Искусственный интеллект научился генерировать поддельные портреты / Все новости / Главная

Буквально вчера мы рассказывали вам об искусственном интеллекте, который научился сочинять фейковые новости. А сегодня стало известно о другой разработке, которая способна придумывать лица несуществующих людей.

Ознакомиться с работой этого ИИ можно на сайте ThisPersonDoesNotExist.com (название переводится как “Этот человек не существет”). Сайт был запущен Филипом Ваном, разработчиком программного обеспечения в Uber. Он использует результаты исследования, представленные в прошлом году компанией Nvidia, чтобы генерировать бесконечный поток поддельных портретов.

Алгоритм был обучен на огромном количестве реальных портретных фотографий. На основе полученных данных нейросеть, называемая “генеративно-состязательной сетью” (Generative Adversarial Network или GAN) создает совершенно новые лица.

Каждый раз, когда вы заходите на ThisPersonDoesNotExist.com ии обновляете страницу, сеть с нуля производит на свет новое лицо. По словам Филипа Вана, эта технология является наглядной демонстрацией того, насколько хорош искусственный интеллект в генерации изображений.

Ядро искусственного интеллекта, которое делает все это возможным, изначально было разработано исследователем по имени Иэн Гудфеллоу. Его уже называют “человеком, который подарил машине воображение”. Разработанный им алгоритм называется StyleGAN. Он находится в открытом доступе, так что воспользоваться им может любой желающий. В теории, этот алгоритм может генерировать не только портреты, но вообще любую графическую информацию, включая шрифты, граффити или персонажей аниме:

Хорошо это или плохо?

Как и любая новая технология, данный алгоритм можно использовать и на пользу, и во вред. С одной стороны, система может значительно упростить жизнь различным творческим работникам. ИИ может создавать бесконечные виртуальные миры, помогать проектировщикам и иллюстраторам.

С другой стороны, эта технология неизбежно внесет свой вклад в восприятие информации современным обществом. Проще говоря, у людей в Сети станет чуть меньше оснований для того, чтобы доверять собственным глазам.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: