Лучшие игровые переиздания последних лет / Все новости / Главная

На днях игровое сообщество всколыхнула отличная новость. Компания Blizzard готовит переиздание легендарной стратегии StarCraft 1998 года выпуска.

Издание StarCraft: Remastered выйдет летом 2017 года. Стратегия получит обновленную графику, ориентированную на дисплеи с разрешением 4K, улучшенные звуковые эффекты и новые сетевые функции, вроде облачной синхронизации сохраненных игр. В остальном, перед нами предстанет всё тот же знакомый с детства StarCraft. Известно, что переиздание будет включать в себя все кампании оригинальной игры и дополнения Brood War. При этом оригинальная игра 1998 года станет бесплатной.

Судя по имеющимся скриншотам, переиздание должно получиться довольно качественным. Все модели станут более детализированными, шрифты - более гладкими. Вот, к примеру, как преобразится боевой крейсер землян:

А вот - отряд десантников:

В общем, фанаты StarCraft должны быть довольны. Вместе с тем, находится немало тех, кто высказывает сомнения в необходимости такого переиздания. Дело в том, что история знает немало примеров, когда обновленная игра оказывалась заметно хуже оригинальной версии или была наполнена забавными багами и нелепостями. Вот, к примеру, какими удивительными лицами обзавелись некоторые персонажи Remastered-версии Assassin's Creed 2:

Также стоит вспомнить, как в 2015 году Ubisoft выпустил переиздание популярной пошаговой стратегии Heroes of Might and Magic III, оставив за бортом многочисленные аддоны, в итоге переиздание оказалось намного короче и беднее оригинальной игры.

Учитывая обстоятельства, мы решили вспомнить, какие игровые переиздания последних лет оказались по-настоящему удачными.

 

Серия Bioshock

В 2016 году компания 2K Games выпустила полную коллекцию игр Bioshock со всеми дополнениями. При этом Bioshock 1 и Bioshock 2, выпущенные в 2007 и 2010 году, были значительно переработаны. Новые версии получили улучшенные текстуры, улучшенное освещение, новые физические эффекты, вроде колышущейся ткани, и прочие приятные графические доработки. В итоге игра, которой исполнилось уже 10 лет, даже сегодня воспринимается как новая. Лучше всего графические изменения, которым подвергся Bioshock 1, видны в этом видеоролике:

А приятнее всего тот факт, что владельцы лицензионных игр серии Bioshock получили переиздание бесплатно.

 

Metro 2033: Redux

Похожей переработке подверглись игры серии Metro 2033, созданные по мотивам одноименной серии романов Дмитрия Глуховского. Оригинальная игра Metro 2033 вышла в 2010, а продолжение Metro: Last Light - в 2011 году. Переиздание Metro Redux появилось всего через три года, в 2014, но оно сделало и без того неплохую графику оригинальных игр по-настоящему кинематографической.

 

Resident Evil Zero

Resident Evil Zero («Обитель зла 0») - настоящая классика жанра Survival Horror. Эта игра 2002 года выпуска все еще настолько популярна, что ее переиздавали дважды. Первое переиздание появилось в 2008 году в Японии и представляло собой порт для приставки Wii Remote. По -настоящему переизданная версия вышла в январе 2016 для всех платформ. Графика игры была полностью переработана.

 

The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition

Откровенно говоря, Skyrim, вышедший в 2011 году, в переиздании не особо нуждался. Для игры было создано такое количество модов, что, имея мало-мальски прямые руки, графику можно было довести до идеала, лишь бы мощности компьютера хватило. Другое дело, что пользовательские сборки, содержащие сотни модификаций, никогда не отличались особой стабильностью.

В прошлом году разработчики из Bethesda выпустили переиздание The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition, которое, по сути, стало сборкой модов, чуть-чуть улучшивших графику игры. Ничего особенного в этом переиздании не было, но вот стабильность сборки порадовала. Владельцы оригинального Skyrim’a получили Special Edition бесплатно, что также является небольшим плюсиком в карму Bethesda.

 

The Secret of Monkey Island

The Secret of Monkey Island, или «Тайна острова Обезьян» - отличный квест от Lucasfilm Games родом из бородатых девяностых. В 2009 году, спустя 19 лет после оригинального релиза, вышло переиздание The Secret of Monkey Island: Special Edition. Впрочем, переизданием это можно назвать лишь условно, так как игру полностью перерисовали, а музыку - перезаписали. В итоге пиксельное изображение сменилось симпатичной мультяшной анимацией. Вот как выглядела игра 1990 года:

А вот какой она стала в 2009:

Разница на лицо.

Вероятно, похожую картину мы увидим и в переиздании StarCraft. Как видим, в игровой индустрии достаточно примеров успешных перерождений популярных игр. Так что запасаемся терпением и ждем лета.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: