Легкий способ изменить жизнь к лучшему / Все новости / Главная

Что мешает нам становиться лучше? Почему так трудно вовремя ложиться спать, спокойно реагировать на ошибки других людей, соблюдать диету и ходить в спортзал? Маршалл Голдсмит, эксперт по личностному развитию, уверен: дело в триггерах — внутренних и внешних сигналах, которые влияют на наше поведение. Подробнее об этом он рассказывает в своей книге «Триггеры» (издательство МИФ).

Что такое триггеры

Шкворчание ароматных блинчиков на сковородке может сорвать вашу диету. Плохая погода — испортить настроение на весь день. Длинная очередь —  заставить злиться на окружающих. Все это и есть триггеры (их еще называют сигналами). Они бывают не только внешними, но и внутренними. Например, воспоминание о прошлой неудаче способно лишить вас веры в собственные силы перед важным выступлением.

Как противостоять подобным сигналам? В действительности значение имеет не сам триггер, а ваша реакция на него. Вы можете корректировать свое поведение с помощью силы воли. Но для этого необходимо научиться замечать тот момент, когда ситуация выходит из-под контроля.

Обычно люди реагируют на триггеры неосознанно, а потом сожалеют, что не добились поставленной цели, поссорились с близкими, упустили возможность проявить лучшие качества. Чтобы быть хозяином своей жизни, нужно прежде всего научиться обращать внимание на многочисленные импульсы, которые сбивают с верного курса.

Чувствуете, что вот-вот возьмете конфету из вазочки и нарушите диету? Остановитесь и подумайте: «Это всего лишь влияние триггера. На самом деле я могу преодолеть желание наесться сладостей. Оно противоречит целям, которые я себе поставил. И я не позволю внешним сигналам управлять моим поведением».

Как менять свои привычки

Вы когда-нибудь задумывались, как формируются привычки? Оказывается, они очень тесно связаны с триггерами. Некоторые сигналы встречаются в жизни чаще, чем другие. И если вы не научились сопротивляться этим стимулам, то, скорее всего, каждый раз реагируете на них одинаково. Мозг автоматически выбирает самый простой путь.

По мнению психологов, петля привычки состоит из трех ступеней: триггер (сигнал), реакция (модель поведения) и награда. Например, для сладкоежки триггером может быть плохое настроение, отработанной реакцией — поход в ближайшую кондитерскую, а наградой — временное ощущение благополучия.

Зная о триггерах, вы легко справитесь с любыми нежелательными привычками. Вам нужно лишь заменить реакцию, не трогая сигнал и награду. Тогда со временем у вас сформируется новая модель поведения. Вернемся к нашему примеру. Улучшить плохое настроение можно множеством способов: послушать музыку, пробежаться по парку, станцевать ламбаду, поиграть с кошкой, прочитать пару добрых рассказов. Так почему бы не приучить себя к этим действиям, которые гораздо полезнее поедания пончиков?

Неприятности, ошибки окружающих и другие триггеры

Мы каждый день сталкиваемся с разными триггерами. Но только от нас зависит, как они повлияют на нашу жизнь. Вот несколько распространенных сигналов, на которые мы обычно реагируем неправильно.

  1. Внезапные неприятности. Задержка рейса, из-за которой вы опаздываете на совещание; отмена концерта любимой группы; шумная вечеринка в соседской квартире, мешающая сосредоточиться на работе. Подобные происшествия заставляют нас злиться, обвинять окружающих, чувствовать себя жертвой и опускать руки. Но сердиться на обстоятельства совершенно бессмысленно. В следующий раз просто успокойтесь. Осознайте, что никто не хотел вам насолить. Примите ситуацию такой, как она есть. И подумайте, что делать дальше.
  2. Ошибки окружающих. Вы когда-нибудь указывали коллеге на незначительные огрехи в докладе? Произносили фразу «Ну я же предупреждал»? Обсуждали неправильное поведение начальника, друзей или знакомых с другими людьми? Мы любим демонстрировать собственную проницательность и выглядеть умниками. Но привычка вести себя подобным образом вряд ли принесет кому-то пользу. Разбрасываясь фразами, полными самодовольства, вы никому не поможете. А вот врагов наживете.
  3. Неудачи на работе. Обычно отсутствие успеха приводит к снижению мотивации. Мы теряем интерес к тому, что делаем, смиряемся с вариантами «неплохо» или «хорошо» и прекращаем попытки выполнить работу на «отлично». Это ведет к новым провалам. Как выбраться из порочного круга? Не сдаваться. Развивать у себя необходимые навыки. Стремиться к совершенству. Ваш энтузиазм возрастет, как только вы начнете одерживать победы.
  4. Усталость. Как правило, к концу дня мы настолько утомлены, что совершаем одно неправильное действие за другим. Именно в это время люди чаще всего принимают плохие решения, ссорятся с близкими, нарушают обещания. Что вы способны предпринять? Во-первых, всегда составляйте четкий план на день, это поможет избежать лишнего стресса. Во-вторых, старайтесь сдвигать самые важные дела на утро. В-третьих, тщательно контролируйте свое поведение по вечерам.

С какими еще внутренними и внешними сигналами мы сталкиваемся? Как структура способна улучшить жизнь? Что такое активные вопросы и почему их нужно задавать себе каждый день? Ответы ищите в книге «Триггеры».

До 12 июля на бумажную и электронную версии книги действует скидка 15%. Чтобы получить ее, просто ведите при покупке на сайте издательства МИФ слово Triggers.

Тэги:   Книги

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: