5 необычных анонсов, сделанных Amazon / Все новости / Главная

20 сентября в Сиэтле состоялась ежегодная презентация Amazon, на которой компания продемонстрировала массу интересных вещей. Это не только программные обновления для уже существующих продуктов вроде Echo Dot и Echo Plus, но и совершенно новые аппаратные новинки. Вот пятерка самых интересных анонсов с этого мероприятия.

 

Ассистент Amazon теперь может стать охранником

Новая функция под названием Alexa Guard позволяет использовать смарт-колонки Amazon Echo в качестве охранного устройства. Для этого колонка синхронизируется с сервером того или иного охранного агентства.

Alexa Guard отправляет пользователю уведомления, когда в его отсутствие обнаруживает в доме какие-то посторонние звуки. Пользователь может прослушать эти звуки и самостоятельно решить, следует ли вызвать домой охрану. Само собой, договор с охранной компанией заключается отдельно.

Еще одна интересная возможность Alexa Guard - управление умным освещением. Ассистент сам включает и выключает свет в доме, причем делает это не по таймеру, а имитируя действия реального человека. Для реалистичной имитации человеческого поведения Alexa Guard использует нейронную сеть. Если вор будет следить за домом, то решит, что хозяева никуда не уезжали.

Мы и прежде видели умные охранные устройства. Но это - первый случай, когда гаджет самостоятельно пытается вводить в заблуждение потенциальных преступников.

 

Умная микроволновка за $60

Новая микроволновка от Amazon получила кнопку “Ask Alexa”. Пользователю достаточно нажать эту кнопку и произнести голосовую команду вроде “подогревай это 45 секунд”.

Это - первая попытка создать доступную бытовую технику со смарт-функционалом. Даже удивительно, что никто не додумался до подобного решения ранее.

 

Умная розетка за $25

Умная розетка Smart Plug представляет собой дистанционно управляемый переключатель между обычной электросетью и бытовым прибором. Управление включением и выключением розетки осуществляется, опять таки, через голосовые команды ассистенту Alexa. Таким образом, за небольшие деньги пользователь получает возможность превратить любое бытовое устройство в смарт-гаджет умного дома.

 

Телевизионный ретранслятор Fire TV Recast

Fire TV Recast - необычный гаджет-ретранслятор, который позволяет пользователю записывать телепередачи, а потом транслировать их на гаджеты вроде Fire TV, Echo Show, планшета Fire или любого смартфона. Более того, записывать передачи можно в несколько потоков. Так, модель стоимостью $230 позволяет записывать две передачи одновременно, а модель стоимостью  $280 - четыре передачи. Само собой, полный контроль над ретранслятором может осуществляться с помощью голосовых команд Alexa.

 

Ассистент для автомобиля

Amazon, однозначно, пытается сделать Alexa самым вездесущим голосовым ассистентом. На этот раз компания представила гаджет под названием Echo Auto. Это маленькая смарт-колонка, предназначенная для установки в автомобиле. При помощи Bluetooth Echo Auto синхронизируется со смартфоном или с бортовым компьютером автомобиля. Питание берет от прикуривателя. интернет-соединение смартфона используется для доступа к онлайн-сервисам вроде навигации. Функция под названием Alexa Auto выдает голосовые подсказки по маршруту следования и сообщает об интересных местах поблизости. Стоимость Echo Auto составит $50.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: