10 худших технологических предсказаний всех времен / Все новости / Главная

Люди обожают пытаться угадывать будущее. Но отнюдь не всем предсказаниям свойственно сбываться. Вот 10 худших предсказаний в истории мира технологий.

Стив Чен и YouTube

В 2005 году один из основателей YouTube Стив Чен был очень обеспокоен будущим проекта и очень сомневался в его успехе. «Здесь не так много видео, которые мне хотелось бы смотреть», – сказал он тогда. А уже годом спустя Goolge выложил за YouTube $1,65 млрд.

Дэвид Пог и смартфон Apple

В 2006 году авторитетный журналист газеты New York Times Дэвид Пог сказал: «Все постоянно спрашивают, когда Apple представит мобильный телефон. Мой ответ таков: “Скорее всего, никогда”». Всего через год компания Apple совершила революцию в индустрии смартфонов, представив первый iPhone.

Роберт Меткалф и интернет

В 1995 году Роберт Меткалф, основатель компании 3Com и один из создателей стандарта Ethernet, поставил под сомнение будущее интернета. «Я предсказываю, что очень скоро интернет вспыхнет, как сверхновая, а уже в 1996 году его ожидает коллапс», – заявил Меткалф. Также он пообещал, что в случае ошибки «съест свои слова». На конференции в 1997 году Меткалф публично перемолол листок со своей речью в блендере и съел получившуюся кашу.

Марти Купер и мобильники

В 1981 году первопроходец сотовой связи и человек, первым совершивший звонок по мобильному телефону Марти Купер не был уверен в успехе сотовой связи. «Мобильные телефоны абсолютно точно не заменят стационарные проводные телефоны», – говорил он.

Томас Уотсон и компьютеры

В 1943 году президент компании IBM Томас Уотсон даже не представлял, какими популярными компьютеры станут в будущем. «Я думаю, что в мире есть рынок максимум для пяти компьютеров», – говорил он.

Дэррил Занук и телевизоры

В 1946 году Дэррил Занук, один из отцов американской киноиндустрии, был очень скептично настроен по отношению к телевидению. «Телевидение не сможет удержаться на рынке более шести месяцев. Люди очень скоро устанут каждый вечер таращиться в деревянный ящик», – считал он.

Луи Жан Люмьер и кинематограф

Интересно, что Луи Жан Люмьер, один из изобретателей кинематографа, не был уверен в будущем своего детища. «Съемка фильмов – это очень интересное изобретение, но я не верю, что мода на него продержится долго», – говорил изобретатель.

Президент банка и автомобили Ford

В 1903 году, на заре эпохи автомобилей, президент банка Michigan Savings Bank отговаривал Горация Рэкхема, юриста Генри Форда, инвестировать в автомобильную компанию. «Лошади будут всегда. А автомобиль – всего лишь временное модное увлечение», – утверждал он.

Томас Эдисон и переменный ток

Томас Эдисон был очень скептично настроен касательно экспериментов с переменным током. В 1889 году он публично заявил: «Возня с переменным током – просто трата времени. Никто не будет его использовать. Никогда».

Уильям Прис и телефон

В 1876 году сэр Уильям Прис, глава Британской почтовой службы смеялся над самой идеей телефонной связи. «Американцам нужны телефоны, а нам – нет, – говори он. – У нас достаточно курьеров».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: