Основатели ProZorro создали его бизнес-аналог RIALTO / Все новости / Главная

Площадки-участники ProZorro создали открытую систему закупок для бизнеса RIALTO

В Киеве презентовали проект RIALTO – новую систему электронных закупок для бизнеса. Она работает по принципу системы электронных государственных закупок ProZorro. За полтора года площадка снизила стоимость государственных закупок в среднем на 30%.

RIALTO, как и ProZorro, обещает участникам единые правила игры, публичность, прозрачный выбор победителя и честную конкуренцию. Компании-участники системы договорились о некоем «статуте честной игры», которым обязались проводить в системе все анонсированные в ней закупки.


Это сделано для того, чтобы не допускать передергивания результатов и закулисных договоров. Естественно, бизнес не обязан играть по правилам открытости, но с нечистой на руку компанией мало кто захочет иметь дело. На старте в проекте приняли участие более десяти торговых площадок, работающих в ProZorro.

Как и у Prozorro, у RIALTO есть Центральная база данных и отдельные электронные площадки, подключенные к системе. Тендер, который может быть объявлен на любой из подключенных площадок, автоматически попадает в эту базу, а из нее – распространяются на другие площадки. Все предложения компаний, принимающих участие в торгах, также синхронизируется через эту базу.

Таким образом, информация обо всех тендерах и все предложения доступны одновременно на всех площадках. Коммерческие закупки в Системе RIALTO регламентированы, и все игроки работают по единым правилам и единым тарифам.

При этом, на какой из площадок работать, каждый участник торгов выбирает сам. Поэтому площадки конкурируют между собой удобством пользования, качеством услуг, уровнем сервиса и технической поддержки. Это выгодно и закупщикам, и поставщикам, и системе в целом, ведь она постоянно совершенствуется.

Оплачивать услуги системы будут компании, предлагающие свои товары на тендерах. Выгода работы с RIALTO проста – система предоставляет услуги рекламы, сопровождения тендеров. А это значит, что мелким и средним компаниям не придется содержать отдельные штаты пиарщиков и юристов для заключения договоров. Также компаниям не придется оплачивать командировки персонала для участия в тендерах и представления компаний во время согласования документарной части закупок.

На старте в создании и развитии RIALTO приняли участие такие торговые площадки как: «ПриватМаркет», Zakupki.prom.ua, «Госзакупки.Онлайн», E-Tender, Aps-Market, Public Bid и Smarttender.biz.

Минимальный тендер в системе RIALTO стартует от 3 тыс. грн.

«В течение всего времени работы ProZorro мы постоянно получали запросы от частных компаний о возможности использования системы для осуществления коммерческих закупок. Но ProZorro создавалась как государственная система, и по многим причинам проводить в ней коммерческие закупки было невозможно. Новый, негосударственный проект RIALTO, созданный площадками-участниками ProZorro, дает возможность бизнесу работать по тем же правилам, уже зарекомендовавшим себя на рынке», - заявил руководитель системы открытых коммерческих закупок RIALTO, экс-координатор ProZorro Андрей Кучеренко.

Он считает, что принцип открытости и успешный старт аналогичной системы в госсекторе позволит  RIALTO быстро развиться на украинском рынке. В планах площадки до конца года подключить более 40 тыс. Поставщиков и со временем предоставлять услуги на европейских рынках.

«Мы ведем переговоры с потенциальными партнерами за рубежом и уже видим их заинтересованность. Я убежден, что нам удастся построить мощный общеевропейский или даже глобальный проект», - уверен Кучеренко.

Мощности новой системы коммерческих торгов размещены на серверах компании Amazon и создатели RIALTO не намерены перемещать их в Украину. По мнению создателей, бизнес-проект нуждается в наивысшем классе защиты, предоставить который в Украине пока некому.

По словам руководителя торговой площадки Zakupki.Prom.ua Николая Жандорова, эффективность государственной системы заставит украинские компании сотрудничать на европейском уровне.

 

«Нам нравится идея открытости и прозрачности. В рамках работы над ProZorro мы поняли, что основная идея, которая позволяет бизнесу развиваться активнее – это доверие. В частном бизнесе недостаток доверия тоже чувствуется. Если его поднять – можно повысить эффективность бизнеса в стране», - заявил он.

В свою очередь управляющий партнер торговой площадки E-tender.ua Александр Новохацкий считает, что RIALTO призвана минимизировать человеческий фактор в коммерческих закупках.

«Мы прогнозируем появление новых компаний, бизнес которых не основан на «договорняках» и откатах. Это приведет к созданию новых рабочих мест и росту поступлений в бюджет страны», - отметил он.

Полноценно площадка заработает уже с начала ноября.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: