5 полезных секретов сервиса Google Play / Все новости / Главная

Одно из несомненных достоинств владения Android-гаджетом – возможность использования магазина Google Play. Здесь можно отыскать огромное количество приложений на любой вкус и для любых целей. Таким невероятным количеством контента не может похвастаться ни одна другая экосистема. А вот пять небольших секретов, которые сделают использование Google Play более комфортным.

Устанавливаем приложения, недоступные в нашей стране

Если вам очень хочется установить приложение, которое недоступно для скачивания в вашей стране, достаточно воспользоваться VPN (виртуальной частной сетью) с выходом в интернет из другой страны. Если вы подключитесь, к примеру, к американскому VPN, с точки зрения Google Play это будет выглядеть так, как будто вы заходите в магазин с территории США. В интернете можно найти массу платных и бесплатных VPN-сервисов, как и инструкций по их использованию. Главное, что этот метод работает и позволяет успешно обходить региональные ограничения.

Управляем своими приложениями в Google Play

В Google Play есть вкладка «Мои приложения и игры». Здесь можно просмотреть, какие приложения были вами установлены, какие – предустановленны разработчиком, а какие – нуждаются в обновлении. В общем, эта вкладка – отличный инструмент для управления программным обеспечением смартфона. Особенно полезной будет функция «Обновить все». Как ясно из названия, она запускает обновление всех приложений, для которых доступны новые версии. Это очень удобно, если доступ к быстрому или бесплатному интернету появляется у вас нерегулярно.

Устанавливаем родительский контроль

Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок загружал из Google Play сомнительные приложения, установите на магазин родительский контроль. Для этого зайдите в меню Google Play, выберите параметр «Настройки», отыщите пункт «Родительский контроль» и просто включите его. Система попросит вас установить четырехзначный пин-код. После этого вы сможете выбрать, игры с каким возрастным рейтингом можно будет скачивать из магазина. Также родительский контроль позволяет ограничить часть музыкального содержимого – на случай, если в текстах песен содержится нецензурная лексика.

Возвращаем деньги

Google Play Store позволяет вернуть деньги за купленное приложение в одно нажатие. Возврат доступен в течение двух часов после покупки. Как правило, этого времени более чем достаточно, чтобы ознакомиться с приложением и решить, нужно ли оно вам.   

Когда вы покупаете приложение в Google Play, то видите варианты «Установить» или «Открыть». Опция возврата должна появиться слева от кнопки запуска.

Если же вы вовсе не хотите, чтобы кто-то делал покупки без разрешения с вашего смартфона, зайдите в меню Google Play, выберите параметр «Настройки» и отыщите пункт «Аутентификация при покупке» (он следует сразу же за «Родительским контролем»). Здесь вы сможете установить обязательную аутентификацию для каждой покупки в Google Play.

Проверяем «Инди-уголок»

Инди-игры (от слова independent, независимый) – игры, разрабатываемые независимыми разработчиками-энтузиастами. Очень часто в числе таких игр можно отыскать настоящие шедевры. В Google Play существует отдельный «Инди-уголок», посвященный таким играм. Но самое интересное – то, что отыскать этот уголок в самом Google Play невозможно. Для этого вам придется закрыть магазин, открыть браузер и ввести в поиск Google «Indie Corner». Первая же ссылка будет называться «Discover Indie Corner». Это и есть «Инди-уголок». Нажимайте на нее и смело исследуйте.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: