Сборка 14352 Windows 10 – что новенького? / Все новости / Главная

В четверг было обнародовано превью нового обновления для Windows 10 – сборки 14352.  Новые возможности включают в себя расширение возможностей Sticky Notes, поддержку в Windows Bar новых игр, a Cortana научили включать музыку.  Ну и самое интересное – теперь можно пользоваться двумя антивирусами.

Все эти изменения интересны не только сами по себе, но и потому, что они дают представление о направлении разработок. Ведь этим летом состоится выпуск большого Anniversary Update. И от этого обновления ожидается множество нововведений.

Музыкальная Кортана

Теперь Кортана умеет работать с музыкой. Вы можете попросить ее включить конкретную песню, проиграть всю музыку определенного исполнителя, запустить плейлист. Ложка дегтя: чтобы воспользоваться всем этим богатством, нужна подписка на Microsoft’s Groove Music. Похоже, Windows взяла-таки пример с Apple, у которых без iTunes ничего не сделаешь.

Еще Кортану научили включать таймер. Возможны команды «Кортана, поставь таймер на десять минут», «отключи таймер» или например «сколько времени осталось?»

«Заметки» умнеют на глазах

До сих пор заметки были ненамного интерактивнее листочков с клейким краем. Ну, разве что у листочка вы не могли поменять размер или скопировать с него информацию. Windows решили исправить этот недочет. Теперь при вводе url заметка может превратиться в окно Edge, напоминания будут автоматически отправляться в память Cortana, а адреса электронной почты запустят почтовое приложение. И все это работает даже в режиме рукописного ввода текста.

А еще они добавили миниатюрный компас в Sketchpad – видимо, чтобы вам было легче проверять, не завален ли горизонт. Заодно пофиксили несколько багов и оптимизировали мелочи – например, если стилус отключается, приложение автоматически переходит на прикосновения.

Второй рубеж обороны

Если вы хотите запустить антивирус, у вас есть выбор – встроенный Windows Defender или что-то другое. Начиная с версии 14352 вы можете использовать оба.

Устанавливая внешний антивирус, вы можете использовать ее в качестве защиты  в режиме реального времени. А новая функция – «периодическое сканирование» - позволяет Windows Defender время от времени дополнительно проверять компьютер.

Компания утверждает, что Defender каждый месяц проверяет 500 миллионов устройств. И на 1-2 миллионах каждый раз обнаруживаются вредоносные программы.

Обычно при одновременном использовании двух антивирусных программ они конфликтуют и сильно грузят систему. Периодическое сканирование должно решить эту проблему. Возникнут ли новые интересные баги – узнаем после релиза.

Счастье геймера

Windows Game Bar – не самая широко известная возможность 10ки, но в тесном кругу геймеров весьма популярная. Это самый быстрый способ сохранить видео из игры или скриншот и потом долго хвастаться идеальным хэдшотом или героической борьбой с танками противника. Проблема только в том, что если Windows не опознало приложение как игру, ничего не выйдет.

В обновлении добавлена поддержка следующих игр: League of Legends, World of Warcraft, DOTA 2, Battlefield 4, Counterstrike: Global Offensive и Diablo III.

Отзыв на отзыв

Секция отзывов приложения Feedback Hub пополнилась, собственно, отзывами. Раньше, отправив сообщение с предложением или жалобой, пользователь видел ответ «спасибо, сообщение получено». И нельзя было узнать, изменит ваше предложение судьбу корпорации, затеряется в корзине за бесполезностью или будет тщательно переведено на английский, чтобы заокеанские коллеги тоже повеселились. В новой версии появится система тэгов, а также секция «ответ», где вы сможете узнать, что именно с вашим предложением делают.

 

 

Тэги:   Windows 10, Microsoft, Windows, Cortana

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: