутствием каждый аспект жизни, каждый уголок киберпространства.

Недавно, к примеру, стало известно, что магазин приложений Google Play может быть интегрирован во все устройства на базе системы Google Chrome OS, включая ноутбуки серии Chromebook.

Этот шаг может быть одним из первых на пути слияния глобальных продуктов Google. Не исключено, что в будущем мегапопулярная операционная система Android может объединиться с более нишевой Chrome OS в один суперпродукт. Эта единая ОС возьмет самое лучшее из обоих источников и сможет одинаково работать на смартфонах, планшетах, ноутбуках и, возможно, даже на ПК.

Microsoft свой глобальный продукт представил еще в прошлом году. До недавнего времени у компании было множество различных операционных систем для ПК, телефонов, планшетов и игровых приставок. Теперь же всё это может работать под управлением одной и той же Windows 10. Эта система поставляется в комплекте с большим количеством оборудования. К примеру, если Вы сегодня покупаете новый ноутбук Dell, приставку Xbox One, планшет Surface, смартфон Lumia или смарт-очки HoloLens, то Windows 10 получаете в комплекте с каждым из них.

Даже такой специфический продукт, как Ubuntu Linux, претендует на широкий охват. Сегодня Ubuntu может быть установлена как операционная система на компьютере, серверная ОС или программная среда для управления сложной робототехникой.

Похоже, что идея отдельной операционной системы для каждого из типов устройств безнадежно устарела.

Путь Apple

Но так думают не все. Apple, одна из самых дорогих и влиятельных компаний мира, имеет четыре различных операционных системы для разных устройств. Компьютеры Mac работают под управлением OS X, iPhone и iPad – под управлением iOS, для Apple Watch разработана отдельная WatchOS, и даже телеприставка Apple TV имеет на борту собственную tvOS.

Порой кажется, что Apple не только избегает всеобщего тренда унификации, но и сознательно ему препятствует. К примеру, пару дней назад компания выдвинула новое требование, которое сильно усложнило жизнь разработчикам приложений для Apple Watch. С первого июня все приложения для Apple Watch должны работать на часах совершенно независимо от iPhone. Таким образом, ни о какой кроссплатформенности не может быть и речи. Компания однозначно поддерживает и укрепляет свои операционные системы как независимые продукты.

Если задуматься, то в том, что Apple не хочет следовать тренду унификации, есть разумное зерно. Ведь, по факту, не все еще однозначно и радужно. К примеру, стратегия Microsoft на бумаге выглядит успешно и привлекательно, но компания все еще изо всех сил пытается принудить пользователей к работе с Windows 10. Ubuntu – открытый проект, который не приносит создателям прибыли, так что ориентироваться на него не слишком разумно. Google же только планирует сделать первые шаги к унификации, потому неизвестно, чем закончится этот эксперимент.

С другой стороны, App Store – невероятно успешный проект, потому кажется немного странным, что Apple не пытается сделать жизнь разработчиков приложений проще, а, напротив, усложняет ее.

Так или иначе, стратегия работает. А то, что работает и приносит плоды, не принято менять, даже в угоду общепризнанным трендам.

Признаки перемен

Несмотря ни на что, в некоторых действиях компании можно усмотреть признаки грядущей унификации. К примеру, последний планшет iPad Pro позиционируется Apple как замена ноутбуку с опционально подключаемой клавиатурой.

Уже несколько лет ходят слухи, что при производстве MacBook начнут использоваться чипы, основанные на архитектуре ARM. Такие чипы используются в iPhone. Если они же будут устанавливаться в компьютеры Mac, это намного упростит конвертацию приложений с iPhone на Mac и наоборот.

Не стоит забывать и о том, что Apple одержима секретностью. Так что не исключено, что прямо сейчас, пока Вы читаете этот текст, в секретных лабораториях компании ведется разработка универсальной операционной системы, которая объединит под своим управлением всё оборудование Apple аналогично тому, как это делает Windows 10.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: