Каким будет первый в мире голографический смартфон Hydrogen One / Все новости / Главная

Пока все ждут появления гибкого смартфона от Samsung, компания компания Red Digital Cinema готовит к выпуску нечто еще более революционное. Речь идет о первом в мире с голографическим дисплеем. Впервые о гаджете под названием Hydrogen One мы услышали в прошлом году. А недавно глава компании подтвердил, что голографический смартфон поступит в продажу этим летом. Более того, на официальном сайте уже стартовал предзаказ смартфона со стартовой ценой $1195.

Интересно, что о голографическом эффекте Hydrogen One пока известно очень мало. Представители Red заявляют, что уже имеют на руках полнофункциональную модель, но демонстрировать ее отказываются. Пока компания показала только несколько картинок, демонстрирующих внешний вид Hydrogen One. Прошлым летом разработчики предоставили полурабочий прототип смарфтона видеоблогеру Маркусу Браунли для предварительного обзора. А пару недель назад глава Red Джим Джаннард наконец поделился с пользователями форума REDuser информацией о будущем смартфоне. вот что мы знаем о гаджете на данный момент.

 

Агрессивный дизайн

Дизайн Hydrogen One сильно отличается от привычного гладкого и прилизанного дизайна современных флагманов. Смартфон выглядит мощно, сурово и внушительно. Его корпус выполнен из сочетания металла и кевлара. Модель стоимостью $1195 использует в качестве основы алюминий. Более дорогая модель за $1595 - титан.

Основная камера смартфона - двойная. Бросается в глаза яркое рубиновое лого компании на тыльной стороне гаджета. В верхней части видны коннекторы для подключения съемных модулей.

Боковые грани имеют рифленые подпальцевые выемки. Справа от дисплея расположена клавиша питания, совмещенная со сканером отпечатков пальцев.  Справа внизу - кнопка записи видео.

Слева от дисплея - раздельные клавиши управления громкостью.

Снизу по центру - коннектор USB-C. А чуть правее - 3,5-миллиметровый выход для наушников. В эти печальные времена далеко не каждый флагманский смартфон может похвастаться наличием аудиоджека.

Передняя панель смартфона выглядит довольно стандартно. 5,7-дюймовый экран обрамляют крупные рамки. Пользователю, который привык к современным безрамочным моделям, такое решение может показаться несколько устаревшим. Но зато сам дисплей здесь очень хорош. В стандартном 2D-режиме он выдает картинку с разрешением 2560x1440. Для сравнения, 5,8-дюймовый дисплей iPhone X имеет более скромное разрешение 2463x1125.

 

Голография

Голографический режим в смартфоне носит название 4V. Отдавая прототип Hydrogen One для обзора, представители Red запретили блогеру демонстрировать работу голографии публике. Потому пока никто, кроме разработчиков и единственного обзорщика не видео 4V в работе.

«В режиме 4V экран слегка тускнеет, после чего появляется изображение. Качество «лучше 3D», а для просмотра не нужны очки. Это невозможно описать, лучше увидеть», - говорит Маркус Браунли в своем видео.

Тем не менее, глава Red Джим Джаннард рассказал кое-что о принципах формирования голограммы.

В смартфоне используется экран компании Leia. Представители Leia называют себя ведущими поставщиками голографических дисплеев светового поля. Экран проецирует 3D-объекты, видимые под разными углами в зависимости от позиции зрителя. Например, картографическое приложение может выглядеть как небольшая модель города с выступающими из экрана домами. Это достигается с помощью особого преломления, формируемого слоем наноструктур, добавленных к обычному ЖК-экрану. Leia называет этот слой «дифракционной подсветкой светового поля» и утверждает, что он не влияет существенно на качество дисплея, энергопотребление или толщину устройства при обычном, неголографическом использовании.

Вот как примерно выглядит голография от Leia на концептуальном ролике 2015 года:

Вероятно, что-то подобное мы будем видеть и в Hydrogen One. Кроме того, Hydrogen One сможет не только демонстрировать голографию, но и записывать видео в режиме 4V. Правда, о том, как это будет выглядеть, пока можно лишь догадываться.

 

Производительность

Известно, что на борту Hydrogen One будет установлен процессор Snapdragon 835. Объем оперативной памяти не объявлен, но известно, что смартфон получит большую батарею емкостью 4500 мАч. Также в нем будет присутствовать слот для карты памяти microSD.

А еще гаджет будет модульным. Поскольку ранее компания Red Digital Cinema занималась производством цифровых камер, то и первым модулем для смартфона оказался модуль цифрового фотоаппарата.

Судя по имеющимся данным, аксессуар надевается на смартфон на манер чехла. При этом гаджет превращается в полноценный фотоаппарат с дополнительными элементами управления и настройки.

О качестве съемки можно будет судить лишь после официальной презентации Hydrogen One, которая предварительно назначена на апрель.

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: