10 удивительных фактов о бренде Motorola / Все новости / Главная

Наверняка, вы неоднократно слышали о бренде Motorola. Конечно, сегодня это название уже не используется. В январе этого года Lenovo, новый владелец компании Motorola Mobility, объявил о том, что все новые устройства будут выпускаться под именем Moto. Тем не менее, было время, когда Motorola являлась настоящей звездой технологического мира. Просто удивительно, насколько длинной и захватывающей историей может похвастаться эта компания.

Компании Motorola почти 90 лет

Motorola была основана в далеком 1928 году как семейный бизнес по производству выпрямителей тока. Первые два года компания называлась Galvin Manufacturing, в честь своих основателей, братьев Пола и Джозефа Галвинов. Торговая марка Motorola зарегистрирована в 1930 году.

Motorola изобрела первое автомобильное радио

Было время, когда Motorola находилась на самом острие прогресса. Она разрабатывала самые продвинутые и совершенные коммуникационные технологии своего времени. К примеру, в 1930 году компания представила первое в истории автомобильное радио. Изначально технология создавалась для полицейских автомобилей, но позже была выпущена на массовый рынок.

Motorola изобрела первую портативную радиостанцию

Спустя 10 лет, в начале 40-х, технологии позволили Motorola уменьшить радиостанцию настолько, что необходимость перевозить ее в автомобиле отпала. Так появилась на свет первая портативная радиостанция SCR-300. Конечно, по современным меркам ее сложно назвать «портативной». Радиостанция представляла собой тяжелый и громоздкий рюкзак. Тем не менее, за неимением лучшего, войска союзников активно использовали это устройство в ходе Второй мировой.

Motorola изобрела пейджер

В 1956 году Motorola представила первый в истории человечества пейджер. Он назывался Handie-Talkie и использовался медицинскими службами для отправки сообщений на расстояние до 40 километров.

Motorola изобрела мобильный телефон

Наконец, едва ли не главный вклад Motorola в развитие технологий – создание первого в мире мобильного телефона. Аппарат под названием DynaTAC 8000x был выпущен на рынок в 1983 году.

«Автомобильное» название

Название компании Motorola происходит от слова «motor». Это связано с тем, что в 1930 году братья Галвины решили заняться исключительно производством автомобильной электроники. Вряд ли тогда они представляли, какое долгое и разнообразное будущее ожидает их компанию.

Motorola – первая на Луне

Когда астронавт Нил Армстронг впервые ступил на поверхность Луны, он произнес знаменитую фразу «Это — маленький шаг для человека, но огромный — для всего человечества». Мало кто знает, что эта фраза была передана на Землю через радиостанцию, разработанную Motorola специально для этой космической миссии.

Один из самых успешных телефонов всех времен

В свое время Motorola выпустила на рынок один из самых успешных телефонов в истории человечества. Речь идет о модели Motorola RAZR 2004 года, которая разошлась тиражом в более чем 130 млн экземпляров. Конечно, этому телефону все еще далеко до рекордов Nokia. Тем не менее, Motorola RAZR был более продаваемым гаджетом, чем любой из существовавших iPhone.

Первый мобильный браузер

Можно сказать, что именно Motorola придумала мобильный интернет-серфинг. Аппарат iDEN i1000 Plus 1999 года выпуска был первым мобильным телефоном с интегрированным интернет-бразуером.  Также в этом телефоне впервые была представлена мобильная электронная почта.

Один из самых легких телефонов 20 века

Телефон Motorola StarTAC, выпущенный в 1996 году был абсолютным рекордсменом для своего времени. Этот аппарат был очень тонким и весил всего 88 грамм. Кроме того, StarTAC был одной из первых раскладных моделей на рынке.

Тэги:   Motorola Mobility LLC

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: