Кто должен быть в оптимальной команде стартапа / Все новости / Главная

Читая вакансии, часто убеждаешься, что работодатели ищут каких-то невозможных чудесных единорогов  с опытом работы, низкими зарплатными ожиданиями и без недостатков. И среди предпринимателей эта тенденция принимает еще более своеобразные формы. Ведь люди, которые многое требуют от себя, обычно так же требовательны к другим.

Нереалистично ожидать, что именно вам удастся нанять идеального работника, который сможет выполнять сразу много функций и делать очень мало ошибок. Но высокие требования могут хорошо послужить вашей компании, особенно когда проект находится на зачаточном состоянии или еще в детстве. Первые пять человек, нанятых компанией, окажут драматическое влияние на ее рост. За отсутствием волшебных десятируких людей, которые могут создать и проект, и ТЗ, и реализацию, вам скорее всего понадобится следующий набор:

 

1. Кто-то творческий

Во-первых, вам понадобится человек с творческим мышлением. Тот, кто будет генерировать идеи, автор концепции продукта. У него должна быть идея, задача, которую нужно решить, создав программное обеспечение или что-нибудь еще. Короче, без человека, который «видит» будущий продукт, дело не обойдется.

2. Кто-то внимательный

Творческая личность должна работать в паре с человеком занудным и внимательным к деталям, иначе конкретного плана действий вам не видать. Такие люди обычно просто созданы для написания спецификаций, инструкций или клиентоориентированной части продукта. По сути, этот человек сможет собрать информацию, необходимую, чтобы запустить план первого в движение.

3. Регулировщик

Когда со спецификацией определились, нужен третий человек – кто-то, кто больше ориентирован на процесс. Человек, который создаст систему, связывающую концепцию и итоговый продукт, идею услуги и ее реализацию, и проследит, чтобы все делали свое дело.

4. Строитель

Регулировщику обязательно понадобится четвертый человек – кто-то с техническими навыками, необходимыми, чтобы собрать продукт. В мире технологий это либо программист, либо инженер.

Итак, теперь у вас есть идея, информация, тз и технические навыки… казалось бы, все на месте?

Нет.

5. Ускоритель

Вам не хватает еще одного человека – того, кто ориентирован на сроки, помнит все дедлайны, энергичен и, вероятно, немного нетерпелив. Этот человек будет, за неимением лучшего термина, пинать всех сослуживцев и отслеживать сроки разработки. Возможно, этому человеку не стать душой команды, но он необходим, чтобы вы добрались до финишной прямой.

 

Взаимоотношения внутри такой «команды мечты» – тоже дело нелегкое. Скорее всего, вам не захочется, чтобы «дедлайновод» взаимодействовал с техническим специалистом напрямую, и придется призывать «регулировщика» в качестве буфера. С другой стороны, возможно, вашему технику в силу склада характера не помешает небольшое ускорение?

Выстраивание отношений в коллективе – скорее искусство, нежели ремесло, и готовых рецептов тут нет. Суть в том, чтобы сбалансировать личности и навыки, и поддерживать этот чрезвычайно хрупкий и важный баланс, особенно на начальном этапе работы.  Предположим, вам удалось поставить галочки рядом со всеми пунктами списка выше, и все эти люди – чудесные специалисты. Но, помимо навыков, у них будет характер и у них будут недостатки. Это очевидно, но многие предприниматели об этом забывают: не бывает не только идеальных людей. Не бывает также людей с исключительно небольшими недостатками. У каждого человека найдется пара огромных и хищных любимых тараканов в попонке с бантиками.

Важно установить высокую планку при найме, но если вы ищете совершенство, это будет погоня за миражом, которая не приведет ваш бизнес ни к чему. Лучше просто убедиться, что тараканы ваших подчиненных не будут пытаться загрызть друг друга.

Тэги:   Стартапы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: