Как защитить смартфон от мошенников и хакеров / Все новости / Главная

Как обезопасить себя и свой смартфон от вирусов и хакеров

Мошенникам не нужно красть ваш смартфон, чтобы завладеть им. Достаточно, чтобы вы зашли на вирусный сайт или установили приложение, которое украдет необходимые данные.

Сотовая связь доступна украинцам более 10 лет, а многие люди все еще не верят в мобильные вирусы. Из 15 человек, опрошенных редакцией IGate, антивирус на смартфоне оказался лишь у троих.

Смартфоны интересуют хакеров больше, чем ПК

В 2013 году 22% людей в мире стали хозяевами смартфонов. Это был первый год, когда умные телефоны обогнали ПК. С тех пор темпы смартфонизации населения растут, а количество ПК постепенно снижается.

По прогнозам исследователей eMarketer, общее количество активно работающих смартфонов в 2016 году превысит 2 млрд. При этом, в январе 2016 года аналитики IDC сообщили об обвале мирового рынка персональных компьютеров. Его объем в 2015 году впервые за семь лет оказался ниже 300 млн единиц, а спад составил рекордные 10%.

По прогнозам Межбанковской ассоциации платежных систем, к 2020 году количество мобильных устройств в мире составит 11,6 млрд. А результаты исследования украинского рынка в 2016 году показали, что уровень проникновения смартфонов у нас закрепился на отметке 33%.


Что нужно мошенникам

В первую очередь, цель киберворов — информация о личной и профессиональной жизни хозяина смартфона. Во вторую — вымогательство денег и просто желание навредить. Пользовательские данные можно продать заинтересованным компаниям, использовать для преступной деятельности и шантажа.

Важно понимать: все операционные системы уязвимы к заражению.

Если ваш смартфон заражен вирусом, вы можете:

  •         потерять деньги;
  •         потерять удостоверение личности;
  •         потерять личную информацию;
  •         раскрыть конфиденциальную информацию компании, в которой работаете;
  •        безвозвратно потерять фото, контакты и сообщения.

Как защитить себя

Не загружайте мобильное приложение, предварительно не проверив его издателя. Найдите отзывы других пользователей о нем, рейтинги, рекомендации.

Не переходите по ссылкам из электронной почты и текстовых сообщений — они могут содержать вирусы или предлагать установить вредные программы. Удаляйте сомнительные сообщения еще до прочтения. Тщательно проверяйте сокращенные интернет-адреса и QR-коды — они могут заманить вас на опасные веб-сайты либо автоматически загрузить вирус на ваш смартфон.

Не храните в мобильном браузере или приложениях логины и пароли – особенно от банковских аккаунтов. Каждый раз выходите из учетной записи на сайте перед тем, как закрыть браузер. Не пользуйтесь банковскими услугами и не совершайте покупок через общедоступный Wi-Fi.

Тщательно проверяйте веб-адрес системы интернет-банкинга – под привычным видом стартовой страницы может скрываться сайт мошенников. Загружайте приложение мобильного банкинга только с официального сайта банка. Загружайте обновления операционной системы и приложений только от разработчиков.

Отключите Wi-Fi, службы определения местонахождения и Bluetooth, если вы их не используете. Через них кибермошенники могут получить доступ к вашему телефону. Убедитесь в том, что Bluetooth отключен, а не работает скрытом режиме. Не делайте полного снятия ограничений («Jailbreak») на своём устройстве – это  ослабляет его защиту.

Всегда создавайте резервные копии данных. Хотя бы раз в месяц. Резервное копирование позволяет полностью восстановить данные в случае их потери или повреждения устройства.

Используйте лицензионные антивирусы и приложения безопасности, которые выявляют и блокируют работу подозрительных приложений и вирусов.

«Мобильные» вирусы угроза для бизнеса

Через телефон, подключенный к компьютеру, вирус может поразить внутреннюю сеть компании.

Заместитель директора по информационной безопасности Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Алексей Красюк отметил, что в Украине очень низкий уровень технической грамотности. Украинцы любят получать полный доступ к файловой системе смартфонов, что позволяет устанавливать приложения из неофициальных источников.

«Мы отмечаем очень низкий уровень осведомленности украинцев как о вредоносном ПО в целом, так и собственно о защите мобильных устройств от кибератак. О том, что подключение к интернету через общедоступную сеть или точку доступа Wi-Fi может представлять угрозу для конфиденциальных данных, наши граждане задумываются редко. Многие даже рискуют оплачивать покупки онлайн через бесплатный Wi-Fi», – заявил он.

А это значит, что ни одна компания не может чувствовать себя в безопасности – всегда найдется сотрудник, который решит скачать на смартфон очередной пиратский фильм. А потом поделиться им с сотрудниками уже по корпоративной сети.

Виктория Павловская, пресс-секретарь Vodafone-Украина рассказла IGate, что специалисты Vodafone блокируют доступ абонентов к указанным в вирусных рассылках ресурсам. Это делается для того, чтобы абонент оператора в принципе не мог попасть на зараженную вирусом страницу.

«Самая массовая атака произошла в сентябре 2014 года, когда абоненты всех мобильных операторов Украины подверглись вирусной SMS-атаке. В таких масштабных случаях мы проводим активное оповещение абонентов через SMS, СМИ и соцсети с рекомендациями и подробными инструкциями о том, как удалить вредоносное программное обеспечение», - заявила она.

Для того чтобы избежать заражения вирусом, в Vodafone-Украина рекомендуют соблюдать простые правила: отключить в настойках возможность установки приложений из неизвестных источников. И устанавливать приложения только из официального магазина приложений Google Play или AppStore.

Если же абонент стал жертвой мошенников, он может связаться с оператором по бесплатному номеру 111  и тот подскажет, что делать в конкретной ситуации.

И помните, есть только один способ защититься от мобильных вирусов не прилагая к этому усилий.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: