Когнитивный резерв: как настроить мозг на долгую и бесперебойную работу / Все новости / Главная

Оставаться на коне и купаться в лучах успеха как можно дольше хочет каждый. А для этого нужно, чтобы мозг работал как часы. Многие не задумываются о том, что начиная с 30 лет когнитивные способности ухудшаются. Однако мозг можно перенастроить, как компьютер. И первое, что  стоит сделать, — расширить когнитивный резерв. Как это сделать, рассказывает нейрофизиолог и автор книги «Укрощение амигдалы» Джон Арден.


Перепрошивка мозга

Любой здравомыслящий человек понимает: успех в жизни и в работе приходит к тем, чей разум эффективен на все 100 и даже 1000%. Какие люди достигают вершин? Те, кто быстро находит решения проблем, выдают нетривиальные идеи, способен запомнить и обработать огромные объемы информации (особенно сейчас, когда работа с Big Data становится необходимостью), наладить контакты и довести дела до конца. Само собой, напрямую с этим связаны наши интеллектуальные способности

И если раньше психологи говорили о том, что повлиять на процесс старения мозга, который начинается гораздо раньше, чем мы думали — уже в конце третьего десятка лет, — сложно, то теперь наука дает новые знания и эффективные инструменты для настройки и даже перенастройки мозга.

Зачем нужен когнитивный резерв

Когнитивный резерв — это наше секретное оружие. Дело в том, что когда человек заболевает, получает травму или запускаются естественные процессы ухудшения работы мозга, его может выручить «интеллектуальный запас» — он поддерживает нейронную структуру на протяжении всей жизни. И чем старше мы становимся, тем нужнее эта поддержка. И чем активнее выстраивается эта инфраструктура, тем больше человек может себе позволить потерять, но при этом остаться компетентным.

Один из показателей нейропластичности мозга — это скорость обработки информации. Выражение «туго соображает» прекрасно описывает случаи, когда эта самая скорость снижается по разным причинам, которыми могут быть какие угодно факторы — даже неправильное питание и отсутствие режима дня.

В Гарварде провели лонгитюдное исследование, одно из самых крупных за всю историю. Профессор Джордж Вайлант следил за жизнью 824 бостонцев несколько десятков лет. Подопытные были людьми разного достатка и принадлежали к разным социальным слоям, были люди с хорошим образованием и не очень. Любопытно, что именно это оказалось впоследствии очень важным. Выяснилось, что некоторые пожилые люди из числа участников исследования стали умнее и им удалось развить новые умения и навыки, они реже страдали от депрессии и даже показывали результаты, превосходящие то, что демонстрировали более молодые люди. Оказалось, что это были высокообразованные люди, которые давали своему мозгу интеллектуальную нагрузку на протяжении всей жизни.

Напрашивается логичный вывод, который и сделал ученый. У человека с более высоким уровнем образования сформировано больше нейронных связей, которые могут быть задействованы в случае любой неврологической травмы или ухудшения здоровья, временного или постоянного. Когнитивный резерв — наша надежная защита.

Как накопить когнитивный резерв

Когнитивный резерв пополняется, когда человек постоянно двигается вперед в интеллектуальном и эмоциональном плане. Не зря эксперты рекомендуют читать книги, тренировать мозг при помощи логических игр, интеллектуальных упражнений, постоянно получать новый опыт,  новые знания, впечатления и эмоции. Так что обыкновенная прогулка за город или поход в парк аттракционов — тоже способ укрепить нейронные связи.

Еще один путь накопления «интеллектуальной подушки безопасности» — придерживаться здоровых привычек: сбалансированной диеты и регулярной физической активности. Доказано, что эти факторы помогают защититься даже от наиболее серьезных старческих психических расстройств, включая болезнь Альцгеймера. Не говоря уже о том, что это помогает не отставать от современного ритма жизни и чувствовать себя уверенно каждый день.

Еще больше советов, свежих исследований и достижений науки на тему перенастройки мозга — в книге «Укрощение амигдалы», вышедшей в издательстве МИФ.

Только для читателей IGate до 25 августа действует скидка 15% на бумажную и электронную версию книги.

Тэги:   Книги

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: