100 «Гигафабрик» смогут снабдить энергией весь мир / Все новости / Главная

В конце прошлого года компания Tesla сделала интересный ход в популяризации альтернативных источников энергии: очередное интервью Илон Маск давал знаменитому актеру Леонардо ди Каприо прямо на заводе. Надо сказать, что сам Ди Каприо — активный участник дискуссий о альтернативной энергии и изменении климата. Даже в своей речи при получении Оскара он упомянул об опасностях глобального потепления.

Завод, где происходила встреча — «Гигафабрика» Tesla — производит литий-ионные батареи для электрических машин и для накопления энергии, получаемой из альтернативных источников, например, от солнечных батарей. После завершения строительства она станет самым большим промышленным зданием на планете. В интервью Илон Маск упомянул: «мы произвели расчеты, чтобы понять, что нам нужно сделать, чтобы перевести весь мир на возобновляемые источники энергии. Получилось, что понадобится 100 Гигафабрик».

Одна из главных целей Гигафабрики — достичь «нулевого» уровня энергопотребления, то есть производить столько же электричества, сколько им нужно для работы. Как и другие компании Маска, они являются лидером инноваций, и обещают к 2018 году выйти на полные мощности и производить «больше литий-ионных батарей, чем производилось во всем мире в 2013 году». Так они надеются уменьшить цену этих батарей, и сделать альтернативные источники энергии более дешевыми и выгодными.

Как сказал в интервью Илон Маск, «солнце не будет светить круглосуточно — так что надо запасать его в батарейках». Он считает, что если обратить больше внимания на альтернативные и возобновляемые источники энергии, то новые электростанции нам вовсе не понадобятся».

Когда люди думают об «альтернативной энергии», им чаще всего приходят в голову устаревшие солнечные панели — большие, неуклюжие, дорогие и неэффективные. Но современные технологии уже намного круче; и к тому же если мы продолжим сжигать ископаемое топливо еще хотя бы 10 лет, то климатические последствия станут ощутимыми и необратимыми.

Сегодня солнечные батареи становятся эффективнее, чем когда либо. Ученые, вдохновленные природным процессом фотосинтеза, используют в новых технологиях принципы квантовой физики и биологии, и ощутимо улучшили мощность солнечных панелей — и сейчас работают над «искусственными листьями», которые будут дублировать процесс фотосинтеза. Так что за альтернативной энергией будущее, и, более того, мы не сможем без нее обойтись.

А «Гигафабрика Тесла» — первый шаг в нужном направлении.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: