Офисная йога: 3 совета тем, у кого сидячая работа / Все новости / Главная

В каждой работе есть прекрасные моменты счастья – когда вы нашли идеального клиента, только что подписали крутой контракт, или вдохновенно создаете по хорошо написанному ТЗ действительно интересный проект. Но эти краткие миги счастья перемежаются неделями, когда вы сидите, скрючившись над клавиатурой компьютера, и пытаетесь понять, что эти люди вообще от вас хотят, или третий раз переделываете одно и то же, потому что очередной клиент очередной раз просит «семь перекрещивающихся параллельных линий» или «поиграть шрифтами». Спина ноет, голова болит, а делать заказ все равно надо. Но вам так хочется бросить все и расслабиться…

Как насчет небольшого перерыва на офисную йогу? Лучше потратить десять минут на достижение внутреннего баланса и вернуться к работе с новыми силами, чем до конца дня вяло «тыкать палочкой» в все более и более раздражающий проект.

1. Двигайтесь

Повезло работникам Google – у них тренажерный зал прямо в здании. Но если вы не такие счастливчики, и в вашем офисе нет места даже для маленького уголка для занятий, или начальник не понимает, зачем вообще это нужно – воспользуйтесь тем пространством, что у вас есть.

Многие упражнения, например, растяжку, можно делать не вставая со стула; или встав рядом; или в дверном проеме – хотя последнее, конечно, привлечет внимание коллег. Списки пригодных для офиса растяжек и асан несложно найти в интернете.

Вот, например, упражнение для растяжки мышц спины (ведь спина и осанка страдают в офисе сильней всего).

Сядьте на край стула, ступни ног поставьте на полу параллельно друг другу. Левую руку заведите за спину ладонью вверх. Вдохните и поднимите правую руку вверх. На выдохе постарайтесь соединить «в замок» пальцы правой руки с пальцами левой за спиной. Не расцепляя рук, сделайте два глубоких вдоха. Повторите упражнение, поменяв руки.

Если вы не можете самостоятельно соединить кисти рук за спиной, используйте полотенце, ремень, зажав концы в руках.

2. Дышите

Йога – это не только позы и упражнения. Начинается она с дыхания.  Установите на мобильник приложение для дыхательных медитаций (GooglePlay по запросу «дыхание» предложит вам огромный список, выбирайте на свой вкус). Правильно дышать можно не вставая с места, и это уж точно не привлечет внимания начальства. Простейшее упражнение – глубокое дыхание. Оно насыщает кровь кислородом, то есть усиливает работу мозга. То, что надо для творческого застоя, а?

Плавно вдыхайте воздух, глубоко, так, чтобы работала диафрагма и заполнялись нижние отделы легких, делайте паузу на два-три счета, а затем медленно выдыхайте. При этом обязательно считайте про себя и постепенно увеличивайте счет. Старайтесь, чтобы вдох и выдох занимали как можно больше времени. Идеально, когда выдох длиннее вдоха. Чередуйте дыхание через нос и через рот.


3. Объединяйтесь

Сосед спросил у вас, почему вы странно дышите и размахиваете руками? Расскажите ему, зачем вы это делаете, и как йога помогает вам улучшить продуктивность. Он тоже начал делать упражнения? Или вы обнаружили, что секретарь периодически сидит в своем кресле в позе лотоса? Чудесно.

Йога – это не только движение и дыхание. Это еще и общение, общность. Она позволяет найти связь между собственным телом и разумом, а затем распространить это на связи между людьми. Чем больше народа находит минутку на то, чтобы выпрямить спину и правильно подышать, тем эффективнее будет ваша команда.

А когда йога захватит половину офиса, самое время подстеречь начальника и намекнуть ему, что вам очень пригодился бы маааленький уголок с ковриком для занятий…

Не каждый день можно добраться до спортзала после работы. Но используя простые, легко выполнимые действия вы можете достичь баланса в душе, теле и коллективе. Вы почувствуете себя лучше, а работать станет легче и веселее.

Тэги:   Здоровье

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: