Лицо, пальцы или глаза? Какой метод авторизации стоит использовать? / Все новости / Главная

Современный смартфон предоставляет пользователю множество способов блокировки и авторизации - от старых как мир паролей и PIN-кодов до более новых сканеров лица и отпечатков пальцев. Разбираемся, какой из них является более надежным.

Распознавание лица

Распознавание лица у всех на слуху последние пару лет, но на самом деле эта функция намного старше. В некоторых смартфонах Face Unlock появилась еще в версии Android 4.0. В наиболее простом варианте распознавание лица основывается на фотографии пользователя. Каждый раз, когда вы входите в систему, телефон делает новый снимок и сверяет его с имеющимся. Очевидно, этот метод обеспечивает довольно сомнительный уровень безопасности и имеет больше недостатков, чем достоинств.

Одна из самых больших трудностей связана с освещением. Оно должно быть достаточно качественным, чтобы фронтальная камера могла сделать снимок. Как правило, фронтальная камера является не самой мощной, а потому разблокировка смартфона в темноте может стать проблемой.

Также, как показывают эксперименты, Face Unlock очень легко обмануть распечатанной фотографией.

Топовые современные смартфоны, вроде iPhone X, имеют функцию Face ID, которая несколько отличается от традиционного Face Unlock. Face ID проецирует на лицо пользователя невидимую сетку из инфракрасных точек, создает трехмерный отпечаток лица и уже его пытается распознавать. Face ID не требует освещения, его нельзя обмануть плоским фото, но подобная технология есть далеко не в каждом смартфоне.

Сканер отпечатков

Сканирование отпечатка пальца - самый популярный метод авторизации на сегодняшний день, и при этом весьма надежный. Конечно, качество сканирования может сильно разниться в зависимости от модели смартфона. Под качеством следует понимать скорость срабатывания. Помните, что поцарапанный сканер читает отпечатки медленнее, потому следует обращать внимание на то, насколько устойчивым является покрытие этого модуля. Также сканеры топовых моделей имеют некое подобие самообучения. То есть, чем чаще вы используете сканер, тем быстрее он узнает ваш палец.

Что касается безопасности, это на данный момент - один из самых надежных методов защиты смартфона. Подделать отпечаток очень трудно. Также современные датчики умеют определять тепло тела и движение крови в пальце пользователя. То есть, если какие-нибудь злодеи убьют или отрежут вам палец - вы можете быть абсолютно спокойны: в ваш смартфон они не заглянут.

Сканер радужки

Сканер радужки (иридосканер) - еще один интересный способ авторизации. В теории, он довольно надежен. По статистике, вероятность того, что узор на вашей радужной оболочке глаза совпадет с узором на радужной оболочке глаза другого человека, составляет примерно 10 в минус 78-ой степени. То есть, радужка является еще более уникальной, чем отпечаток пальца.

Но это - теория. На практике же этот метод сканирования является не самым удобным. Проблема не в том, что кто-то может вломиться в ваш смартфон. Проблема в том, что вы не попадете в него сами. Успех сканирования зависит о множества факторов - освещения, угла наклона смартфона, положения глаз. Возможно, по надежности сканер радужки и не уступает сканеру отпечатков, но по не комфорту использования.

Функция Smart Lock

Функция Smart Lock была представлена в Android 5.0 Lollipop и получила развитие в более поздних версиях. Это - не столько метод защиты, сколько дополнение к методу, который вы уже выбрали.

Smart Lock позволяет вам настраивать дополнительные параметры блокировки в зависимости от внешних факторов. К примеру, вы можете настроить смартфон таким образом, чтобы любая блокировка снималась с него автоматически, когда вы достигаете определенной геолокации. Либо когда в радиусе действия находится определенное Bluetooth-устройство.

Стоит ли говорить, что с точки зрения безопасности все это - послабления. Если ваш смартфон автоматически разблокируется дома или в офисе, то кто угодно дома или в офисе может в него заглянуть. Также определение геолокации или сканирование окружающего пространства на наличие Bluetooth-сигналов сказывается на скорости разряда батареи.

PIN

PIN - традиционная комбинация цифр. Ее длина зависит от того, какую версию Android вы используете. PIN - самый старый и весьма надежный метод защиты. Если вы сам никому не разболтаете этот код, или никто не подсмотрит его через плечо, получить доступ к вашему смартфону будет крайне проблематично.

Графический ключ

Графический ключ - уникальная особенность смартфонов на базе Android. После нескольких неверных попыток ввода ключ может блокировать смартфон на несколько секунд, увеличивая время блокировки с каждой новой попыткой. В некоторых моделях ключ даже можно настроить на полное уничтожение пользовательских данных после очередной неверной попытки входа. С этой точки зрения данный метод защиты является весьма надежным. Но есть и уязвимость.

Графический ключ “взламывается” при помощи жирного пальца. Если вы не протираете смартфон каждый раз после использования, можете быть уверены: очень часто графический ключ остается на стекле в виде жирового следа. Чтобы понять, какой рисунок используется для входа, достаточно лишь посмотреть на выключенный дисплей под углом к свету.

Пароль

Пароль можно воспринимать примерно как PIN, с той лишь разницей, что он длиннее и в нем допустимы буквенные символы. Количество возможных комбинаций увеличивается. Но также растет и шанс, что вы забудете свой сложный пароль. 

Какой метод надежнее?

Как уже говорилось, функция Smart Lock скорее ослабляет безопасность, чем усиливает ее. Также она способствует ускоренному разряду батареи, потому пользоваться ею не стоит.

Распознавание лица в большинстве моделей смартфонов не является ни надежным, ни удобным. Сканирование радужки - весьма надежно, но не слишком комфортно. К тому же, как и Face ID, сканер радужки встречается лишь на горстке смартфонов.

Эксперты AndroidPit рекомендуют всегда использовать для защиты смартфона PIN, пароль или графический ключ. Каждый из этих методов является проверенным, надежным и может выполнять роль единственного барьера. Впрочем, если смартфон поддерживает эту функцию, параллельно можно использовать еще и сканер отпечатков.

А вот использовать сканер отпечатков как единственную защиту - не стоит. Вы можете оказаться в ситуации, когда вам нужно предоставить кому-то другому возможность разблокировать свой гаджет. И на этот случай лучше иметь запасной способ авторизации, привязанный к вашим знаниям, а не к вашей биометрии.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: