12 зданий, построенных в невозможных местах / Все новости / Главная

В современном мире, опутанном социальными сетями, для человека особенно важным становится наличие личного пространства. Кто-то считает таким пространством небольшую квартиру в мегаполисе, где можно прожить годы, даже не познакомившись с соседями. А кто-то предпочитает избегать людей физически, селясь в какой-нибудь неприступной глуши. В поисках собственной крыши над головой люди могут селиться в самых неожиданных местах. Вот 12 зданий, построенных там, где, казалось бы, построить ничего невозможно.

Неподалеку от сербского городка Баина-Башта прямо на камне посреди реки Дрина примостился небольшой ухоженный дом. Он был построен здесь еще в 1968 году.

Аналогичным образом выглядит дом под названием «Просто достаточно места» («Just Room Enough»). Этот домик построен на одном из самых маленьких островов речного архипелага Тысяча островов на реке Святого Лаврентия. Река тянется вдоль побережья Канады и США и считается природной достопримечательностью.

Люди ищут уединения уже сотни лет. Примерно 300 лет назад на исландском острове Эдлидаэй поселились 5 семей. Их потомки живут на этой скале и сегодня. Удивительно, но само место показалось местным недостаточно уединенным, потому они обнесли остров забором.

Дом Керета в Варшаве официально считается самым узким зданием в мире. Толщина этого здания в самом широком месте составляет 36 дюймов (около 91 сантиметра). Несколько лет назад это здание втиснул между двумя существующими постройками архитектор Якуб Щенсный.

Часть жителей австралийского городка Кубер-Педи обитает в бывших опаловых шахтах. Люди стали селиться под землей еще сто лет назад из-за невероятной жары на поверхности. Сегодня в бывших шахтах можно найти довольно уютные и современные квартиры.

В то время как одни спускаются под землю, другие, наоборот, забираются повыше. В северной части Англии можно найти несколько жилых домом, расположенных прямо на деревьях. В прошлом эти дома служили формой социального протеста. Поселившись в домах на деревьях, люди смогли остановить добычу песчаника на территории исторического района Англии.

Некоторые люди предпочитают жить на деревьях без всякого протеста. К примеру, 26-летний канадский программист Джоэл Аллен построил себе такой дом неподалеку от города Уистлера.

В китайской провинции Гуандун пара домов была построена прямо на крыше уже существующего здания фабрики. Интересно, что согласно изначальному проекту эти новые постройки должны были быть намного меньше. Отклонение от проекта сделало их незаконными, но люди в них все равно живут.

Аналогичным образом в 2013 году на крыше торгового центра в китайском городе Хэнъяне было нелегально построено 25 новых коттеджей. Власти не стали сносить постройки. Сегодня в них живут служащие торгового центра.

Знаменитый монастырь Такцанг-лакханг висит на скале на высоте 700 метров над долиной Паро в Бутане. Построенный еще в 17 веке комплекс по сей день является домом для буддийских монахов.

Не менее удивительным образом расположился на скалах монастырский комплекс Метеоры в Греции. Здания здесь стоят на отдельных каменных столбах естественного происхождения.

Но одной из самых высотных построек можно считать Хижину Сольве – высокогорную хижину, расположенную на северо-восточном гребне Маттерхорна (Церматт, Швейцария) на высоте 4003 метра над уровнем моря. Внутри хижины всегда можно найти воду, заряженный радиотелефон и 10 кроватей для альпинистов.

Тэги:   Разное

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: