4 всемирно известных банка создадут новую криптовалюту Utility Settlement Coin / Все новости / Главная

В мире появится новая криптовалюта, подкрепленная реальными деньгами

USB-банк будет разрабатывать новую криптовалюту Utility Settlement Coin (USC) совместно с Deutsche Bank, Santander и инвестиционным гигантом BNY Mellon. Также в разработке будет участвовать крупнейший в мире междилерский брокер – британская компания ICAP.

Эту валюту планируется использовать для сделок на финансовых рынках, используя технологию формирования цепочки транзакций без участия финансовых компаний, работающих с безналичными расчетами. Эта технология поможет индустрии экономить средства и проводить финансовые транзакции намного быстрее.

В отличии от Bitcoin новая Utility Settlemnt Coin не будет обходить центральные банки. Напротив, каждая «монета» USC будет подкреплена наличными средствами. И, соответственно будет эквивалентной одному доллару, фунту или другой валюте, в которой проводится транзакция.

Банковская криптовалюта поможет уберечь мировую экономику от мошенников

Планы банков по созданию собственной криптовалюты также могут помочь в борьбе с отмыванием денег через виртуальные валюты. Этот вопрос уже поднимался такими организациями, как Европол и Интерпол, которые совместно с Базельским институтом управления начали создание рабочей группы по борьбе с этой проблемой.

Установление контроля над виртуальными деньгами получило актуальность после террористических атак в Париже в 2015 году. Через несколько дней после трагедии министры внутренних дел и юстиции в странах Евросоюза заявили о необходимости усиления контроля над анонимными платежными методами и виртуальными валютами.

«Сама идея создания саморегулируемой системы расчетов явно имеет своих сторонников. Смысл как раз в том, что она будет саморегулируемой, независимой ни от одного правительства», - отметил экс-сотрудник аудиторской компании KPMG и The Boston Consulting Group, сейчас гендиректор «Укрпочты» Игорь Смелянский.

По его словам, появление независимой от правительств валютной системы окажет положительное влияние на мировую экономику.

Новые криптовалюты делают упор на анонимности

  • Zcash

28 октября на рынок вышла новая «суперанонимная» виртуальная валюта Zcash. Ее создатели объявили, что Zcash является первой в мире полностью анонимной криптовалютой. В основе разработки лежит протокол zero-knowledge proof (доказательство с нулевым разглашением).

Его принцип предполагает, что стороны транзакции способны убедиться в достоверности математического утверждения, не имея при этом никакой другой информации друг о друге. Таким образом Zcash позволяет подтверждать транзакции, не раскрывая детали об их отправителях.

«Если биткоин — это как HTTP для денег, то Zcash представляет собой HTTPS», – заявляют в компании, намекая на более современный и безопасный протокол.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: