Самые необычные форм-факторы смартфонов / Все новости / Главная

Люди хотят видеть в смартфонах что-то новое и необычное. Отчасти нынешний спад продаж на всех мировых рынках связан именно с тем, что гаджеты перестали удивлять. Прилавки магазинов завалены практически неотличимыми друг от друга моноблоками. Все они мощные, все они умные, но, увы, слишком безликие. Впрочем, есть из этого правила и исключения. Вот несколько смартфонов, которые отличаются удивительным форм-фактором.

Смартфон-браслет Moxi

О гибких смартфонах, которые можно было бы оборачивать вокруг запястья, в мире технологий заговорили еще в 2012 году. Но никто из крупных производителей так и не решился на такой смелый эксперимент. Теперь, похоже, вся слава достанется китайскому стартапу Moxi Group. Недавно стало известно, что к концу года эта маленькая компания выпустит около 100 тыс. смартфонов-браслетов. Гибкий дисплей смартфона создан с использованием графена – технологической панацеи 21 века.

Модульный смартфон от Google

Очень радует тот факт, что экспериментировать с формой смартфона решаются и крупные компании. В следующем году Google наконец-то выпустит модульный Project Ara. Просто представьте себе смартфон, части которого можно заменять так же просто, как комплектующие системного блока компьютера! Возможно, этот проект станет таким же переломным моментом в истории мобильных устройств, каким в свое время стал выход первого iPhone.

LG G5

Каким бы невероятным не стал Project Ara, первенство будет принадлежать не ему. Ранее в этом году компания LG уже представила первый модульный смартфон. Хотя в нем меняется всего один из компонентов, это уже шаг в верном направлении. К слову, рынок принял новинку довольно тепло, что увеличивает шансы на успех других модульных гаджетов.

Nokia 6800

Возможно, вы помните период в середине нулевых, когда мобильные телефоны уже стали умными, но iPhone еще не установил новый стандарт. В этот недолгий период разработчики не стеснялись экспериментировать, поэтому на рынок выходили невероятно причудливые устройства. Одно из таких устройств – трансформер Nokia 6800. В сложенном состоянии он был неотличим от обычного моноблока. Тем не менее, легким движением руки пользователь мог раскрыть переднюю панель и получить вполне удобную QWERTY-клавиатуру под две руки. Смартфон работал под управлением ныне покойной операционной системы Symbian.

Nokia 7700

Коммуникатор Nokia 7700 – один из первых смартфонов в истории. Его создание датируется 2003 годом. Устройство также работало под управлением Symbian. Несмотря на то, что смартфон был разработан, а прототип даже успели продемонстрировать публике, массовое производство гаджета так и не началось. В 2004 году компания отменила запуск, посчитав, что смартфон такой необычной формы не станет популярным.

Motorola Flip Out

Смарфтон Motorola Flip Out – продукт времени, когда стандарт, заданный iPhone, уже начал покорять рынок, но разработчики все еще осмеливались экспериментировать. Пожалуй, это один из самых необычных Android-смартфонов в истории. Во-первых, он квадратный. Во-вторых, его верхняя часть, откидываясь в сторону, открывает QWERTY-клавиатуру. Аналогов у этого устройства, выпущенного на рынок в 2010 году, так и не появилось.

Nokia N92

Nokia N92 – гибрид смартфона на базе операционной системы Symbian и фотоаппарата. Гаджет, выпущенный в 2006 году, отличался очень качественной для своего времени камерой. Дело в том, что модуль камеры был довольно большим и был направлен в сторону. При этом верхняя откидная часть корпуса могла вращаться вокруг дополнительной оси для удобства съемки.

Docomo N-05E Medias W

Docomo N-05E Medias W – первый и единственный в своем роде смартфон-книжка с двумя полноценными дисплеями. В сложенном состоянии дисплеи «смотрят» в противоположные стороны. В разложенном состоянии смартфон превращается в своеобразную книжку. Модель 2013 года была довольно популярна в Японии, но, к сожалению, компания, выпустившая ее, вскоре закрылась.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: