7 примеров практического применения графена / Все новости / Главная

В 2017 году на рынок стали выходить первые продукты с применением графена. А на недавней выставке мобильных продуктов MWC 2018 можно было увидеть множество стендов, демонстрирующих практическое применение этого материала. Вот семь реальных вариантов того, как графен может улучшить нашу жизнь.

 

Накладной датчик ультрафиолета

Один из проектов на выставке - круг из графеновой пленки диаметром в пару сантиметров, который сообщает пользователю об уровне ультрафиолетового излучения в солнечном свете. Такой датчик может быть очень полезен людям с чувствительной кожей, которые предпочитают прятаться от солнца в часы его наивысшей активности. Тончайшую графеновую пленку можно закрепить на одежде, плавках или купальнике, либо нанести прямо на кожу. Сейчас ученые работают над тем, чтобы уменьшить площадь датчика и сделать его абсолютно прозрачным.

 

Умная стелька для спортсменов

Эта стелька содержит вставки из тонкого слоя графеновой пены. Пена чувствительна к нажатию и способна улавливать изменения в весе до миллиграмма. Стелька очень точно измеряет давление, приходящееся на различные участки стопы при выполнении человеком различных действий. Такая информация может быть полезна для профессиональных спортсменов, старающихся выверять и измерять каждое свое движение.

 

Прохладная обувь из графена

Графен имеет превосходную теплопроводность. Это свойство можно использовать в производстве обуви. Экспериментальная модель босоножек на фото была разработана Итальянским технологическим институтом. Ученые добавили 1% графена к полиуретану. Этот единственный процент позволил создать обувь, которая рассеивает на 50% больше тепла, чем полностью полиуретановый аналог. Очень часто туристы или солдаты вынуждены носить крепкие защитные ботинки в жарком климате. Добавление графена в состав такой обуви решит проблему жары и потеющих ног.

 

Самые эффективные солнечные ячейки

Солнечные батареи сегодня в тренде. Многие люди устанавливают на крыши своих домов солнечные панели, чтобы получить большую энергонезависимость. графен позволяет сделать солнечные батареи еще более эффективными. При равных условиях графеновые солнечные панели генерируют больше электроэнергии, чем классические кремниевые. Эффективность графеновых панелей столь высока, что они вырабатывают некоторое количество электричества даже при густой облачности. А еще, по предварительным оценкам, производство графеновых панелей стоит в четыре раза дешевле, чем производство кремниевых. Проще говоря, лет через десять жителям частных домов не придется беспокоиться об электроэнергии.

 

Мозговой интерфейс

Графен гибок и имеет свойства сверхпроводника. Это значит, что он - идеальный кандидат на роль мозговых имплантов. Графеновые проводники способны передавать высококачественный электрический сигнал с высокой устойчивостью к внешним шумам и наводкам. Именно такой материал способен улавливать слабые токи головного мозга человека и передавать их на внешние устройства. Компания BrainCom уже сейчас разрабатывает импланты, которые помогут пациентам с серьезными дефектами речи наладить связь с окружающим миром.

 

Графеновые наушники

Этот продукт уже присутствует на рынке и о нем мы уже упоминали в предыдущих статьях. Компания Xiaomi представила миниатюрные наушники Mi Pro HD, мембраны которых выполнены их графена. Такие мембраны очень точно передают мельчайшие детали композиций.

 

Графеновые самолеты

В авиации вес летательного аппарата имеет критически важное значение. Конструкторам постоянно приходится балансировать, пытаясь максимально облегчить самолет, но при этом сделать его достаточно прочным. Графен - идеальное решение этой проблемы. Он одновременно очень прочный и очень легкий. Известно, что компания Airbus, производящая самолеты, уже заинтересовалась возможностью создания облегченных графеновых моделей.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: