Как сделать гаджеты максимально полезными для детей / Все новости / Главная

Школьники, которые пользуются гаджетами неограниченное время, меньше спят и чаще болеют

 

Современный человек начинает пользоваться гаджетами едва ли не с рождения. Вы, наверняка, хотя бы раз видели детей в возрасте одного-двух лет, уверенно копающихся в планшете или смартфоне. Просто удивительно, как легко и естественно малыши осваивают интерфейс сенсорных устройств, со временем начиная разбираться в гаджетах лучше взрослых. Но не все считают сочетание ребенка и гаджета удачной идеей.

Вред, польза и реалии

Очень часто в сети можно наткнуться на исследования, утверждающие, что гаджеты вредят детям. Британские ученые выяснили, что школьники, имеющие бесконтрольный доступ к планшету или смартфону, спят на несколько часов в сутки меньше своих сверстников, не имеющих доступа к технологиям. Недостаток сна провоцирует массу негативных последствий, включая повышенную утомляемость, снижение успеваемости и риск заболеваний.

Конечно, польза у гаджетов также имеется. Раннее знакомство с технологиями стимулирует логическое мышление ребенка. Планшеты дают детям доступ к невероятному количеству образовательных и развивающих приложений. Кроме того, доступ к интернету нужен детям не меньше, чем взрослым. Особенно когда речь идет о доступе к энциклопедическим или образовательным ресурсам. Опытные учителя подтверждают, что у детей, проходящих обучение на планшетах или компьютерах, заметно повышается успеваемость.

Так или иначе, сегодня все эти рассуждения о пользе и вреде гаджетов не имеют особого смысла. Хотя бы потому, что в современных реалиях вам просто не получится бесконечно прятать ребенка от мира технологий. Даже если вы решите оградить ребенка от гаджетов, однажды он пойдет в школу и познакомится с планшетами или смартфонами одноклассников. Вы можете лишь принять как данность, что ребенок будет расти в высокотехнологичном мире. А потому вариантов поведения у вас не так уж много. Вам, действительно, стоит купить телефон, о котором так мечтает ваш ребенок. Наличие гаджета, как минимум, позволит ему не быть белой вороной среди технологизированных сверстников. От вас же требуется сделать так, чтобы смартфон принес ребенку пользу, а не вред. Добиться этого можно, выполняя несколько простых советов.

 

Делаем гаджеты полезными

Бесконтрольный доступ к планшету или смартфону может причинить вред здоровью вашего ребенка. Следовательно, от вас требуется сделать этот доступ контролируемым. Весь секрет кроется в мудрых ограничениях и ненавязчивых наставлениях ребенка.

Будьте примером. Не хотите, чтобы ваш ребенок часами залипал в экран? Не залипайте сами. Дети бессознательно копируют модель поведения родителей. Если ребенок будет постоянно видеть вас с книгой, он вырастет читающим, независимо от наличия у него смартфона или планшета.

Не используйте гаджет как поощрение. Очень часто родители ставят детям условия. Мол, «если сделаешь домашнее задание, получишь планшет на полчаса». В таких ситуациях гаджет преподносится как поощрение. Выполни работу – получи награду. Так родители сами настраивают своих детей на то, что гаджет – это великая ценность, к которой нужно стремиться, а потом удивляются навязчивому желанию ребенка заполучить эту ценность.

Установите временные и территориальные рамки. При использовании гаджетов детям нужны границы. Установите такие границы в пространстве и времени, которые будут однозначными и нерушимыми. К примеру, это может быть запрет на использование гаджетов за обеденным столом или после девяти часов вечера. Само собой, вам также придется следовать этим правилам, так что отвыкайте проверять новостные ленты во время завтрака или заниматься интернет-серфингом перед сном.

Показывайте детям пример – отвыкайте проверять новостные ленты во время завтрака

Сосредоточьтесь на содержании, а не на времени. Очень часто родители совершают распространенную ошибку, пытаясь бездумно ограничивать время работы ребенка с планшетом или смартфоном, совершенно не считаясь с тем, чем именно он сейчас занят. Следует понимать, что содержание важнее условных временных лимитов. Если ваш ребенок увлечен развивающей игрой, дайте ему еще немного времени. А если он, к примеру, учится программировать, полезнее будет ему вовсе не мешать.

Сосредоточьтесь на интерактивности. Запомните: интерактивные приложения, требующие от ребенка активного взаимодействия с программой, намного полезнее мультфильмов, которые вынуждают ребенка пассивно потреблять контент. Так что вместо того, чтобы запустить ребенку очередную серию какой-нибудь пёстрой анимации, лучше покопайтесь в сети и найдите полезную развивающую игру.

Будьте хорошим родителем. Это ваша работа. А планшет – не кнопка отключения звука, которую можно нажать, чтобы капризничающий ребенок замолчал. Общайтесь, играйте с ребенком, и с ним всё будет отлично, даже если его с ног до головы обвешают электронными гаджетами. 

Следуйте этим простым советам и технология станет другом.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: