Шедевры неуместности: самые неподходящие места для онлайн-рекламы / Все новости / Главная

Контекстная реклама, облегчила жизнь огромному количеству рекламодателей. Благодаря ней заказчик может быть уверен, что его объявление попадет в точку. Правда, случаются и курьезы. К примеру, реклама алкоголя вполне может появиться в статье, описывающей аварию по вине пьяного водителя. И это – самый невинный случай. Вы, наверняка, сталкивались с подобными забавными совпадениями.

Вот несколько наиболее курьезных ситуаций, когда онлайн-реклама попадала в самое неподходящее для нее место. Ради такого, пожалуй, можно и AdBlock отключить.

Costa Concordia

В 2012 году реклама, предлагающая купить билеты на круиз со скидкой до 75%, транслировалась на YouTube в ролике, на котором тонет круизный лайнер Costa Concordia. Интересно, перешел ли кто-нибудь из зрителей по ссылке?

Станьте пастором

На YouTube был размещен новостной сюжет, рассказывающий о лондонском священнике, который был осужден за изготовление и хранение детского порно. Тем временем реклама под видео призывала зрителей получить религиозное образование. «Станьте пастором», – рекомендовала она.

Stacy's Mom

Алгоритм Facebook также периодически чудит. В социальной сети была опубликована статья о матери, которая устроила для своей несовершеннолетней дочери и ее друзей секс-вечеринку. 35-летняя женщина устроила игру в обнаженный Твистер, а затем и вовсе уединилась с бойфрендом дочери. Facebook связал статью об этом происшествии с музыкальным клипом Fountains of Wayne – Stacy's Mom. Песня как раз повествует о молодом человеке, влюбившемся в мать своей девушки.

Жарьте как эксперт

Молодая пара из Детройта, чей ребенок умер по естественной причине, решила не терять государственное пособие. Для этого им пришлось скрыть смерть ребенка. Тело родители сожгли в гриле. Над статьей об этом происшествии долгое время красовался баннер, приглашающий читателей освоить технику приготовления еды на гриле. «Хотите научиться жарить как эксперт?» – спрашивала реклама читателей.

Medal of Honor

Красочная реклама, накладывающаяся прямо поверх текста, иногда образует весьма необычные коллажи. Так было с одной из игр серии Medal of Honor.

Конец света

Статья о разрушительном землетрясении в Чили, украшенная баннером фильма-катастрофы «2012», выглядит впечатляюще.

Она точно следит

Пожалуй, анатидаефобия – самый необычный страх в мире. Это – навязчивая идея человека, что где-то есть утка, следящая за ним. Однажды пользователи обнаружили, что в статье в Википедии, посвященной анатидаефобии, присутствует баннерная реклама компании Aflac. Реклама с изображением утки, выглядывающей из-за края изображения. Пожалуй, от такого совпадения фобия лишь усилится.

Ура, пиво!

Издание Reuters опубликовало статью об одиннадцатилетней девочке из Алабамы. Девочка в пьяном виде угнала машину и устроила погоню с полицией на скорости 160 километров в час. Всё бы ничего, но рядом со статьей красуется реклама пива Red Stripe. «Ура, пиво!» – гласит баннер. И добавляет ниже: «Кликни сюда, если хочешь еще бухла».

Прокачай бизнес

Издание MarketWatch опубликовало статью об экологической катастрофе, связанной с разлившейся в океане нефтью. Рядом со статьей появилась реклама компании Deloitte. На баннере изображена нефтяная вышка, а подпись гласит: «Прокачай производительность своего бизнеса».

Чувствуешь себя запертым в своей старой машине?

Ресурс MSNBC опубликовал статью о смерти принцессы Дианы. На сайте было вывешено фото разбитой и смятой машины, в которой погибла принцесса Уэльская. По иронии, прямо под фото появился рекламный баннер Toyota. «Чувствуешь себя запертым в своей старой машине? – спрашивала реклама, – Спасение здесь».

Наслаждайся второй чашкой

На Yahoo News была размещена статья, рассказывающая о том, что кофе может спровоцировать сердечный приступ. Справа от статьи появилась реклама кофе Folgers. «Наслаждайся второй чашкой», – предлагала она.

Бывшая девушка

В 2005 году во Франции разразился грандиозный скандал. По обвинению в растлении несовершеннолетних были осуждены 65 человек. Группировка, в которой состояли 39 мужчин и 26 женщин, наладила целую сеть детской проституции, продавая услуги детей в возрасте от 6 месяцев до 14 лет. Издание Mail & Guardian опубликовало статью об этом громком деле. А в статье появился рекламный баннер с изображением девочки школьного возраста. «Помнишь свою самую первую девушку?» – спрашивал он. Сейчас трудно сказать, что именно рекламировал этот баннер. Тем не менее, это было, пожалуй, самое неудачное из всех возможных совпадений подобного рода.

Греция – страна контрастов

Статья о кризисе в Греции рассказывает о том, что протестующие сражаются с полицией и поджигают здания. Правее размещен баннер, который предлагает выиграть короткий отпуск в очаровательной Греции. Вот такая страна контрастов.

Парик для Стросс-Кана

Рекламный баннер по чистой случайности нацепил на Стросс-Кана, бывшего главу Международного валютного фонда, необычный парик.

Причина и следствие

Приведенное исследование рассказывает о том, что к 2020 году примерно 75% американцев будут страдать от избыточного веса. Слева от статьи размещена реклама McDonald. Сеть ресторанов предлагает клиентам любые напитки за $1 доллар. На лицо причина и следствие.

Зато бесплатно

Статья Reuters рассказывает о том, что 250 человек, обедавших в сети ресторанов Olive Garden, получили пищевые отравления. В той же статье оказывается реклама Olive Garden, которая предлагает пользователям бесплатные обеды для двоих. Что ж, по крайней мере, бесплатно.

Универсальный метод

Новостная статья рассказывает о заключенном, который сбежал из тюрьмы, спустившись со стены по связанным вместе простыням. Левее размещена реклама телекоммуникационной компании AT&T. «Кабель привязывает Вас к офису? У нас есть план побега». На баннере поверх надписи изображены связанные шторы, свисающие из окна. В общем, это довольно универсальный план побега. Нарочно такого совпадения не придумать.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: