8 проектов, которые Google убил в 2016 году / Все новости / Главная

В 2016 году Google выпустил немало новых вещей: от собственного смартфона Pixel до платформы виртуальности Daydream и приложения для видеозвонков Duo. Но чтобы сделать что-нибудь нужное, нужно выкинуть что-нибудь ненужное. Вот список продуктов, сервисов и проектов, которые Google «убил» в 2016 году.

Hangouts on Air
Подъем популярности потокового видео на Youtube привел к закрытию Hangouts on Air 12 сентября.  Учитывая, что за внимание пользователей борются и Periscope, и Facebook Live и другие стриминговые сервисы, Google вышел из бесполезной конкуренции.

 

Линейка Nexus
Google утверждает, что не намерен полностью закрывать проект Nexus. Но появление Chrome OS и собственных смартфонов на Android говорит само за себя и знаменует конец этой линейки смартфонов. Впервые она появилась в 2010 году и выпускалась в партнерстве с HTC и Samsung. Теперь Google придется очень аккуратно лавировать, чтобы и Pixel продать, и остальных Android-производителей не утопить.

 


Picasa
Появление в 2015 году облачного хранилища Google Photos ознаменовало начало конца десктопной утилиты для хранения и обмена фотографиями, приобретенного Google в 2004 году у lifescape. И да, название – это переделанное имя художника Пабло Пикассо.

 

Project Ara
Этот проект модульного смартфона мог бы позволить собрать смартфон из компонентов, выбирать дисплей, процессор и камеру фактически вручную и сделал бы модернизацию намного проще, чем сегодня. О причинах закрытия проекта Google не распространяется.

 

Приложения для браузера Chrome
Это будет медленная смерть. Google представил специальные приложения, которые работали внутри браузера Chrome в 2013 году. Сейчас он сообщает, что намерен избавиться от них к 2018. Это оставляет разработчикам два года на то, чтобы определиться, куда деть код. Google утверждает, что этот шаг позволит упростить и облегчить браузер. В рамках этой уборки Google также избавляется от Adobe Flash. Теперь видео по умолчанию работает на HTML5.

 

My Tracks
Google начал 2016 год, объявив, что приложение для отслеживания физической активности «закончится» 30 апреля. Сюрпризом это ни для кого не стало, учитывая, что уже есть Google Fit. А My Tracks было выпущено в качестве GPS-приложения отслеживания в 2009 году, когда на рынке было несколько меньше трекеров.

 

Google Compare
Этот сервис появился в США в 2015 году и был похож на Яндекс.Маркет для сравнения условий кредитных карт, ипотеки и страхования. 23 марта его закрыли. Официальные представители сообщают, что он не оправдал надежд, был недостаточно успешен. Освободившиеся ресурсы переместят на Google Adwords.

 

Panoramio
Основанное на геолокации приложение для обмена фотографиями, купленное Google в 2007 году, уходит на пенсию 4 ноября. В компании говорят, что собираются сфокусироваться на пользовательских отзывах и улучшении возможностей обмена фотографиями непосредственно внутри карт Google.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: