Обзор Wileyfox Spark: Стильный бюджетный британец / Все новости / Главная

В редакцию IGate попал новый интересный смартфон с европейскими корнями, 5-дюймовый Wileyfox Spark. Компания Wileyfox является дочерним проектом известной британской компании Fly, уже давно ведущей дела на украинском рынке. Посмотрим, чем удивит нас Spark.

 

Комплектация и внешний вид

Смартфон укомплектован по минимуму. В качественной оранжево-черной упаковке вы найдете сам гаджет, набор документации и стандартный USB-кабель. Зарядное устройство также идет в комплекте, но поставляется в отдельной коробочке такого же оранжевого цвета.

Во внешних очертаниях смартфона явно угадывается влияние классического дизайна iPhone. Стекло закрывает переднюю панель полностью. Ни физических, ни сенсорных кнопок спереди нет. Единственная прорезь на фронтальной панели - щель под динамик.

Смартфон поставляется в двух цветовых решениях - белом и темно-сером. Белую модель по периметру обрамляет глянцевая золотистая вставка. В темно-серой модели эта вставка имеет черный цвет.

Задняя панель смартфона по-настоящему красива. Хотя она и выполнена из пластика, на ощупь материал не кажется скользким. На матовой поверхности не остается отпечатков пальцев, а крышка прилегает к корпусу очень плотно, так что гаджет ощущается прочным и монолитным.

Пожалуй, именно эту обтекаемую заднюю панель я бы назвал главным визуальным достоинством смартфона. Благодаря ей Spark выглядит по-настоящему богато - намного дороже своей реальной цены.

 

Камеры и дисплей

Камеры Wileyfox Spark ничем особым не выделяются. И сзади, и спереди на Spark установлены 8-мегапиксельные сенсоры. Задняя камера имеет традиционную вспышку с одинарным светодиодом, передняя вспышки не имеет вообще.

Камера вполне неплохо передает цвет и освещенность. Стоит также отметить ее способность фокусироваться на близких объектах. К примеру, на этом фото, сделанном на Wileyfox Spark, фигурка расположена на расстоянии около 4 см от объектива:

Дисплей смартфона вполне неплох. Матрица IPS обеспечивает отличный баланс черного и белого, а также приличные углы обзора без искажения цветов. Разрешение дисплея составляет 1280×720 точек. При диагонали 5 дюймов это дает плотность 294 пикселя на дюйм. В общем, точки невооруженным глазом практически незаметны:

 

Софт и «железо»

Как и все смартфоны, выпускающиеся под брендом WileyFox, Spark управляется Cyanogen OS 13.0 на базе Android 6.0.1. По сути, это - тот же Android с дополнительными интересными функциями. К примеру, здесь можно настроить размеры сетки для виджетов или упорядочить по алфавиту приложения в главном меню.

Под капотом Wileyfox Spark прячется 64-битный четырехъядерный процессор MediaTek 6735 с частотой 1.3 ГГц. Этот процессор был анонсирован MediaTek еще в конце 2014, а на рынок вышел в 2015. То есть, на данный момент чипу уже два года. В общем, свежим его назвать трудно.

Также Spark имеет 1 Гб оперативной и 8 Гб внутренней памяти. Но не рассчитывайте на полный объем. Половину памяти у вас отнимет операционная система и приложения, так что из коробки вы получите чуть менее 4 Гб. Совсем негусто, но ситуацию можно исправить при помощи карты памяти. Смартфон поддерживает карты microSD объемом до 32 Гб.

К слову, к слову, под задней крышкой расположены отдельные слоты для второй SIM-карты и для microSD. Так что вам не придется выбирать между дополнительной памятью и вторым номером.

Батарея - не самая сильная сторона смартфона. Съемный литий-ионный полимерный аккумулятор имеет объем всего 2200 мАч. Для повседневного использования этого хватит, но на долгие энергонезависимые путешествия смартфон явно не рассчитан.

Единственный мультимедийный динамик расположен сзади в нижней части корпуса.

Он не слишком громкий и выдает не самый качественный звук. В общем, для прослушивания музыки лучше использовать наушники. К счастью, стандартный 3,5-миллиметровый аудиовыход никуда не делся. В наушниках смартфон звучит вполне приемлемо.

Также стоит отметить довольно долгую работу сенсора освещенности на передней панели. По моим замерам, проходит примерно 3 секунды после изменения освещенности, прежде чем смартфон реагирует на это и начинает подстраивать яркость дисплея под окружающую среду. Впрочем, я не рекомендую пользоваться датчиками освещенности на любом смартфоне, так как они быстро расходуют заряд батареи. Регулируя яркость дисплея вручную вы продлеваете жизнь своего аккумулятора.

 

На данный момент стоимость Wileyfox Spark в украинских интернет-магазинах составляет около 2500 грн. Таким образом, этот смартфон попадает в категорию гаджетов стоимостью до $100. Конечно, за эти же деньги можно попытаться найти и более шустрый аппарат. Вот только главное достоинство Spark - не быстродействие, а дизайн. Как я уже говорил, этот британский аппарат отлично выглядит и приятно лежит в руке. Если для вас эти качества являются приоритетными, то с выбором вы не ошибетесь.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: