9 причин того, что ваша инфографика провалилась / Все новости / Главная

Инфографика так и не стала тем абсолютным оружием рекламы, на которое маркетологи надеялись несколько лет назад. Она все еще весьма эффективна, если тот, кто ее использует, знает, что делает. Проблема в том, что практически никто не знает.

Если ваша инфографика вообще никого не заинтересовала – вот список наиболее вероятных причин.

Нет сопровождающего контента

Если вы не «Медуза», не стоит выкладывать одинокую картинку без сопровождающего текста. Напишите статью, используйте ее, чтобы дать подробные детали, пару интересных историй, ссылки на ресурсы. А самое главное – эту статью, в отличие от картинки, сумеют проиндексировать поисковики.

Ваш дизайн не похож на содержание. Или не похож ни на что вообще 

Ценность инфографики зависит от того, насколько легко информация с нее усваивается. К тому же графическая форма подачи информации должна соответствовать содержанию. Если инфографика посвящена ценам на электричество, но нарисована в кислотно-розовом цвете с анимированными котятами – она не будет эффективной. Если она похожа на скриншот из презентации PowerPoint – ее просто никто не заметит. Потратьтесь на приличного дизайнера и убедитесь, что у менеджера, занимающегося инфографикой, есть чувство вкуса и нет привычки требовать «поиграть шрифтами».

Вы ее никому не показали

Если вы просто положите инфографику куда-нибудь в тихий и тенистый уголок интернета, она не будет эффективна. Вам нужно приложить хотя бы стандартный набор усилий для проддвижения контента (а лучше немного сверх того). Поделитесь ей в соцсетях. Добавьте ее в вашу рассылку. Договоритесь со знакомыми журналистами, чтобы они отрепостили вас на фэйсбуке.

Рекламируя эту инфографику, вы купили клики и «серые» ссылки

Серьезно, появление вашей картинки в ссылочном блоке вместе с предсказаниями Ванги и рекламой средств для увеличения чего попало не принесет вам популярности. А накрученные клики как способ SEO устарели лет пять назад.

Вы не показали инфографику никому авторитетному

Нет шансов, что вашу графику случайно заметят какие-нибудь гиганты индустрии или влиятельные журналисты – у них слишком много подписок на фэйсбуке. Но всем им тоже нужно о чем-то писать в новостях. Поэтому отправьте им свое произведение напрямую – если оно стоящее, они его опубликуют, и вашу инфографику увидит куда больше народу.

Как насчет рекламной кампании?

Появление вашей картинки в рекламном блоке Facebook может обеспечить ей вирусный эффект. Впрочем,  платная реклама не спасет слабый или неинтересный рисунок.

Ваша картинка бесполезна или неинтересна

Иногда инфографика проваливается просто потому, что тема слишком обширная или, наоборот, слишком нишевая. Иногда потому что на читателя вываливается слишком много информации. А иногда просто потому, что ее неинтересно читать. Последнее признать сложнее всего.

Вы не добавили кнопку «поделиться в соцсетях»

Инфографика – ключевой контент для соцмедиа, потому что она наглядна и легко «переваривается». Но никто не будет сохранять вашу картинку себе на компьютер и выкладывать ее самостоятельно! А если и будет, то ссылку на вас точно не поставит. Так что без кнопочек для соцсетей вы теряете и размещения, и просмотры, и клики.

Вы не добавили код встраивания

Facebook и «контактом» мир не ограничивается. Многие люди ведут блоги на других платформах. Но, как говорилось в предыдущем пункте, кропотливо переносить ваше творчество им скорее всего будет лень. Облегчите им задачу, напишите код встраивания. Возьмите пример с Youtube!

А теперь посмотрите на провалившуюся инфографику свежим взором – много пунктов совпало с нашими? Зато теперь вы знаете, что делать. Или чего не делать в следующий раз.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: