Самая правдивая книга о Стиве Джобсе и несколько жизненных уроков от гения-самоучки / Все новости / Главная

Личность Стива Джобса, основателя компании Apple,  — феномен поистине планетарного масштаба. Споры не утихают до сих пор — кто он: выскочка или гений? Юнец-везунчик или маркетолог с поразительной интуицией? Как в одном человеке могут сочетаться такие разные качества?

Книга Брента Шлендера «Становление Стива Джобса» повествует о жизни обычного человека, наделенного хорошими и плохими качествами, который совершал ошибки, но всегда стремился к собственной цели.

Репортер Шлендер общался с Джобсом 25 лет, публикуя многочисленные интервью в издании Fortune. Поэтому книгу можно считать уникальной и правдивой. Друзья и родственники Стива рекомендуют ее к прочтению.

Интуиция на высоте

Одним из увлечений Стива-первокурсника были курсы каллиграфии. Друзья недоумевали — как эти знания вообще могут пригодиться в дальнейшей жизни? Однако он с интересом посещал все занятия, узнавая о пропорциях букв, об их формах и расположении в слове.

Джобс не прогадал. Многообразие шрифтов, характерное для всех современных операционных систем — это и есть результат увлечения молодого Стива.

От нуля до миллиардов

Стартап компании Apple — один из самых ярких и успешных во всем мире. Начавшись в гараже на задворках Калифорнии, она превратилось в многомиллиардное дело с именем, известным всему человечеству. При этом Стив Джобс был крайне противоречив. Он носил потрепанные джинсы и часто ходил без обуви, ему нравилась идея жизни в коммуне. При этом вполне мог кататься по скоростным трассам на дорогом спортивном автомобиле. Он был крайне нетерпелив — всегда желал получить все и сразу — но при этом считал, что проблема заслуживает внимания, только если для ее решения требуются годы.

Как должны выглядеть иконки на рабочем столе — этот вопрос мог занимать его гораздо больше, чем стратегия развития собственной компании. И в конечном счете, Джобс оказывался прав. Дизайнерские решения Apple ценились на рынке технологий очень высоко.

Первые шаги вундеркинда

Мода на электронику в Кремниевой долине была не меньше, чем на рок-н-ролл. Уже в 14 лет Джобс мог запросто собрать себе телевизор. С приятелем по колледжу Стив изобрел «синюю коробку» — устройство, которое, обманывая телефонную систему, позволяло звонить в любую точку мира и не платить за это деньги.

У Стива был дар «подавать» товар публике, поэтому даже незаконное устройство принесло им первые $6 тыс.

Причудливые сочетания силы и слабостей

Стив был хиппи и буддистом, однако это не мешало ему стать капиталистом. Он проявлял грубость и агрессию, но тут же глубоко в этом раскаивался и просил прощения. В 24 года он уже стал лидером компьютерной отрасли и известной личностью, но внутри него сидел совсем юный бизнесмен, только начавший получать первые уроки. Как и у большинства обычных людей, его слабости тесно переплетались с сильными сторонами личности.

Не бояться быть смешным

Перед одной из презентаций нового интерфейса, Стив пошутил так, что ошарашил целую команду своих инженеров. Он назвал разработку настолько прекрасной, что ее даже ...«хочется лизнуть»! Действие не заставило долго ждать — Стив подошел к монитору своего компьютера и тут же воплотил слова в жизнь.

Как уживались два гения

Билл Гейтс несколько раз присутствовал на презентациях продукции Apple.

Он вспоминал, что ему никогда не удавалось достичь уровня Джобса. Стив готовил свои выступления с точностью и изяществом ювелира. И если перед масштабным выступлением он всегда нервничал, то на самой сцене все проходило на отлично. Стив абсолютно всегда знал, что именно хочет донести публике, но когда он начинал говорить, все были уверены, что это удачный экспромт.

Дело всей жизни

Джобс всю жизнь руководствовался одним простым принципом: «Единственный способ делать выдающуюся работу — любовь к тому, чем вы занимаетесь». Если же такое дело всей жизни пока не найдено, нужно продолжать поиски. Не надо успокаиваться или сдаваться, пока существует хоть крохотный шанс приблизиться к цели еще на пару шагов. Когда искомое будет найдено, вам о этом обязательно шепнет сердце. И с каждым годом отношения с любимым делом будут только укрепляться.

Стив Джобс еще в юности решил совершенствовать мир. И ему это, очевидно, удалось. Хотите еще больше крутых советов и эксклюзивного опыта от человека-легенды? Их можно найти в книге «Становление Стива Джобса».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: