Как производители смартфонов продают нам прошлогодний снег / Все новости / Главная

Смартфоны стали настолько хороши, что их можно выбирать не глядя, и уж точно не смотреть на марку. У почти любого будет более-менее мощная камера, хорошая батарея, высокая цветопередача. У многих появляется функция скоростной зарядки, качество сборки в среднем не вызывает нареканий, а защита смартфона от попадания воды – норма. В итоге производители так ожесточенно стараются выделиться, что выдают наличие порта для наушников за уникальное предложение.

Когда Apple убрала порт 3.5 из последней модели, в промо-материалах это называлось «храбрым ходом», хотя все мы понимаем суть этой храбрости – продать побольше беспроводных наушников AirPods. Учитывая, что в комплекте поставлялись наушники для порта Lightning и переходник с lightning на 3.5, все мы понимаем, насколько ограничена эта «храбрость». Все производители, которые не поменяли вообще ничего, начали активно «продавать» тот факт, что они оставили порт на месте.

Картинки по запросу AirPods
Apple убрала порт 3.5 и назвала это фишкой

Но знаете что? Разъем для наушников нельзя называть «особенностью телефона». Точно так же, как и разъем зарядки, или кнопки громкости, или наличие Bluetooth. Это просто деталь, которая либо есть, либо нет. Если в ближайшем будущем какая-нибудь компания уберет разъем зарядки, перейдя на беспроводной заряд целиком, станут ли другие производители рекламировать возможность зарядки через розетку?

То же касается и разъема USB-C. Важно ли, как выглядит кабель? Главное, чтобы в комплекте телефона лежал нужный. USB-C – это новый стандарт, а не «особая возможность» телефона.

Мы добрались до очень приятной точки эволюции смартфонов: они все хорошо выполняют свою работу. Не так давно большинство из них приходилось заряжать уже к середине дня, половина камер делала лица похожими на немытую картошку, а попадание под дождь означало смерть любой техники, кроме Xperia. Сейчас все телефоны хороши и, по большому счету, одинаковы. А производители считают, что банальность достойна промо-кампании.

На днях грандиозная рекламная кампания OnePlus, снабженная подобающим количеством тизерной рекламы, наконец разрешилась: производитель показывают модель смартфона OnePlus 3T, выпущенную ограниченным тиражом определенного цвета –  Colette Edition. Угадаете этот уникальный цвет? Черный.

Картинки по запросу OnePlus 3T Colette Edition
Рекламная кампания OnePlus 3T


Это немножко другой черный, чем в основной линейке. В остальном модель ничем не отличается от стандартного телефона линейки. С одной стороны это дело производителя, какие рекламные кампании проводить. Но с другой — тизерные рекламы и обратный отсчет плохо сочетаются с представлением стандартного телефона в стандартном цвете, когда этот телефон к тому же будет продаваться только в одном магазине в единственном городе Европы — в Париже.

Даже фанаты OnePlus не были впечатлены, ведь фирма начала продавать банальность за уникальную особенность. Производители автомобилей не рекламируют тот факт, что их машины передвигаются на четырех колесах при помощи двигателя внутреннего сгорания – это предполагается по умолчанию. И в промо-кампаниях смартфонов хотелось бы видеть что-то новое и свежее.

Мы не можем осуждать производителей за то, что они пытаются продать нам прошлогодний снег как новую фишку, но нам стоит перестать попадаться на этот маркетинговый ход.

Тэги:   Смартфоны, Apple, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: