Microsoft хочет, чтобы вы управляли компьютером при помощи мысли / Все новости / Главная

Представьте, что однажды вы сможете управлять своим компьютером одним лишь усилием мысли. Вам кажется, что это фантастика? Но на самом деле, подобная идея уже не является нереализуемой.

В начале года компания Microsoft зарегистрировала патент, в котором описала интерфейс, позволяющий пользователю контролировать компьютер при помощи мысли. То есть, чтобы, например, открыть или закрыть приложение, пользователю достаточно подумать об этом.

Патент под названием “Изменение состояния приложения при помощи неврологических данных” (“Changing an application state using neurological data”) описывает устройство, которое может считать волны человеческого мозга с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ). Этот метод часто используется в ходе медицинских обследований и предполагает закрепление электродов на голове человека. Устройство улавливает электрическую активность мозга и преобразует мысленные команды в сигналы, понятные компьютеру.

В описании патента указано, что мысленное управление может найти применение в сфере 3D-моделирования, текстовых процессорах, видеоиграх, виртуальной реальности и многом другом.

Подразделение Microsoft, ответственное за новый патент, называется Applied Science Group (группа прикладной науки) и входит в состав Windows Division. Ранее это подразделение уже получило патент на контроллер движения, также приводимый в действие силой человеческого мозга. В состав подразделения входят специалисты, имеющие опыт в разработке жестовых интерфейсов и высокотехнологичных протезов, вроде искусственных глаз.

 

Игры для ума

Microsoft - не единственная компания, которая пытается создать мыслительный интерфейс. Известно, что Facebook также ведет разработку технологии, которая бы позволила пользователям мысленно управлять продуктами компании и даже публиковать посты в соцсети без единого движения и прикосновения к кнопке.

Впрочем, речь идет не только об управлении компьютером. Возможно, в определенный момент люди смогут мысленно управлять даже автомобилями. На недавней выставке CES 2018 компания Nissan представила интерфейс “brain-to-vehicle” (B2V, или “мозг-транспортное средство”). Технолгия также базируется на принципе электроэнцефалографии. Для ее использования на голове пользователя крепится гарнитура, напоминающая наушники. Предполагается, что интерфейс B2V не будет отнимать у пользователя ручного управления, но поможет быстрее реагировать на опасные ситуации.

Сегодня мы являемся свидетелями лишь первых шагов в технологиях мысленного управления техникой. Тем не менее, нельзя не отметить тот факт, что интерес к подобным разработкам растет в геометрической прогрессии. Раньше подобные исследования проводились исключительно редкими научно-исследовательскими институтами, но теперь на перспективные разработки обратили внимание гиганты мира технологий. Это означает, что простой пользователь столкнется с мыслительным интерфейсом намного быстрее, чем можно было бы предположить.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: