6 высокотехнологичных способов кражи смарт-автомобиля / Все новости / Главная

Современный автомобиль не только транспортное средство. Это умное подключенное устройство, которое хранит и передает массу информации. К несчастью, преступники об этом знают. Вот шесть высокотехнологичных способов, которыми смарт-автомобиль может быть взломан или украден.

Клонирование автомобиля

«Клонирование автомобиля» – продвинутая форма кражи, при которой угонщики создают и устанавливают поддельный идентификационный номер транспортного средства (VIN), позволяя ему оставаться незамеченным. Клонирование применяется, в основном, для редких и дорогих автомобилей, которые после угона перепродаются за границей. Поддельный идентификационный номер позволяет обеспечивать машину «чистыми» документами. Зачастую обнаружить подделку очень сложно.

Блокировка и выкуп

Вирусы, блокирующие компьютеры и требующие выкуп за разблокировку, уже давно стали своеобразной «классикой» киберпреступлений. Но эксперты предсказывают, что очень скоро мы увидим заблокированные таким же образом смарт-автомобили. злоумышленники будут просто отключать двигатель и отправлять водителю сообщение с требованием выслать биткоины на определенный номер.

Сканеры смарт-ключей

Недавно в США было обнаружено устройство, используемое угонщиками новых автомобилей. Если машина открывается при помощи «умного» ключа, то сигнал может быть перехвачен и подделан. Сигналы обычных брелоков угонщики умеют перехватывать уже много лет, но теперь речь идет о новом типе ключей, использующих Bluetooth или NFC.

Координированные действия

Компания LoJack Corporation, специализирующаяся на разработке систем противодействия угону, опубликовала отчет, согласно которому уже в 2015 году угонщики стали намного лучше координировать свои действия. Приоритетной целью преступников, действующих по всему миру, являются автомобили стоимостью более $30 тыс. Угонщики обмениваются базами данных, содержащих сведения о таких автомобилях и способах их угона.

Удаленный взлом

Совсем скоро для кражи автомобиля угонщику даже не нужно будет подходить к нему. Более того, угонщик сможет захватить машину, находящуюся даже на противоположной стороне Земли. Всё это перестало быть фантастикой еще в прошлом году, когда хакеры наглядно продемонстрировали взятие под удаленный контроль автомобиля Jeep Cherokee. Этот автомобиль не обладал функциями беспилотника, потому и контроль над функциями машины был неполным. Но в случае взлома чего-то, что может ездить само по себе, хакеру останется лишь указать место назначения. К слову, таким образом можно будет красть не только машины, но и тех, кто находится внутри.

Кража данных

Целью взлома автомобиля может быть не угон его самого, а кража данных из бортового компьютера. Поскольку современный автомобиль может быть синхронизирован с онлайн-аккаунтами пользователя, с его смартфоном или умным домом, то хакер может получить от взлома массу информации. К примеру, данные о банковских счетах или адресе проживания владельца машины.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: