Ученые нашли способ превратить стеклянный мусор в зубную пасту / Все новости / Главная

Стекло - хрупкий, но при этом очень прочный материал. Он вообще не разлагается под воздействием биологических веществ. Стекло может лишь крошиться, превращаясь в мельчайший песок. Так что если вы поместите стеклянный объект в среду, где ничто не будет касаться его физически, этот объект будет существовать сотни, и даже тысячи лет, пока его не разрушит воздух и солнечный свет. Даже пластик распадется на составляющие его элементы, а стекло продолжит существовать.

Такая живучесть приводит к накоплению большого количества стеклянного мусора. Его, конечно, можно перерабатывать, но на это уходит слишком много энергии. Традиционные методы переработки к стекла сводятся к тому, что его просто переплавляют во что-то новое. Тем не менее, ученые Квинслендского университета в Австралии нашли способ превращать стеклянный мусор разнообразные полезные вещи - герметик для бетона, удобрения, моющие средства и даже зубную пасту. Для этого необходимо лишь преобразовать стекло в жидкий силикат или, проще говоря, в жидкое стекло.

Ученые не раскрывают подробностей того, каким образом происходит это преобразование. Но, по их словам, процесс проходит при комнатных температурах, является очень энергоэффективным и практически безотходным. Из 1,3 килограмма стекляного крошева удается извлечь 1 килограмм жидкого стекла. При этом стоимость производства такого жидкого силиката оказывается вдвое меньше той, что используется сегодня.

По словам ученых, новый метод окажется огромное влияние на мир. Во-первых, он позволит сильно уменьшить стоимость множества продуктов, в которых используется жидкий силикат - от стройматериалов до косметики. Во-вторых, эффективная переработка позволит снизить количество стеклянных бытовых отходов.

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: