9 самых дурацких ошибок Windows / Все новости / Главная

Конечно, компьютерные глюки раздражают. Зато какой чудесный источник смешных рассказов.

1. В интернете есть другие пользователи

Любой человек, просидевший в интернете дольше пяти минут, в курсе, что в онлайне с приватностью проблемы. Это не мешает Internet Explorer предупреждать об очевидном:

«Когда вы отправляете информацию в интернет, ее могут увидеть другие люди. Вы хотите продолжить?»

 

Эта ошибка появляется после установки новой версии Internet Explorer. Как правило, когда вы первый раз открываете поиск Google. Так она очень заботливо сообщает, если вы выложите что-то в сеть, кто-нибудь может случайно это увидеть. Представляете, какой ужас? К счастью, кнопка «не показывать это сообщение снова» избавляет от этой гиперопеки на будущее. В первые дни существования интернета эта ошибка имела смысл, но в наше-то время ее почему не удалили.

 

2. Система уведомлений об ошибках уведомляет вас

Когда программа вылетает, она обычно просит вас предоставить отчет об ошибке, чтобы вы могли сделать вид, будто верите, что кто-нибудь будет придумывать решение для вашей проблемы. Но иногда в отчете об ошибке происходит сбой, и тогда вы видите что-нибудь в этом духе:

«Система уведомлений об ошибках прекратила работу.
Возникла проблема, которая помешала ей работать корректно.
Windows закроет приложение и сообщит, если появится решение этой проблемы»

 

Программа, которая сообщает о багах, вылетела. Windows обещает сообщить, если найдет для этого решения, но как она будет его искать – загадка, ведь программа-то вылетела. Похоже, это рекурсия.

 

3. Кажется, потребуется время

Когда вы перемещаете файлы, Windows открывает специальное окно, в котором очень мило демонстрирует, сколько времени осталось до конца копирования. Иногда эта оценка не очень точная.

«Копирование 306 файлов (1.45Гб) Осталось примерно 46368 дней, 5 часов»

 

Не беспокойтесь, полтора гигабайта данных переместятся всего лишь за 127 лет. Если, конечно, раньше компьютер не скачает себе обновление и не уйдет в перезагрузку.

 

4. Ложная тревога

Обычно сообщения об ошибках говорят о том, что что-то сломалось, глючит или вылетело. Но некоторые просто любят пугать людей:

Ошибка. Операция успешно завершена.

 

Большинство людей видят заголовок «Ошибка», сопровождающийся выразительным значком «Х», и пугаются, что сейчас придется восстанавливать половину сделанного за день… но нет! «Винда» всего лишь решила, видимо, вылечить вас от икоты.

 

5. Невозможно удалить файл, пожалуйста, удалите файл

С ошибками при удалении сталкиваешься часто, но одна из них – это просто нечто! Если ваш жесткий диск забит до невозможности, и вы пытаетесь начать зачистку, Windows может порадовать вас таким сообщением:

«Ошибка при удалении файла.
Невозможно удалить: недостаточно дискового пространства.
Удалите один или несколько файлов, чтобы освободить место на диске, и попробуйте снова»

 

Пытаешься удалить файл, а тебе говорят, что для этого слишком мало места, и нужно сначала удалить какой-то другой файл! Почему мы не можем освободить место, удалив конкретно этот – загадка, достойная Шерлока.

 

6. Мы не можем открыть программу, потому что выключаемся.

Сторонние разработчики создавали настолько феерические сообщения об ошибках, что Microsoft пришлось создавать специальную инструкцию по созданию этих сообщений. Что сподвигло их на этот шаг? Гениальное сообщение:

«Невозможен запуск приложения. Приложение не может запуститься, так как компьютер выключается»

 

Это просто великолепная комбинация бесполезного и ненужного – если уж пользователь решил выключить компьютер, наверное его не интересует, что какая-то программа не может запуститься? К тому же это сообщение мешало завершению работы Windows, пока пользователь не нажмет на «ОК», так что компьютер мог подвиснуть в таком состоянии надолго.

 

7. Vista – это проблема!

Vista нельзя назвать самой адекватной сборкой. Пользователи подшучивали над ней аж до выхода «восьмерки». Но то, что Windows будет самокритична, никто не ожидал:

«Проблема вызвана приложением Windows Vista от Microsoft»

 

В этом окне Windows честно признается, что Vista вызвала проблему и обещает сообщить о решении, когда оно будет доступно. Но давайте честно: лучшее решение – перестать использовать Vista. Или вообще Windows.

 

8. Что-то случилось

Это один из самых новых багов. При обновлении до Windows 10, некоторые пользователи увидели весьма полезное сообщение:

«Установка Windows 10. Что-то случилось. Что-то случилось»

 

На случай, если пользователь с первого раза не поймет, ему повторили два раза. И ведь какое информативное сообщение! Оно, конечно, поможет найти и суть проблемы, и ее причины.

 

9. Клавиатура? Какая клавиатура?

Сообщение «нажмите любую клавишу, чтобы продолжить» появляется очень часто, и обычно это признак не проблемы, а, например, окончания загрузки игры. Но что будет, если Windows заметит, что клавиатура не работает?

«Ошибка клавиатуры. Клавиатура не отвечает. Нажмите любую клавишу»

 

Как и чем я должен нажимать клавишу, если клавиатура не работает целиком? И почему сразу вспоминается анекдот про наклейку Any Key на кнопке выключения?

Тэги:   Microsoft, Windows

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: