Как пользоваться технологией NFC на смартфонах / Все новости / Главная

nfc-tag

Технология NFC очень удобна для передачи данных между двумя устройствами. Она позволяет обмениваться фото, видео или файлами, а также производить оплату, используя смартфон вместо карточки. Что это такое, как оно работает, и как пользоваться?

 

Что такое NFC

NFC (Near Field Communication) можно перевести как «ближняя бесконтактная связь». Два устройства, снабженных этой технологией, могут связываться между собой, если находятся близко друг от друга – на расстоянии около 10 см. Для связи используются радиочастотное поле. Эта технология появилась на рынке мобильных телефонов одновременно с Android 4.0, которая впервые начала поддерживать такую передачу данных. С помощью NFC (или Android Beam – технологии, расширяющей возможности NFC) передать файлы можно очень быстро. К тому же смартфон, снабженный NFC, может читать или программировать специальные NFC-теги.


Есть ли на вашем смартфоне NFC

Эта технология встроена отнюдь не во все смартфоны или планшеты. Как узнать, есть ли она у вас? На некоторых телефонах значок NFC нарисован на батарее. На других – стоит метка на задней крышке. Но проще всего заглянуть в настройки смартфона. В списке «связь» должен быть пункт NFC. Если его нет, то и самой функции нет. А еще можно найти спецификации своего смартфона в интернете: наличие этой технологии обычно указывается где-то там же, где стандарты WiFi, 3G и Bluetooth.

Чтобы включить NFC, выберите соответствующий пункт в меню настроек. Для обмена данными не забудьте включить Android Beam.

how-to-use-nfc-0021

 

Как передать данные с помощью NFC

Android блокирует передачу данных с помощью NFC, если смартфон заблокирован. Чтобы передать данные между двумя устройствами, необходимо:

– включить на обоих NFC и убедиться, что оба смартфона разблокированы;

– поднести их близко друг к другу (радиус работы технологии – около 10 см);

– подождать, пока устройства «увидят» друг друга;

– выбрать контент для передачи, выбрать «отправить».

Если вы попытаетесь передать программу – отправится ссылка на Google Play, а не apk файл. То же самое произойдет с веб-страницами (отправится ссылка) и youtube-видео. Также при помощи NFC можно передавать контакты.

NFC

 

Как пользоваться NFC-тегами

NFC-тег – это маленькая пассивная NFC-антенна с небольшим чипом для записи данных. В нем нет собственного источника энергии, он работает за счет того электричества, которое получает посредством индукции от активной NFC-метки в смартфоне – примерно так же, как работает технология беспроводной зарядки телефона. Наклейки-теги маленькие и плоские. Их можно встроить или приклеить на множество различных предметов: брелки, визитки, плакаты, обложки, пропуска, даже ручки.

На NFC-метке можно хранить различные типы данных: к визитке можно приклеить чип с записанным электронным адресом и телефоном, к домашнему роутеру – с паролем от Wi-Fi, а на стол в офисе – метку, которая будет подавать смартфону сигнал включить WiFi и перевести смартфон в беззвучный режим.

Сами метки проще и дешевле всего заказать с Aлиэкспресса. Чтобы читать и записывать данные на метку, понадобится специальное приложение, например, Trigger или NFC TagWriter.

Работа с этими программами достаточно проста: выберите из списка желаемые действия, приложите метку, нажмите «записать и сохранить» – вуаля, метка готова. Теперь если вы приложите смартфон со включенным NFC к этой метке, он выполнит записанные действия.

how-to-use-nfc-0046

 

Мобильные платежи через NFC

С платежами через NFC с карточки всеуже знакомы: именно эта технология позволяет, например, платить карточкой за проход в киевском метро или расплачиваться в магазине, просто поднеся карточку к терминалу. Так вот, для всего этого вместо карточки можно использовать и смартфон. Самый популярный сервис платежей для мобильного телефона предсказуемо называется Android Pay и присутствует в Google Play.

 android-pay-main

Кстати, при бесконтактном платеже невозможно «похитить» данные вашей карты, в отличие от случая, когда вы пользуетесь чипом или магнитной полосой – еще один плюс технологии.

Тэги:   Google, Android

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: