Самые активные инвесторы-знаменитости / Все новости / Главная

Венчурные капиталисты и корпорации – не единственные, кто занимается активным финансированием стартапов. Бизнес-ангелы и прочие частные лица и также вкладывают немало средств в перспективные проекты. В числе этих лиц немало знаменитостей, напрямую не связанных с миром технологий.

Аналитическая компания CB Insights опубликовала список знаменитостей, особенно активно участвующих в инвестировании различных стартапов. Практически половина этого списка представлена именами из музыкальной индустрии. Остальные – звезды кино, спорта или представители индустрии моды.

 

22. Американский рэпер Snoop Dogg после легализации марихуаны в некоторых штатах США профинансировал несколько стартапов, связанных с доставкой и продажей этого легкого наркотика. Речь идет о таких проектах как Merry Jane, LeafsBySnoop, FunkSac и Eaze.

21. «Железный человек» Роберт Дауни младший вложился в проект Loot Crate, представляющий собой subscription box – сервис, при котором который пользователь оплачивает подписку и получает посылки, состоящие из различных тематических товаров. Как правило, таким образом продаются разные коллекционные предметы. Также Роберт Дауни младший профинансировал ресурс Masterclass, предлагающий пользователям разнообразные интерактивные обучающие видео.

20. Певец Джастин Бибер вложил деньги в музыкальный сервис Spotify и приложение для селфи Shots.

19. Бывший участник группы Black Eyed Peas will.i.am финансирует массу проектов, от технологической компании Shellanoo Group до стартапа Honest Dollar, помогающего людям откладывать сбережения.

18. Рэпер 50 Cent инвестировал в бренд очищенной воды Glaceau и в компанию по производству электроники SMS Audio.

17. Райан Сикрест, популярный в США радиоведущий, профинансировал приложение для медитаций Headspace и социальную платформу Stamped.

16. Актер Уилл Смит инвестировал в медицинский стартап BioBeats и в компанию по производству мужской одежды Vastrm.

15. Рэпер Jay Z профинансировал стартап JetSmarter, представляющий собой нечто вроде Uber, только с частными самолетами вместо машин. Также он является владельцем музыкального стримингового сервиса Tidal.

14. Актер Леонардо Ди Каприо инвестировал в компанию Casper, производящую матрасы, и в проект Solarin, разрабатывающий люксовые смартфоны.

13. Актриса и бывшая модель Тайра Бэнкс инвестировала в сервис поиска работы The Muse и в стартап VideoGram, позволяющий создавать видеовизитки.

12. Музыкант и актер Джастин Тимберлейк вложил несколько миллионов в музыкальную соцсеть Myspace, а также в проект Stipple, разрабатывающий систему интеллектуального тэгирования изображений.

11. Дизайнер одежды Рэйчел Зоуи инвестировала в туристический сервис Raden, а также в стартап FabFitFun, занимающийся поставками свежей и здоровой еды.

10. Участники группы Linkin Park очень активно занимаются инвестированием проектов самой разной направленности. К примеру, в их портфолио есть приложение Robinhood, позволяющее осуществлять операции на фондовом рынке. Еще один проект, профинансированный Linkin Park – сервис по доставке Shyp.

9. Отставной канадский баскетболист Стив Нэш вместе с Ди Каприо вложился в производителя матрасов Casper. Также он профинансировал обучающую платформ для детей Kiwi Crate.

8. Музыкальный менеджер Скутер Браун инвестировал в сервис аренды VIVE и также профинансировал компанию Casper.

7. Бывшая звезда профессионального баскетбола Коби Брайант инвестировал в сервис заказа столиков в ресторанах Reserve и в образовательную платформу VIPKid.

6. Еще один баскетболист Кармело Энтони инвестировал в стартап MakeSpace, предоставляющий пользователям физическое пространство. Также он вложился в сайт PureWow, посвященный женской моде.

5. Актер Джаред Лето профинансировал сервис электронных подписей DocuSign и приложение для медитаций Headspace.

4. Бывший игрок в американский футбол Джо Монтана за последние годы вложился в массу стартапов. К примеру, он финансировал Nucleus – операционную систему реального времени, аналитический стартап Mux и платформу машинного обучения SkyMind.

3. Трой Картер, американский музыкальный менеджер и генеральный директор компании Atom Factory, с 2007 года вложился более чем в три десятка стартапов. В числе самых интересных проектов – стартап Kano, представляющий собой разборной компьютер, позволяющий пользователям экспериментировать с конфигурациями и учиться программированию.

2. Американский рэпер Nas за последние годы через свой инвестиционный фонд QueensBridge Venture Partners профинансировал более 40 стартапов. В их числе – магазин одежды Totspot и сервис управления абонементами в спортивные залы FitMob.

1. Самым успешным «звездным инвестором» остается актер Эштон Кутчер. По данным CB Insights, он весьма успешно вложился в такие всемирно известные проекты как Airbnb и Box.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: