Какой мобильный процессор в Android-смартфонах лучший? / Все новости / Главная

На рынке процессоров для смартфонов сегодня существуют три основных игрока. Это Huawei, Samsung и Qualcomm. Qualcomm поставляет свои процессоры Snapdragon большому количеству производителей. Huawei и Samsung используют чипсеты Kirin и Exynos для собственных нужд.

Принято считать, что топовые процессоры всех трех производителей примерно одинаковы по производительности. Но давайте все же разберемся, есть ли среди них лучший.

 

Что собой представляет мобильный процессор?

Для начала, нужно понять, что мобильный процессор кардинально отличается от привычных нам центральных процессоров (CPU), которые мы устанавливаем в свои компьютеры. Процессор для смартфона - это комплексный чипсет (SoC), объединяющий в себе сразу несколько компонентов.

Центральный процессор (CPU), графический процессор (GPU), LTE-модем, процессор мультимедиа, ядро безопасности, процессор для работы с искусственным интеллектом (AI), а иногда даже модули Bluetooth и WiFi - все это находится в едином чипе SoC. И от того, как скомпонованы эти части, зависит скорость работы всего и выполнения им конкретных задач. Отдельные параметры, вроде тактовой частоты или количества ядер в CPU, не говорят о скорости смартфона практически ничего. В общем, оценивать работу мобильного процессора возможно только по совокупности параметров.

 

Лидеры 2018 года

Вот как выглядят характеристики флагманских мобильных чипов 2018 года.

 

Во всех чипах используется архитектура ARM для центральных процессоров. Благодаря этому CPU получаются маленькими и имеют низкое энергопотребление.

С графическими процессорами (GPU) наблюдается схожая ситуация. Qualcomm использует собственные графические процессоры Adreno. Samsung и Huawei закупают готовые модули Mali от компании ARM. НО, так или иначе, все они работают со стандартом OpenGL. Это облегчает жизнь разработчикам мобильных игр, так как делает графические чипы взаимозаменяемыми и универсальными.

Рассмотрим каждый из чипов в отдельности.

 

Qualcomm Snapdragon 845

Sony Xperia XZ2 с чипом Qualcomm Snapdragon 845

Чип Qualcomm Snapdragon 845 используется в новейших смартфонах 2018 года, вроде Sony Xperia XZ2.

Чип ориентирован на работу с графикой, в первую очередь, с виртуальной реальностью. Максимальное внимание уделено плавности обработки картинки при высоких разрешениях.

Внутри самого чипа имеются модули, отслеживающие его положение в пространстве с шестью степенями свободы. Таким образом, разработчикам устройств не нужно устанавливать собственные датчики позиционирования. Благодаря этому Snapdragon 845 хорошо приживается не только в смартфонах, но и в автономных гарнитурах виртуальной реальности.

В отличие от Huawei, чип Qualcomm не имеет выделенного процессора для работы с искусственным интеллектом. Вместо этого чип полагается на цифровой сигнальный процессор Hexagon, который одновременно выполняет ряд задач для AI и служит сенсорным хабом.

 

Samsung Exynos 9810

Galaxy S9 с чипом Exynos 9810

Новый процессор Samsung Exynos 9810 устанавливается в смартфоны Galaxy S9, ориентированные на европейский рынок. Модели Galaxy S9 для США используют Snapdragon 845.

Exynos 9810 ориентирован на безопасность и биометрию. Чип получил улучшенный модуль распознавания лица пользователя.

Чип Samsung также не имеет отдельного сопроцессора для задач искусственного интеллекта. Вместо этого выполнение таких задач возлагается на GPU.

 

Huawei/HiSilicon Kirin 970

Huawei P20 с чипом Kirin 970

Вместе со смартфоном Mate 10 Pro компания Huawei показала первый в мире чипсет с выделенным ускорителем NPU (Neural Processing Unit или AI accelerator). Речь идет о специализированном сопроцессоре, который используется для аппаратного ускорения работы алгоритмов искусственных нейронных сетей, компьютерного зрения, распознавания по голосу, машинного обучения и других методов искусственного интеллекта.

Правда, следует признать, что пока NPU от Huawei используется редко. Далеко не все существующие приложения оптимизированы для работы с таким сопроцессором. В будущем ситуация должна исправиться.

 

Так какой же чипсет лучший?

Как видите, каждый из флагманских чипсетов 2018 года имеет ряд преимуществ в различных областях, В то время как их базовые характеристики практически идентичны. Qualcomm хорош в работе с графикой и виртуальной реальностью, Exynos лучше распознает лица, а HiSilicon Kirin имеет ряд преимуществ в том, что касается задач искусственного интеллекта. Так что выбор процессора стоит осуществлять в зависимости от того, какие задачи являются для вас приоритетными.

Также не стоит забывать, что чипсет Huawei был выпущен в конце прошлого года. Этой осенью компания представит новую модель, которая, вероятно, превзойдет все существующие решения и будет соревноваться уже с флагманами 2019 года.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: