9 вещей, которые ежедневно делают наиболее продуктивные люди / Все новости / Главная

Многие люди хотели бы стать более продуктивными, но попросту не знают, как повысить свою производительность. На самом деле, всё не так уж сложно. Если вы понаблюдаете за по-настоящему продуктивным человеком, то, наверняка, обратите внимание на определенную модель поведения, которой он ежедневно придерживается. Вот наиболее важные составляющие этой модели.

Сосредоточенность на чем-то одном

 

Многие считают многозадачность чем-то полезным, но на практике всё выходит иначе. Она лишь замедляет человека и мешает ему концентрироваться. Наиболее продуктивные люди решают проблемы последовательно. Все свои силы вкладывают в одну задачу за раз, и так добиваются успеха.

Устранение отвлекающих факторов

Вы не сможете сосредоточиться ни на одной, ни на нескольких вещах, если не устраните отвлекающие факторы. Продуктивные люди не отвлекаются на СМС-переписку или развлекательные интернет-ресурсы. Иногда на время работы они отключают телефон, или используют какой-либо фильтр, пропускающий к ним только самые важные звонки.

Планирование

Продуктивные люди думают на несколько шагов вперед. Вплоть до того, что таймер на кофейнике для утреннего кофе они устанавливают еще вечером. Это позволяет избежать лишней траты времени на разные мелочи.

Баланс между работой и отдыхом

Как ни парадоксально, но один из важнейших секретов высокой производительности – умение отвлекаться от работы. Продуктивные люди, как правило, обладают хорошим чувством времени, а потому для них не составляет никакого труда находить оптимальный баланс между работой и досугом. И тому и другому они отдаются в полной мере.

Проверка почты в строго определенное время

Такое невинное занятие как проверка электронной почты может отнимать у вас массу времени, если вы просматриваете свой почтовый ящик после каждого нового уведомления. Продуктивные люди так не поступают. Они отводят для проверки почты определенное время дня, и неуклонно следуют этому графику.

Избегание встреч

Деловые встречи абсолютно контрпродуктивны. Суть беседы, которую можно было бы изложить в одном письме, теряется за ожиданием, пустыми разговорами и прочими бессмысленными социальными ритуалами. Продуктивные люди стараются не участвовать в подобных мероприятиях. Если вы хотите повысить свою производительность, избегайте деловых встреч.

«Экономный» подход к делам и времени

Продуктивные люди знают, что время – ценный ресурс. Также они прекрасно понимают, что за ограниченное время могут сделать лишь ограниченное количество дел. Потому, как ни парадоксально, они не слишком охотно берутся за новые задачи или ввязываются в новые авантюры. Всего не успеть, а потому важно научиться говорить «нет».

Делегирование

Делегирование задач другим может стать отличным подспорьем при работе в команде. Продуктивные люди это понимают, потому не пытаются целиком тащить на себе целые проекты.

Четкий утренний распорядок

Продуктивные люди имеют очень четкий утренний распорядок. Как правило, он включает в себя кофе, горячий душ, зарядку и ознакомление с прессой. Но этот список может включать и другие понравившиеся вам пункты. Главное в этом распорядке – систематичность его исполнения. Именно она позволяет настроиться на рабочий лад и зарядиться бодростью на весь день.

Тэги:   Разное, Бизнес

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: