Человек, который кричал "Волки!". Волна "минирования" добралась до Днепропетровска / Все новости / Главная

В Днепропетровске, который по праву называют то второй столицей, то вторым Львовом Украины, жизнь бьет ключом. Причем со всеми сопутствующими этому обстоятельствами.


Еще летом Министерство внутренних дел сообщало, что статистика ложных минирований по Украине бьет все рекорды. Днепропетровск, как и другие мегаполисы, не был обойден этой печальной тенденцией.

 

 

Вот уже второй раз подряд злоумышленники сообщают о "минировании" здания бизнес-центра "Энигма". Объектом минирования становится центральное отделение "АктаБанка", расположенное на первом этаже здания. Тем не менее, на верхних этажах того же здания расположены офисы крупных украинских интернет-компаний, Aukro.ua и Luxoft.


В первый раз звонок от злоумышленника поступил 16 сентября, во второй - сегодня, 18 сентября.

 

 

Нельзя не отметить довольно вялой реакции на минирование сотрудников правоохранительных органов. В первый раз приехавшая милиция ненадолго эвакуировала отделение "АктаБанка" и один этаж над ним. Обитатели же верхних этажей узнали о том, что их "минировали" уже постфактум, из городских новостей. Никто из правоохранителей даже не попытался эвакуировать или предупредить людей о возможной угрозе.


Во второй раз сотрудники компаний уже были эвакуированы из здания, но, в основном, благодаря собственной инициативе.


Очевидец, сотрудник отдела поддержки пользователей Aukro.ua рассказывает, что до поры рабочий день протекал как обычно:

"Около трех часов к зданию начали прибывать милиция и МЧС. Тем не менее, каких-либо предупреждений не было. Люди из нашего отдела продолжали работать, пока по чистой случайности один из сотрудников не увидел из окна, как персонал маркетингового отдела с улицы машет нам руками. Руководитель нашего отдела связался с коллегой и выяснил, что нас также должны были эвакуировать".

 

 

В четыре часа все закончилось, милиция и МЧС уехали, а работники смогли вернуться на свои места. Сообщение, как и предполагалось, оказалось ложным. Тем не менее, неясно, почему сотрудники правоохранительных органов столь пренебрежительно относятся к угрозе жизни людей.

 

То, что львиная доля сообщений о подобных "минированиях" оказывается ложной, еще не означает, что однажды в здании не окажется настоящей бомбы.

 

 

Так или иначе, пока сотрудники компаний шутят и строят предположения. На их взгляд, наиболее очевидная причина подобных минирований - недавний скандал с обанкротившимся "АктаБанком". Деньги обманутым вкладчикам выдаются понемногу, и только в этом самом центральном отделении. Недовольство и гнев вполне могут толкнуть отчаявшихся людей на радикальные и преступные действия.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: