Зарплата и наркотики: что общего? / Все новости / Главная

На прошлой неделе мы предлагали вам альтернативные советы по продвижению в сети от Райана Эрскина. Сегодня мы взглянем с нестандартной стороны на другую привычную вещь – регулярную зарплату. Рик Бизио, специалист по франшизам и писатель, считает, что регулярная заработная плата – не такая хорошая вещь, как кажется. Вкратце, он утверждает, что это вредная привычка, во многом сходная с наркоманией. Передадим слово ему самому:

Зачастую я работаю с людьми, которые идеально подходят для того, чтобы управлять собственным бизнесом. Они харизматичны, у них много полезных навыков, их сбережения вполне потянут на стартовый капитал, даже по характеру они вполне соответствуют идеальному предпринимателю. Однако большинство из них остается на своих рабочих местах, даже когда встречаются с ШАНСОМ. И это сложно понять.

Я могу придумать только одну причину. На самом деле стабильная работа очень похожа на наркотик. Да, это звучит безумно, но послушайте. Я заинтересовался этой темой, прочитал много книг о наркомании и даже проконсультировался с наркологом, и вот мой вывод: вы будете поражены тем,  насколько похожи наркомания и работа «на дядю» с регулярной зарплатой.

1. Принимая наркотик, человек получает кайф

И это относится и к зарплате. Зарплата и наркотики стимулируют одну и ту же часть мозга – зону удовольствия. Каждый раз, когда вы получаете зарплату, вы чувствуете удовольствие, сходное с тем, которое появляется после приема наркотиков.

2. Максимальный эффект достигается, если принимать наркотик по расписанию

Неуверенность, что получишь следующую дозу – источник нервотрепки для наркоманов. То же можно сказать о зарплате. Если вас когда-то увольняли или вы сидели без работы по какой-то другой причине, вы знаете это ощущение, сильное чувство беспокойства и неуверенности. Его же испытывают наркоманы.

И именно по этой причине люди бояться оставить свое рабочее место. Страх потерять регулярную зарплату сильнее, чем стремление к свободе и независимости.

3. Вся жизнь начинает крутиться вокруг наркотика

Наркоманы позволяют своей зависимости контролировать свою жизнь. Она влияет на то, как они проводят свое время каждый день. В некоторых случаях, препарат даже оказывается важнее семьи. Знакомо? Было такое в вашей жизни?

Для многих это описание весьма смахивает на их работу. Часто она захватывает приоритет над всем – личными планами, встречами с друзьями, даже семьей. Сколько раз вы отменяли какие-то семейные планы из-за внезапно свалившегося  письма от начальства? И так вся ваша жизнь начинает крутиться вокруг ожидания следующей дозы… простите, зарплаты.

4. Если перестать принимать наркотики, начинается ломка

Тебе чего-то не хватает – и физически, и психологически. Чувствуешь себя подавленным и вялым, будто не можешь жить без очередной дозы. То же самое ощущаешь, когда меняешь работу со стабильной зарплатой на что-то другое.

К счастью, в отличие от настоящего наркотика, на физиологический уровень это не перейдет.  Но человек все равно чувствует себя беспомощным, как будто не может контролировать свою жизнь. И хочет вернуться к зарплате по расписанию, как хотел бы вернуться к наркотику.

5. Стать богатым не получится

Если у человека наркотическая зависимость, у него уходит много денег на наркотик. Он знает, сколько может купить, и строит свою жизнь вокруг добывания денег на очередную дозу. Как правило, он тратит суммы, сопоставимые с тем, что зарабатывает. Все еще не смахивает на зарплату?

У вас наверняка расписан бюджет на неделю, месяц, год, и он точно вписан в вашу зарплату. Возможно, вы откладываете 10% или что-то вроде, но если вам повысят зарплату – ваши текущие траты тоже подскочат, и накопить больше пресловутых 10% у вас просто не выйдет. А если вы еще в кредит ввяжетесь…

6. Решить бросить легко, сложно не возвращаться

Давно не было очередной дозы? Зависимость вызовет у вас панику и заставит бросить все в погоне за источником зависимости. Точно так же и работа. Даже если вы ушли с работы и пытаетесь создать что-то свое, внезапное предложение новой стабильной работы и зарплаты вызовет у вас огромное искушение бросить все и снова стать безликим винтиком в машине с вознаграждением по расписанию.

7. Пристрастие к наркотику контролирует жизнь

Вы знаете, что не стоит принимать наркотик, но ничего не можете с этим сделать. Точно так же, у вас есть мечта о собственном бизнесе, и вы чувствуете, что у вас есть силы преследовать эту мечту, но все же вы возвращаетесь в безопасность наемной работы, и в конечном итоге выходите на пенсию с горькими воспоминаниями о упущенных шансах. Вместо того, чтобы освободиться и тратить время на достижение собственной мечты, вне контроля зарплат, штрафов и премий.  

За годы работы я встречал сотни людей, которые пытались избавиться от этой привычки и стать хозяевами собственной судьбы. Кому-то это удалось, кому-то нет.

Не забывайте, что первый шаг в решении проблемы – признать, что она существует. Если вы мечтаете о собственном стартапе, чтобы посрамить Джобса, Гейтса и Цукенберга, просто скажите себе: «Я сижу на зарплате, как на игле. Я понимаю, что это зависимость». Возможно, эта мысль поможет вам избавиться от вредной привычки и роли винтика в машине. Удачи. 

Оригинал статьи на английском языке опубликован в Entrepreneurs.

Тэги:   Психология

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: