13 вещей, которые делали успешные люди в 20 лет / Все новости / Главная

Выбор, который вы делаете после 20 лет, закладывает основу для карьеры, отношений, здоровья и благополучия. Поэтому крайне важно выслушать советы тех, сделал правильный выбор.

IGate собрал лучшие советы известных писателей, предпринимателей и просто успешных людей. Вам же остается прислушаться и не совершать серьезных ошибок.

Учитесь управлять временем

Быть максимально продуктивным в своей работе – целая наука.

В начале карьеры крайне трудно организовать свой распорядок дня и стать эффективным. В презентации «26 советов для управления временем, которые я хотел бы знать в 20 лет» Этьен Гарбугли, предприниматель из Монреаля, объясняет, что есть два самых важных правила: правильно устанавливать дедлайны и избегать многозадачности.

Не ставьте деньги превыше всего

Нужно стремиться к финансовой успешности, но не стоит боготворить деньги.

Есть люди, которые в 20 лет дрейфуют по жизни без цели. Есть и те, кто очень боится рисковать, и потому берется за любую работу, которая сможет их обеспечить.

Как говорит Рич Татум, работа, в которой вы не заинтересованы, быстро надоедает. А в 30 лет будет намного сложнее менять работу в поисках места для профессиональной реализации.

Автор Кал Ньюпорт отмечает, что всегда нужно заниматься тем, чем увлечены вы, и что является ценным для работодателей.

Экономьте

Bankrate проводил опрос среди тысячи людей. Оказалось, что 69% респондентов в возрасте 18-29 лет вообще не думали откладывать часть зарплаты на пенсионные сбережения. Увы, но молодые люди в возрасте 20-30 лет редко задумываются о том, что однажды они выйдут на пенсию и им будут нужны деньги, чтобы жить. Разумеется, перед выходом на пенсию они сильно пожалеют об этом.

Предприниматель Адитья Ратнам отмечает, что нужно инвестировать в себя, и важно делать это последовательно.

Берегите здоровье

Увы, но чем старше вы будете становиться, тем яснее будет, что студенческие годы не вернуть, и организм не такой крепкий, как раньше. Если вам сейчас под 30, то наверняка вы уже поняли, что восстановиться после бурно проведенного вечера становится все сложнее.

Пока вы молоды, говорит Мо Ситабтим, обзаведитесь полезными привычками, которые позволят вам сохранить здоровье в будущем. Если вам хочется наслаждаться пороками, делайте это в умеренных количествах, хорошо питайтесь, чаще занимайтесь спортом. Так вы будете счастливы всю жизнь, а не несколько лет.

Будьте настойчивы

Даже самые успешные люди не всегда выигрывают. Даже если в 20 лет вы очень талантливы и амбициозны, во взрослой жизни вы быстро обнаружите, что могут и с работы уволить, и самые серьезные отношения могут закончиться, и компания может неожиданно разориться. Если вы хотите быть успешными, нужно уметь извлекать уроки из всего, что пошло не так, и двигаться дальше.

Не пытайтесь угодить всем

В 20 лет пора строить сеть, которая обеспечит основу для вашей карьеры. Понравиться всем нереально. А вот поддерживать дружеские отношения с сослуживцами по работе и с вашим начальником – это хорошая идея.

В конце концов, вы, так или иначе, будете встречать людей, которые вам не понравятся, либо тех, кому не понравитесь вы. Это нормально и вовсе не признак того, что вы должны в себе что-то изменить.

«Конечно, всегда найдется кто-то, кому вы не нравитесь. Жаль, что я не поняла это гораздо раньше. Тогда бы я перестала так сильно беспокоиться об этом», – отмечает Каролина Чо.

Будьте гибкими

Хорошо иметь карьерные цели. Они мотивируют вас и позволяют сосредоточиться на работе. Плохо, когда в стремлении к этой цели человек теряется в собственном планировании и перестает видеть другие возможности.

Автор и инвестор Джеймс Альтушер считает, что одна из главных проблем всех молодых людей в возрасте 20-30 лет – максимализм, они все возводят в абсолют. Он рекомендует быть гибкими и открытыми для нового опыта. Почти всегда идеальная жизнь в ваших мечтах в 20 лет никак не пересекается с реальностью, которая будет у вас в 30.

Не прекращайте учиться

Окончание элитного университета может сделать вас умнее и помочь вашей репутации. Но все это бесполезно, если вы не будете продолжать учиться.

Читайте как можно больше профессиональных книг, и развивайте навыки, за счет которых вы сможете быстро адаптироваться к любой ситуации.

Не изолируйте себя

Когда вы начинаете строить карьеру, у вас нет приличного дохода. Но то, что вы не можете позволить себе недельную поездку на горнолыжный курорт в Швейцарию, не значит, что нужно ограничивать себя домом и работой.

Шикхар Аргавал вспоминает, что после 20 лет вы уже достаточно зрелый, но еще недостаточно понимаете, что нужно учиться у других. Нужно уметь вырываться из своего окружения, насколько это вообще возможно. Не игнорируйте возможность карьерного роста далеко от дома, если выпадает такой шанс.

Поддерживайте важные отношения

Думаете, что приятели из колледжа останутся вашими лучшими друзьями на всю жизнь? Увы, но к 40 годам большинство из них с трудом сможет вспомнить, что учились вместе с вами. Когда вы будете жить в разных городах, поймете, что поддержание отношений требует усилий. При этом важно оставаться на связи с бывшими коллегами и приятелями. В книге «Сила слабых связей» отмечается, что как раз самыми выгодными и полезными будут слабые связи, ведь через сильные связи (по статистике) мы обмениваемся ограниченным количеством информации. Обязательно почитайте статью об этом на Википедии.

Окружайте себя людьми, которые делают вас лучше

Предприниматель и автор Бен Касноча работал в тесном сотрудничестве с основателем Linkedln Ридом Хоффманом. Он пишет, что самым большим уроком было то, что он понял – вы среднее из пяти людей, с которыми проводите больше всего времени. Не стоит поддерживать личные или профессиональные отношения с неприятными, вредящими вам людьми.

Не всегда слушайте родителей

Арпан Рой вспоминает, что, когда ему было 20 лет, родители давали ему советы. Позже он понял, что не все советы были правильными, но он все равно любит родителей.

Чем старше вы становитесь, тем меньше вы полагаетесь на советы родителей. Они тоже люди, а люди не могут быть всегда правы.

Будьте честными

Ложь, манипулирование и подхалимство – однозначно самые худшие способы построить успешную карьеру.

Правда – это способ воспитания самого себя. Чем раньше вы придете к гармонии с самим собой и с миром в целом, тем быстрее у вас появится возможность получить такую работу, о которой вы мечтаете, и тем быстрее вы станете тем, кем хотите быть.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: