Светодиодные лампы: достоинства и недостатки / Все новости / Главная

Светодиодные лампы – относительно новый тренд в Украине. Ведь еще пару лет назад у всех на слуху были люминесцентные энергосберегающие лампы. Новые светодиодные лампочки обещают стать еще более экономными и долговечными, чем их предшественники. Впрочем, новая технология тоже не лишена изъянов. Разберемся, какими достоинствами и недостатками отличаются светодиодные лампочки.

 

Чем хороши светодиодные лампы

Низкое энергопотребление
В среднем, энергопотребление светодиодной лампочки в 10 раз меньше энергопотребления лампы накаливания и в три раза меньше энергопотребления люминесцентной лампы.

Долговечность
Производители обещают самые разные сроки работы, от 15 тыс. часов (довольно объективный показатель) до 100 тыс. часов (а это уже похоже на сказку). Большинство производителей предоставляют на лампочки гарантию от трех до пяти лет. Потому, независимо от заявленных часов работы, ориентироваться нужно именно на эту цифру.

Экологичность
Светодиодные лампочки экологичны, поскольку, в отличие от люминесцентных ламп, не содержат ртути. Также, ввиду низкого энергопотребления, они – самые холодные, а значит, понапрасну не греют воздух летом.

Эксперты компании Philips Lighting рассчитали, сколько сможет сэкономить семья, перешедшая с ламп накаливания на светодиодную технологию. Вот как выглядят их расчеты с учетом актуальных украинских тарифов:

 

 

Если вас смущает такая большая сумма экономии, обратите внимание на количество лампочек, для которых производились расчеты. В вышеприведенной таблице речь идет о 15 лампочках, каждая из которых в течение трех лет светит по четыре часа в сутки. Такой сценарий кажется маловероятным. В маленьких городских квартирах попросту не насчитывается 15 источников света. Если же производить расчеты, к примеру, для трех лампочек, то и сумма экономии пропорционально сокращается в пять раз. В этом случае экономия за три года составит не от 1400 до 4600 грн, как указано в таблице аналитиков Philips, а от 280 до 920 грн. Эти цифры выглядят куда правдоподобнее.

 

 

Чем плохи светодиодные лампочки

У новой технологии существует и ряд существенных недостатков.

Мерцание
Светодиодные лампочки мерцают. Это высокочастотное мерцание сопоставимо с частотой обновления кадров монитора. Оно не воспринимается невооруженным глазом, тем не менее, человек способен ощущать его последствия в виде угнетенного настроения и головных болей. Мерцание возникает в тех случаях, когда производители экономят на конденсаторах. А значит, дешевые модели светодиодных лампочек от безымянных китайских компаний лучше не покупать.

Деградация светодиодов
Лампы накаливания перегорают мгновенно. Люминесцентные лампы также выходят из строя сразу после того, как исчерпается их ресурс. Но светодиодные лампы умирают медленно. Со временем они просто начинают тускнеть. Через пару лет работы лампочка, которая должна светить как лампа накаливания мощностью 100 Вт, может начать светить как аналог 80-ваттной лампочки. При этом, формально, она не будет являться сломанной, а потому пользователь не сможет претендовать на гарантийную замену.

Неестественный спектр
Наиболее естественным спектром отличаются наименее экономичные лампочки – обычные лампы накаливания. Но светодиоды, использующиеся в некоторых новых лампочках, имеют провал в спектре на длине волны 480 нм. Из-за этого человеческий зрачок может попросту не реагировать на освещение должным образом. Конечно, сегодня уже существуют светодиоды, спектр света которых адаптирован для глаз человека. Потому при покупке светодиодных лампочек обязательно обращайте внимание на заявленный спектр свечения. Ведь на кону, ни много ни мало, ваше зрение.

Чувствительность к скачкам напряжения
Недавно мы писали о том, что в украинских электросетях напряжение скачет, как ему вздумается. Это очень плохо сказывается на электронике. Светодиодные лампочки, в отличие от ламп накаливания или люминесцентных ламп, также чувствительны к подобным скачкам. Потому, если вы решите перейти на светодиодные лампочки, вам потребуется стабилизировать напряжение в доме. В противном случае эти дорогие лампы прослужат намного меньше заявленного производителем срока.

Напомним, ранее мы писали о том, как защитить домашнюю электронику от хаоса, творящегося в отечественных электросетях.

Тэги:   Лайфхаки, Philips

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: