5 советов, как работать на трех работах и не «сгореть» / Все новости / Главная

Методы, которым пользуется Райан Дьюб — программист, редактор и вебмастер

Редактор и программист-аналитик Райан Дьюб умудряется работать на трех работах. У него 8-часовой рабочий день как у программиста, он управляющий редактор портала MakeUseOf и ведет собственный сайт. При этом умудряется не очень уставать, не быть законченным трудоголиком и проводить достаточно времени с семьей. В том числе присматривать за двумя дочерьми-подростками. Как? IGate перевел его статью о том, как утроить количество вещей, которые успеваешь за рабочий день.

Все фломастеры разные

У каждого человека свои приоритеты в жизни. Кому-то важна возможность больше общаться с другими, кто-то хочет больше времени проводить на природе или дома с семьей, а кем-то движет мечта однажды оказаться в кресле гендиректора. Так что прежде чем углубляться в чтение советов про то, как успевать больше, потратьте несколько минут на то, чтобы задуматься что в вашей жизни самое важное?

Когда вы воображаете идеальное счастливое будущее чем вы там занимаетесь? Создаете собственный стартап? Работаете из дома и много времени проводите с детьми?

Продуктивность это не самоцель, а способ достижения цели. Если вы не знаете, куда стремитесь попасть, никакие советы не помогут достичь идеала. Так что уделите этому несколько минут задумайтесь о своей жизни, решите, чего хотите достичь. Думайте глобально.

А потом читайте дальше.


1. Большие цели
в первую очередь, маленькие задачи во вторую.

Какое-то время мои друзья имели возможность наблюдать, как я менял на всей своей технике десятки приложений и систем планирования. В итоге я остановился на системе ToDoist. Использую ее и для глобальных задач, и для ежедневного планирования.



Под глобальными задачами я имею в виду те четыре или пять вещей, которые имеют главный приоритет в жизни. То, чем вы хотите заниматься каждый день, та самая «цель». Для меня эти пять приоритетов таковы:

– здоровая и счастливая семья;

– финансовая независимость;

– работа журналистом;

– возможность писать книги;

– развитие в сфере анализа данных.

О том, как сформулировать эти цели, писали десятки раз, и я не буду вдаваться в подробности. Чтобы быть сверхъестественно плодотворным, нужно иметь цели и точку зрения на них. Если вы закрепите эти цели наверху списка дел, вам будет легче правильно относиться к другим делам и понимать их значимость.


2. Включите жизнь в список дел на неделю

Когда люди пишут себе списки дел, разбивают большие цели на более мелкие задачи. Они, как правило, включают туда только то, что связано с работой. Иногда с мечтой. Пункты «почитать о том, как открыть ИП» или «написать 3000 слов для моего романа» тоже встречаются. Но очень редко люди включают в эти списки другие важные области жизни.

Например, если у вас первым пунктом также стоит «здоровая и счастливая семья», в ежемесячный список дел можно включить такие задачи:

– ходить с любимой на свидание каждую среду;

– ходить с детьми в кино каждую первую пятницу месяца;

– готовить ужин по понедельникам вместе.

Включайте в список дел времяпрепровождение с семьей

 

Людям часто кажется забавным, что такие «семейные задачи» можно включить в список дел. Но это помогает не забывать о том, что они есть. Я хочу провести время с семьей я включаю это в список дел, я помню об этом плане, и это помогает лучше планировать время и не «отменять» семью ради всех остальных задач списка. Выполняя задачи из списка «счастье и здоровье», вы в конечном итоге становитесь более эффективным и в решении профессиональных задач.


3. Список дел должен быть Священным Писанием

Итак, вы определились с большими жизненными целями и разбили их на годовые, месячные и ежедневные задачи. Что теперь?

Цель всего этого планирования в том, чтобы перестать беспокоиться, иметь возможность сконцентрироваться на задачах только текущего дня. Вы знаете, что ваш план действий ведет вас к вашей цели – значит, сегодня можно сконцентрироваться конкретно на сегодняшних задачах. У вас в сутках 24 часа, сколько-то из них вы тратите на сон, а все остальное на работу!

Инструменты для планирования дня, тем не менее, должны соответствовать вашему характеру. Кто-то предпочитает бросаться на одну конкретную задачу, выполнять ее и переходить к следующей. Для таких людей удобны чеклисты. Кто-то предпочитает часто менять задачи, делая их понемногу и параллельно. Для такого ToDoist подходит слабо, а вот Trello просто идеально. Кому-то больше подходит Evernote. К счастью, сейчас есть огромный выбор. Просто попробуйте разные приложения и найдите оптимальное для себя.

Программа для планирования задач ToDoist

 

4. Научитесь расставлять приоритеты

Самая большая ошибка, которую совершают люди, пытающиеся заниматься тайм-менеджментом, работать над большим количеством срочных задач, которые не имеют никакого отношения к глобальным целям.

Представьте себе: вы хотите написать и опубликовать книгу, и выделили себе четыре часа каждую субботу на работу над ней. Что может пойти не так?

– Позвонил начальник и предложил срочно сделать какую-то работу. Да, в выходной, но обещает увеличить премию.

– Пришла дочь и сказала, что у нее не работает ноутбук.

– Вы внезапно обнаружили, что в углу третий год стоит игровая приставка и решили срочно ее включить.

Все это успешно отвлекает вас от того, что должно быть наивысшим приоритетом в этот момент времени. От этого тяжело отвернуться, и большинство людей не справляются.

Решение? У задач должен быть приоритет, и единственные задачи, которые можно отложить низкоприоритетные. Если вы работаете над одной из первоочередных задач, должны заниматься ею, а не чем попало. Не отвлекаться обычно помогает запертая дверь, отключенные телефон, соцсети и выставленный на время задачи таймер. И не забывайте, что семья тоже выходит в список важных задач. Возможно, починить компьютер дочери как раз пойдет в категорию «провести время с семьей». Списки дел это не про «работать работу», это про «выполнять цели».
 

5. Маховик времени на самом деле не нужен

Навык, который превращает вас из прокрастинатора в сверхчеловека, умение использовать одно и то же время несколько раз. Нет, машина времени не понадобится.

В одно и то же время можно выполнять несколько задач: ведь в некоторых из них есть «период ожидания». Если вы занялись приведением одежды в порядок, машинка будет стирать около часа. Если вы пошли к врачу, какое-то время уйдет на сидение в очереди. Всем этим «временем ожидания» можно воспользоваться. Пришли забирать ребенка из школы? Пока ждете, проверьте электронную почту или займитесь медитацией. Сидите где-то в очереди? Наденьте наушники, чтобы не мешали, достаньте ноутбук и начните писать отчет начальству. В течение дня появляется множество таких возможностей, и это время может вас превратить в супергероя от продуктивности.

Пока ждете прием у врача — проверяйте электронную почту, пишите письмо

 

Разрабатывая план работ, не забывайте включать в него достаточное количество планов, относящихся к семье и просто к отдыху от всего и всех. Разумное планирование задач позволит сделать многое, но избежать профессионального выгорания.

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: