Самые крутые факты и фотографии с зонда «Кассини» / Все новости / Главная

saturnДвадцатилетнее путешествие космического аппарата «Кассини» завершается. Давайте посмотрим на потрясающие фотографии и открытия, сделанные им.

Космический аппарат «Кассини» был запущен в 1997 году. Семь лет заняло у него путешествие к Сатурну, но с 2004 года он непрерывно снабжает нас бесценной научной информацией о шестой планете Солнечной системы, и сейчас его путь близится к концу.

25 апреля началась последняя миссия: зонд вышел на траекторию, которая 15 сентября этого года после 22 оборотов между планетой и ее кольцами приведет его в атмосферу, где он и сгорит. Эта фаза путешествия «Кассини», в соответствии с результатами голосования на сайте НАСА, была названа «Большой финал» (англ. Grand Finale). Падение зонда в атмосферу позволит ученым собрать уникальные данные о ее структуре и строении.

Планета бурь

До «Кассини» мимо Сатурна космические аппараты пролетали дважды – в 70-х и 80-х годах. Но именно этот зонд передал нам абсолютное большинство фотографий и позволил узнать о Сатурне много нового.

В атмосфере планеты регулярно начинаются огромные бури, называемые Белыми Пятнами (по аналогии с Красным пятном Юпитера). Они настолько огромны, что их видно даже с Земли в телескоп – но именно данные, полученные «Кассини», позволили определить, что эти бури похожи на земные грозы: в них бьют молнии и сыплется град.

saturn hexagonal storm north pole cassini nasa jpl caltech jason majorБлагодаря тому, что «Кассини» провел на орбите Сатурна больше 10 лет, ученые смогли заметить, что на планете тоже есть сезоны, которые влияют на погоду: шторма чаще всего появляются в северном полушарии Сатурна в конце планетарного лета.  А в 2010 году благодаря зонду мы смогли подробно наблюдать грандиозный шторм, разразившийся в северном полушарии. Он начался весной и длился почти год, обогнув всю планету. Изучение таких явлений позволяет ученым лучше понимать погодные механизмы, в том числе и на Земле.

Обогнув Сатурн несколько сотен раз, «Кассини» сделал снимки особенностей планеты, которые предыдущие аппараты замечали только мельком – если вообще замечали. Например, благодаря сильному магнитному полю Сатурна, на его полюсах наблюдаются фантастически красивые полярные  сияния  - такие же, как на  Земле и Юпитере.

Заодно «Кассини» подтвердил существование потрясающего феномена – шестиугольного вихря вблизи северного полюса планеты, который был впервые замечен в 1981 году на фотографиях с «вояджера». Каждая сторона облачного шестиугольника имеет длину 13 800 км, то есть больше диаметра Земли, а ветер в нем дует со скоростью около 350 км\ч.

Десятки миров на орбите

До полета «Кассини» мы знали о 17 спутниках Юпитера, а еще 45 были открыты только благодаря зонду.

Самый большой из спутников, Титан, по размерам больше, чем планета Меркурий. У него есть собственная атмосфера, давление которой в 1.5 раза превышает земное. В этой атмосфере идут дожди, а по поверхности спутника текут реки, впадающие в моря – вот только эти реки и моря состоят не из воды, а из этана и метана. Вода на Титане тоже есть, но при температуре -180 градусов она ведет себя как камень. У этого спутника есть все предпосылки для зарождения жизни – но там слишком холодно, и он представляет из себя как будто «замороженую Землю», застывшую на одном из самых ранних этапов своего существования.

Enceladus moon saturn


Не менее интересна и шестая по размерам луна Сатурна – Энцелад. Это ледяной мир диаметром около 500 км оказался одной из самых своеобразных «находок» «Кассини». При первом пролете мимо Энцелада в 2004 году была обнаружена аномалия магнитного поля – и поэтому ученые решили исследовать спутник поподробнее. В 2005 году «Кассини» пролетел еще ближе к Энцеладу – и обнаружил гейзеры ионизированного газа, вырывающиеся из трещин во льду в районе северного полюса спутника. Вода, выбрасываемая этими гейзерами, образует одно из колец Сатурна. И к тому же гейзеры говорят о том, что Энцелад геологически активен – а это большая редкость в Солнечной системе. Пока что мы знаем о геологической активности только трех спутников – самого Энцелада, спутника Юпитера Ио и спутника Нептуна Тритона.


Дальнейшие исследования показали, что внутри Энцелада скрывается настоящий океан, состоящий из жидкой соленой воды, и этот океан достаточно теплый, чтобы там могла зародиться жизнь.

Когда «Кассини» нырнет в атмосферу Сатурна, это будет финал самой успешной внеземной исследовательской миссии человечества.  Ученые сейчас планируют отправить новые исследовательские зонды к Титану и Энцеладу – и кто знает, что еще они обнаружат?

Источник: Business Insider

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: