Как формируется новостная лента Instagram / Все новости / Главная

После скандала с Facebook и Cambridge Analytica все большее количество пользователей начинает интересоваться внутренними механизмами работы соцсетей. Людей интересует не только то, какую информацию о них собирают компании, но и то, по каким принципам соцсеть формирует ленту для пользователя. чтобы удовлетворить это любопытство, представители Instagram рассказали об умных алгоритмах, которые формируют ленту для каждого из пользователей.

 

Алгоритмы VS хронологическая выдача

Напомним, еще пару лет назад Instagram выдавал пользователю посты в простом хронологическом порядке. Пользователь видел все сообщения от всех своих подписок. Соответственно, чем больше подписок было у пользователя, тем больше новых постов накапливалось в ленте за определенный промежуток времени.

Такой способ подачи может быть удобным, если вы подписаны да два-три аккаунта. Но для тех, кто подписан на сотни аккаунтов, хронологическая выдача совершенно неудобна. Новых постов становится слишком много, пользователь не прокручивает ленту до конца и пропускает много интересного.

Чтобы исправить ситуацию, разработчики Instagram внедрили интеллектуальный алгоритм выдачи, основанный на технологии машинного обучения. По статистике, до этой “реформы” среднестатистический пользователь упускал из виду около 70% постов от общего числа своих подписок и половину постов друзей. После внедрения умного алгоритма пользователь видит примерно 90% постов своих друзей и, в целом, взаимодействует с приложением Instagram дольше, чем в начале 2016.

 

Как работает алгоритм

Вот какие параметры учитываются социальной сетью при формировании вашей индивидуальной ленты:

Интерес

Instagram запоминает интересы пользователя и выводит на поверхность посты, которые, с большой долей вероятности, понравятся конкретному человеку. Если пользователь в прошлом лайкал, комментировал или долгое время рассматривал определенный контент, в будущем в его ленте появится больше подобных фото. К примеру, если вы долго рассматривали фотографии горячей пиццы, ждите наплыва постов на кулинарную тематику.

Новизна

Хотя от хронологической выдачи Instagram отказался, более свежие посты считаются приоритетными. У пользователя больше шансов увидеть фото, размещенное пару минут назад, чем то, что было загружено на прошлой неделе.

Отношения

Если вы часто взаимодействуете с определенным человеком - лайкаете, комментируете его посты, просматриваете профиль - его сообщения вы будете видеть чаще.

 

Также на формирование ленты влияют такие показатели:

Частота

Чем чаще вы запускаете приложение Instagram, тем чаще алгоритм формирует для вас новую ленту.

Разнообразие

Если вы подписаны на большое количество разных аккаунтов, алгоритм попытается выстроить ленту таким образом, чтобы посты разной тематики чередовали друг друга.

Продолжительность сессий

Алгоритм учитывает, как долго конкретный пользователь работает с приложением Instagram. Если вы запускаете приложение на пару минут, вам постараются показать самые “сливки”. Но если вы имеете манеру задерживаться в Instagram подольше, алгоритм выдаст вам больше разнообразных фото.

 

В первое время после запуска алгоритма многие пользователи были недовольны. Новшество породило множество слухов. Представители Instagram решили опровергнуть их.

  • Во-первых, Instagram не скрывает непопулярные посты. Ни один пост никогда не был преднамеренно спрятан от глаз пользователей. Если вы будете листать ленту достаточно долго, то увидите каждое сообщение. Разница лишь в том, что теперь посты выводятся не в хронологическом порядке.
  • Соцсеть не продвигает определенные типы контента. Если вы подолгу рассматриваете фотографии, алгоритм отдает приоритет фотографиям а не видеороликам. То же происходит, если вы пролистываете видеоролики, не просматривая их. В этом случае фотографии будут отображаться первыми.
  • Если человек использует сервисы Stories или трансляции Live, Instagram не продвигает его контент и вносит его в список “суперпользователей”. По словам представителей соцсети, такого VIP-списка попросту не существует.
  • Точно так же Instagram не “понижает рейтинг” тех, кто постит слишком часто. Как уже говорилось, соцсеть не присваивает пользователям никаких рейтингов. Просто, учитывая вышеописанные особенности алгоритма, частые посты от одного и того же человека могут “разбавляться” другими сообщениями в лентах его подписчиков.
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: