Ретроспектива: худшая глава в истории Apple / Все новости / Главная

Если вы спросите айтишников, они вполне могут вам ответить, что Apple «уже не торт». По статистике, собранной Мэри Меекер, «королевой интернета», видно, что в росте продаж iPhone отчетливо уступают телефонам на Android. Другие эксперты сомневаются, достаточно ли Apple инвестирует в разработку AI, и смогут ли они избежать судьбы Blackberry.

Но это совершенно точно не самый сложный период в судьбе Apple.

19 лет назад, в июне 1997 года, американский журнал Wired, который пишет о бизнесе и инновациях, вышел со знаменитой  ныне обложкой: шестицветный логотип Apple, обмотаный колючей проволокой, и одно слово в нижней части – «Молитесь.».

Ключевая статья номера была озаглавлена «101 способ спасти Apple». Сегодня ее безумно интересно читать, она предоставляет уникальный взгляд на самый худший момент в истории «яблочной» корпорации. Просто не забывайте, что тогда люди не знали – на следующий день на сцену на правах Бэтмена, Супермена и великого спасителя вернется Стив Джобс.

А вот мы, с высоты прошедших лет, можем сравнить предлагавшиеся там идеи с дальнейшим путем компании.

Напомним вам контекст. Когда вышел этот самый номер журнала, все было не просто плохо – ужасно. Многоопытный генеральный директор Джон Скалли покинул компанию в 1993 году, после ряда падений продаж и предельно неудачного эксперимента с персональным помощником Newton. На его место пришел Майкл Шпиндлер. Стоимость компании продолжала падать. Он отказался продавать компанию корпорации Sun по бросовой цене в 6$ за акцию. Как показала история, это был правильный шаг. Но тогда инвесторы хотели получить хоть какую-нибудь прибыль, так что Шпиндлера тоже уволили, и в 1996 году этот пост достался Гилу Амелио. Он не очень понимал, что делать, и к тому же на него давили инвесторы. Но именно он стал инициатором покупки собственного проекта Стива Джобса, NeXT,  что вернуло в штат компании сооснователя и ее будущего спасителя. Именно Джобс вскоре устроит, фактически, государственный переворот и изгонит Амелио… но когда вышел журнал, об этом еще никто не мог и догадываться.

Люди рассматривали возвращение Джобса как интересный ход, но только самые хардкордные фанаты думали, что это на что-нибудь повлияет. Итак, вернемся к статье, вышедшей в Wired.

Начиналась она довольно-таки жестко: «Признайте уже. Вы вылетели из технологической гонки. Передайте свои проекты по компьютерному железу на аутсорс, или просто избавьтесь от них, и соревнуйтесь с Microsoft напрямую, не отвлекаясь на производство коробок».

Если бы Apple тогда избавились от своих производств, не было бы ни IPhone, ни революции смартфонов. Да и ноутбуки сейчас приносят Apple немало прибыли. Но можно сказать, что этот совет частично выполнен – производство все-таки переместилось в Китай.

«Не исчезайте из сети продаж. Арендуйте угол в компьютерном магазине, заполните ее своей продукцией, наймите собственных продавцов, предствьте все так, будто вы живая, дышащая компания, а не далекая пыльная концепция».

Кажется, Джобс читал эту статью. Потому что в 2001 году Apple сделали именно это. Впрочем, вместо углов в чужих магазинах они начали открывать собственные Apple Store.

«Лучше заботьтесь о своих клиентах. Вам нужен каждый из них. Сделайте обслуживание поводом для гордости. Многие пользователи Mac сменили технику, потому что почувствовали, что о них не думают».

И действительно, с тех пор качество обслуживания драматически изменилось. Концепция Genius Bar, с дружелюбной техподдержкой, позволила компании построить тесные отношения с потребителями и заложила основы лояльности.

«Избавьтесь от Newton, eMate, фотоаппаратов и сканеров». Под руководством вышеперечисленных CEO набор производимых продуктов был ощутимо раздут, но все эти направления едва держались на плаву.

И первое, что сделал Джобс – безжалостно обрезал линейку продукции. Теперь в Apple любят утверждать, что они могут уместить полный набор актуальных устройств на одном небольшом кухонном столе.

«Войдите в состав IBM или Motorolla, производителей компьютеров. Вы можете стать отделом разработки софта у любого из них. Это даст вам объем производства, а корпорации – огромное преимущество на рынке».

Забавно: из перечисленных компаний в наше время только Apple все еще делает компьютеры. Представьте себе мир, где нет ни MAC, ни IPhone просто потому, что Apple «продалась» в чей-то состав в 1997 году. Странная идея, правда?

«Продолжайте разработку алгоритмов распознавания голоса. Это единственный для вас способ конкурировать с теми, кто предлагает видеоконференции и технологии удаленного доступа».

Успешно. Siri стала первым распространенным голосовым помощником, выйдя в 2011 вместе с IPhone 4S.

«Дайте Джобсу все полномочия относительно разработки новых продуктов. Пусть Амелио занимается текучкой. Клиенты хотят чувствовать себя участниками мировой компьютерной революции. Даже если Джобс провалится, он сделает это с размахом и грохотом, и это будет куда круче, чем унылое утопание под руководством Амелио»

Тут Wired не ошиблись. Но кто бы мог предположить, как разгуляется Джобс?..

«Объединитесь с Sony, они хотят расширять бизнес. Пусть производят какие-нибудь MacMan в дополнение к своим плеерам WalkMan»

Ну, Apple действительно выпустила плеер. К сожалению для Sony, те не имеют к нему никакого отношения.

«Или слейтесь с Sega и производите игры».

Ой, нет. Sega ушли из аппаратного бизнеса в 2001 году. А каждое из яблочных устройств сейчас само себе и приставка, и джойстик.

«Добившись лояльности, поддерживайте ее любой ценой. Используйте стимулы: акции и бесплатные обновления. Невыгодно? Ага. Но поможет вам создать крепкие связи с клиентами».

И действительно, операционная система обновляется бесплатно. А лояльность пользователей Apple иногда достигает религиозных масштабов.

«Займитесь дизайном, перестаньте выпускать безликие коробки. Оригинальные Mac выделялись своим инновационным дизайном. Попробуйте повторить этот успех».

В 1998 году Apple представила iMac – беспрецендентный моноблок в разноцветных, карамельной раскраски корпусах. Это действительно было ни на что не похоже, и рынок компьютеров ощутимо вздрогнул.

Не все советы были такими серьезными:

«Организуйте телемарафон. Пусть Джерри Льюис (американский комик и юморист – прим.ред) прольет крокодилову слезу над новой линейкой продукции в прямом эфире».


«Совет для Гила Амелио: меньше слов, облегающие штаны».

В этой статье еще много советов. Некоторые хорошие, некоторые плохие. В общем, Apple была в беде, и все, казалось, знали как это исправить – кроме непосредственного руководства. Едва ли не первое, что сделал Джобс – договорился с Microsoft о крупной инвестиции, чтобы заделать самые большие течи в корабле.

И сейчас, хотя Apple и теряет равновесие, не беспокойтесь – бывало хуже. Тим Кук, преемник Джобса, явственно демонстрирует, что он знает, что делать.

Да, и последняя цитата из того номера Wired. «Вернитесь в дни своей счастливой юности. Убедите Джобса отрастить бороду обратно».

Ну, борода точно вернулась – и куда более стильной, чем была прежде.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: