5 ситуаций, когда смартфон может обеспечить вам проблемы с законом / Все новости / Главная

Смартфон – неотъемлемая часть жизни современного человека. Практически половина населения планеты не может и дня просуществовать без своего верного мобильного устройства. Но порой этот полезный гаджет может навлечь на пользователя массу проблем с законом. Вот пять ситуаций, в которых смартфон может стать источником неприятностей.

Когда ваш смартфон взрывоопасен

Проблема взрывоопасных смартфонов Galaxy Note 7 сейчас у всех на слуху. Недавно компания Samsung полностью отказалась от продажи этой модели и отозвала весь тираж. Международные авиакомпании начали предупреждать пользователей о возможной угрозе Galaxy Note 7 еще после первых случаев самовозгорания и  детонации смарфтона. Но теперь, когда абсолютно все гаджеты этой модели признаны производителем опасными, авиаперевозчики вообще запрещают поднимать их на борт. С недавних пор попытка пронести Galaxy Note 7 на самолет приравнивается к попытке пронести на борт взрывчатку. Пользователей, которые попытаются это сделать, будет арестовывать полиция.

Когда вы за рулем

Хотя смартфоны в последние годы взрываются все чаще, это всё же экзотика. Гораздо проще схлопотать проблемы с законом, разговаривая или переписываясь по мобильному за рулем автомобиля. Практически в каждом государстве, где только существуют правила дорожного движения, водитель обязан следить за дорогой. Пользоваться смартфоном можно при помощи гарнитуры или функции громкой связи. А в некоторых штатах США существует еще более жесткое ограничение. Там люди до 18 лет могут водить машину только при условии, что их мобильный в это время полностью отключен.

Когда смартфон завел вас не туда, куда следует

Смартфон может буквально довести пользователя до неприятностей. Особенно эта проблема стала заметна с выходом популярной игры с дополненной реальностью Pokemon Go. В США несколько человек были арестованы за то, что в погоне за покемонами забредали на частные владения. В России видеоблогера арестовали за ловлю покемонов в церкви. А в Индонезии французский турист умудрился в погоне за покемоном забраться на территорию закрытой военной базы, где и был пойман сам. Pokemon Go - это лишь начало. Со временем подобных игр с дополненной реальностью будет становиться все больше, а потому и инциденты с полицией участятся.

Когда вы делаете фото

Фотографировать незнакомцев на улице – не всегда хорошая идея. Не все люди могут оказаться в восторге от того, что их снимают. В некоторых случаях это может быть расценено как вмешательство в личную жизнь. При желании, вы легко найдете множество упоминаний о судебных исках, направленных нервными гражданами против невезучих фотографов. Потому, всегда необходимо учитывать законодательство страны, по которой вы путешествуете.

Когда ваш смартфон угрожающе выглядит

Аксессуары для смартфонов бывают не только полезными, но и абсурдными. Пожалуй, худшей идеей можно считать чехол для смартфона, выглядящий как пистолет. Конечно, в тюрьму вас за такой чехол полиция не отправит, а вот пристрелить может вполне. Из-за нескольких инцидентов с правоохранителями с недавних пор в США такие аксессуары вообще запрещены к продаже.

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: