3 важнейшие функции нового Android 8 Oreo / Все новости / Главная

Google официально представил восьмую версию операционной системы Android. Новинка получила множество интересных функций. Вот три важнейших новшества Android 8.0.

 

Ограничения для фоновых приложений

Одно из самых важных нововведений коренным образом изменяет то, как Android работает с приложениями в фоновом режиме. Это сильно повлияет на работу некоторых приложений. Если говорить вкратце, смартфон перестает жить собственной жизнью без ведома пользователя. Сделано это для того, чтобы уменьшить скорость расхода батареи.

Раньше разработчики могли позволять своим приложением активироваться в фоновом режиме. К примеру, программа могла стартовать при обнаружении новой доступной сети Wi-Fi. В определенных ситуациях это может быть удобно, но представьте, что происходит, когда десятки приложений активируются одновременно. Нагрузка на аккумулятор возрастает и смартфон начинает стремительно терять заряд, хотя пользователь к нему даже не прикасался.

В Android 8 такого происходить уже не будет. Разработчикам придется существенно ограничивать самодеятельность своих приложений, довольствуясь планировщиками задач.

Также Android 8 сможет анализировать деятельность приложений и сопоставлять ее с тем, чем именно занимается пользователь в данный момент. К примеру, если вы работаете с интернет-браузером, а в фоновом режиме у вас запущен музыкальный плеер, операционная система не станет ограничивать музыку. Но вот если какой-нибудь Snapchat полезет без вашего ведома обновлять ленту новостей, Android ограничит его в ресурсах. Благодаря таким мерам заряд батареи будет расходоваться намного медленнее.  

 

Автозаполнение

В Android 8 появится новый функционал автозаполнения Autofill API, существенно упрощающий работу с паролями. По сути, он представляет собой нечто вроде менеджера паролей наподобие LastPass или 1Password, встроенного прямо в систему.

Android будет запоминать пароли пользователя и автоматически их вводить. На первый взгляд, это напоминает уже существующую функцию запоминания паролей в браузерах. Но, в отличие от браузеров, Autofill API будет работать и с отдельными приложениями. Кроме того, ввод пароля можно будет подтверждать при помощи сканера отпечатков пальцем или сканера радужки глаза, если таковые присутствуют в смартфоне. Это гарантирует, что никто, кроме владельца устройства, не получит доступа к паролям, даже если смартфон попадет в чужие руки.

Также Autofill API сможет работать с базами данных топовых менеджеров паролей вроде Dashlane, LastPass или 1Password.

 

Картинка в картинке

Главный недостаток мобильных операционных систем - невозможность полноценной работы с несколькими окнами. Android 8 частично эту проблему решает. Теперь при просмотре видео пользователь сможет перейти в режим «картинка в картинке». К примеру, во время просмотра ролика у вас возникает необходимость отправить кому-то СМС-сообщение. Вы нажимаете кнопку Home, и видео сворачивается в небольшое плавающее окошко. Это окошко вы можете свободно перемещать по экрану, размещая его так, чтобы оно не мешало вам работать с другими приложениями.

Нечто подобное уже существует в приложении YouTube. Пользователь может во время просмотра видео свернуть его в плавающее окно и продолжить навигацию по видеосервису. Но при закрытии приложения YouTube окошко с видео также закрывается. Теперь такой проблемы больше не возникнет.

Помимо YouTube режим «картинка в картинке» будет поддерживаться и другими приложениями. К примеру, браузером Chrome или плеером VLC.

Тэги:   Google, Android

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: