8 мест из «Игры престолов», которые вы можете посетить / Все новости / Главная

Наконец мы дождались первой серии шестого сезона «Игры престолов». И наверняка вы задумывались над тем, где же снимается сериал и можно ли посетить места съемок.

Исландия, Марокко, Хорватия, Греция, Ирландия… Да, можно задуматься, не  дешевле  ли было использовать компьютерную графику, но качество не признает компьютерных копий. Впрочем, экономическое бремя продюсеров наверняка облегчал тот факт, что большая героев просто не добирается до следующей локации.

Многие из мест съемок — интереснейшие исторические памятники. Так что если вы искренний фанат «Игры престолов», как насчет путешествия в одно из этих мест?

Свадьба Кхалиси: Лазурное окно, Мальта

Мальта, архипелаг между Сицилией и побережьем Северной Африки, известна своими историческими местами. И наверняка вы сразу вспомните этот момент из первого сезона: Лазурное окно использовали в качестве фона для свадьбы Дейенерис и Хала Дрого. Мдина, бывшая средневековая столица Мальты, это 1000-летний город-крепость, который в первом сезоне сериала, кстати, служил в качестве Королевской Гавани. И вы узнаете  городские ворота, если смотрели «Игру престолов» с самого начала. Как раз через них Нед Старк прибывает в Королевскую Гавань.

Королевская Гавань: Дубровник, Хорватия

Начиная со второго сезона сериала большинство сцен Королевской Гавани снимали в хорватском городе Дубровник. Можете  исследовать «Вестерос» самостоятельно, или выбрать тематические экскурсии в стиле «Игры престолов», их в городе предостаточно. Дом Бессмертных был создан на основе Башни Минчета, которая занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На побережье Далмации вы наверняка найдете еще и другие места, которые засветились в сериале, в том числе Меерин (создан на основе Крепости Клис), резиденция короля Андалов (крепость Ловриженак), Кварт (на соседнем острове Локрум).

Винтерфелл: замок Уорд в Странгфорде, Ирландия

В Северной Ирландии очень много старинных замков, так что неудивительно, что здесь снималось много фильмов о средневековье, в том числе и «Игра престолов». Если вы посетите замок Уорда в Странгфорде, то наверняка с первого взгляда узнаете Винтерфелл. Однако в более поздних сезонах съемки Винтерфелла перенесли в Замок Дун в Шотландии, который уже засветился в других фильмах («Монти Пайтон и священный Грааль»).

За Стеной: вулкан Хверфьядль, Исландия

Сегодня используется очень много компьютерной графики для создания целых миров, однако настоящие пейзажи заменить очень трудно. Идеальным фоном стали замерзшие озера, ледяные поля и заполненные снегом и льдом кратеры возле вулкана Хверфьядль. Он стал местом, где снимали сцены «к северу от стены». Также использовались пейзажи Ватнайёкюдль, ледника Свинафеллсйокулл и Хофдабрекка, которые стали фоном для выдуманных гор Фростфанга, где Мэнс Райдер собрал свои войска.

Джон Сноу и пещера Игритт: озеро Миватн, Исландия

Еще одно место в Исландии заслуживает упоминания в нашей статье. Недалеко от озера Миватн в Северной Исландии есть геотермальные горячие источники, где снимались кадры в пещере Игритт. Даже в окружении снега, вода в пещере может достигать 120 градусов по Фаренгейту — забавное природное попадание в тему «Льда и пламени».  Можно заодно посетить близлежащие лавовые поля Диммуборгер, служившие лагерем Одичалых.

Астапор: Эс-Сувейра, Марокко

Эс-Сувейра наверняка будет самым узнаваемым местом для зрителей Игры престолов. Здесь снимался древний город Астапор, который стал местом самых драматических сцен в третьем сезоне. Эс-Сувейра является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и здесь сосредоточено множество достопримечательностей, объектов декоративно-прикладного искусства, здесь очень разнообразная кухня, а уж богатство истории трудно описать. И раз вы вдруг попадете в Марокко, то обязательно стоит посетить Уарзазат и Айт-Бен-Хадду. Они послужили местом для съемок вымышленных городов Юнкай (он же Желтый город) и Пентос.

Орлиное Гнездо (Eyrie): Метеоры, Греция

Другой объект Всемирного наследия Юнеско, который засветился в Игре престолов — монастыри Метеоры (Греция). В Северной Греции есть регион, где находятся шесть монастырей, которые кажутся подвешенными в воздухе. Они построены на скалистых горных вершинах. Когда-то таких монастырей было 24. Картина со стороны кажется мистической, и даже жутковатой, а значит, отлично подходит для съемок «Гнезда» и его жуткой хозяйки.

Дорн: Королевский Дворец в Севилье или Севильский Алькасар, Испания

Город Дорн стал играть неожиданно важную роль в финале предыдущего сезона. Дворец в Севилье, бывший королевской резиденцией на протяжении 11 веков, стал идеальным местом для съемок видов «Водных садов Дорна». Пышные сады, декоративные арки, мозаичные стены — неудивительно, что Мирцелла Баратеон не хотела покидать этот дворец.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: